ГЛУБИНА. Погружение 22-е (сборник)

quarantine_girl

без особой фантазии

23 сентября 2023 г. 01:06

4.5 Жизнь взаймы

Любые крупные или ничтожные события отражаются в несметном числе миров. И Александры Македонские и амебы - все создают эти миры; велик или мал камень, брошенный в воду, от него все равно расходятся круги. Каждый предмет отбрасывает тень, не правда ли? Земля, друг мой, существует в четырехмерном пространстве, и видимое материальное отражение Земли в любой данный момент является лишь ее трехмерной тенью. Миллионы, миллиарды Земель! Бесконечный ряд Земель! Ваше сознание, освобожденное мною, сможет выбрать любой из этих миров и на некоторое время поселиться в нем.

Когда-то я уже читала что-то из малой прозы Шекли. Скорее всего его история была в каком-то сборнике, потому что именно за его книгам я никогда не гналась (сейчас это тоже произошло благодаря случайности и фантлабу), а вот…

10 сентября 2022 г. 20:04

4 - Нет ничего нового под луной. Пятьдесят лет я не слышал свежего анекдота…

Отличный рассказ.

Есть о чем подумать. И в принце во многом согласен.

В оригинале Melancholy Elephants (Меланхоличные слоны) от 1982 года.

Проблемы с творчеством в будущем.

Сюжет.

В сенат выдвинули новый законопроект под номером С-896, который закрепляет авторское право навсегда. Но Дороти Мартин пришла к влиятельному сенатору, что бы тот завернул этот проект.

Подробнее.

Я с одной стороны за авторское право. А с другой есть такие произведения искусств, которые уже стали классикой. Скажем песни из разных популярных фильмов и мультфильмов. Или популярные классические произведения.

Как раз недавно читал "Хамелеон" Чехова, на одном сайте и там мне бросилась такая надпись.

Раньше не очень на это обращал внимание. А там, как то бросилось в глаза. И вот прочитав этот рассказ, вспомнил.

В этом рассказе…

27 августа 2022 г. 14:58

4.5 - Многие выбирают то же самое. Определили свое тайное желание? Что это было - убийство? Или остров в южных морях? - Я бы предпочел не говорить об этом, - сказал Уэйн вежливо, но твердо.

Второй субботний рассказ.

Фантастичный и грустный.

У рассказа есть два названия - The Store of the Worlds, и The World of Heart's Desire (Мир желаний сердца, это мой перевод)

Под таким названием «The World of Heart's Desire» («Мир его стремлений») опубликовали в  журнале «Playboy»  в 1959 году.

Сюжетная линия

Уэйн пробирается тайными тропами к так называемой "Лавке Миров", владельцем которой был Томпкинс. Его товар прост, один укол и клиент освобождает свое сознание, которое потом может выбрать, один мир из множества бесконечных, туда куда ведет ваше сердце  и ваши самые сокровенные желания. Но нужно отдать за это 10 лет жизни и почти всё свое состояние.

Подробнее.

Когда видишь такое название, вначале возникают ассоциации с чем то волшебным. Что ты можешь себе купить, какой то мир или просто…

4 июля 2022 г. 11:10

Т.к. это рассказ, мы не можем видеть всю полноту картины описываемого мира, лишь небольшой набросок. Но можно понять, что общество разделено на касты - элита, которой позволено наслаждаться высоким искусством, и рабочий класс, которым лучше не забивать голову тем, чем не нужно. Если рабочий класс не будет думать, то будет счастлив подобранной им работой, ведь горе от ума, всем же это известно :D Поэтому прекрасное и волнующее нельзя в этом мире доносить до "простых" людей, им и так норм. Зачем сеять волнения попусту, когда все счастливы? Когда "обычные" люди касаются прекрасного, им грустно, они сами не знают от чего, это может их побудить на ненужные настроения, и вся система всеобщего удовольствия сломается. Вот такую мысль несёт автор.

А есть ещё одна мысль - от современных психологов.…

7 октября 2020 г. 16:21

5 Хелью Ребане «Не все деревья одинаковые» (чит. Сергей Бельчиков)

Следующий рассказ «Глубины» и снова разбитое сердце! Пронзительная миниатюра Хельи Ребане «Не все деревья одинаковые». Рассказ слушала три раза подряд. Это такое потрясающее триединство текста, чтения и музыки! Всегда приступаю к слушанию рассказов исполненных Сергеем Бельчиковым с особыми ожиданиями. Уже не первый рассказ, выбранный для Погружений, становится для меня открытием и ещё одним драгоценным камнем в коллекции любимых произведений! Снова идеально найденная интонация, этот смех сквозь слёзы, каждая эмоция слышна в голосе, и просто сердце рвётся на части от сочувствия главному герою! А музыка! Это что-то невероятное! Считаю, что кроме каждого выпуска «Глубины» уже давно пора выпускать отдельный альбом с саудтреками к каждому Погружению. Я бы с огромным удовольствием слушала…

25 мая 2020 г. 21:23

5 Можно выбирать из бесконечного множества существующих миров. Ваше сознание выбирает, руководствуясь только желанием.

Уэйн очутился перед Лавкой миров. Известно, что в этой лавке старик Томпкинс, делает инъекции, отправляющая вас в мир тайных желаний. Вы можете выбрать абсолютно все, вплоть до собственного внешнего вида! Цена, помимо чрезвычайно высокой платы, вам придется отдать и 10 лет жизни. Таково последствие путешествия. Уэйн вышел из лавки и быстрым шагом направился туда, где кончалась каменистая гряда. За ней, насколько хватало глаз, простиралась плоская буро-серо-черная равнина, усыпанная щебнем. От горизонта к горизонту тянулись искореженные трупы городов, расщепленные стволы деревьев и поля мягкого белого пепла, который был когда-то человеческой плотью. - Что ж, - сказал Уэйн вслух, - по крайней мере мы заплатили за все сполна. 5 из 5

23 мая 2020 г. 21:31

4 …Это была любовь с первого слова. Влюбиться с первого взгляда у нас невозможно.

Представьте себе мир, где все мужчины имеют одинаковую идеальную юношескую внешность «мистера Вселенной», а женщины — это штампованное издание допотопной «мисс Вселенной» две тысячи двухсотого года. День рождения у всех в один день, чтобы не было обидно. Одинаковые подарки, мужчинам — бутылку старинного коньяка «Hennessy плюс Равенство». женщинам — духи «Шанель». Вы, конечно, понимаете, что все женщины у нас благоухают шанелью, а от мужчин по праздникам разит… хм… равенством.

Но что если в этой идеальной схеме произойдет сбой? Какого жить в настолько идеальном мире, где не к чему придраться? Налейте-ка мне стаканчик равенства, неразбавленного.

4 из 5

25 мая 2020 г. 21:53

4 — Лэс, если он пройдет испытание, это означает еще пять лет. Еще пять лет, Лэс. Ты понимаешь, что это значит?

Медицинские термины, — думал он, — диаграммы, показывающие понижающийся уровень жизни, все ухудшающееся здоровье людей и голод — вот какими аргументами они оперировали, чтобы протащить закон. Это была заведомая, не имеющая никаких оснований ложь. Закон же был принят лишь потому, что люди — молодые и среднего возраста — хотели, чтобы их отцы и матери не вмешивались в их личную жизнь, не мешали им жить, как заблагорассудится.

В будущем был принят закон, где достигнув определенного возраста, люди должны проходить тест пригодности к жизни. Наш герой столкнулся с душевной разрывом, когда видит, как прежняя личность отца исчезает, уступая место болезни, и желанием, что бы тест провалился.

4 из 5

23 мая 2020 г. 21:15

5 Ты счастлив в качестве Творца. Разве нет?

Так трудно подобрать слова, которые бы в полной мере описали чувства. А как поступила бы я на месте Кристиана?

Кристиану с шести месяцев определили его предназначение в этом мире. Исключительно тонкий слух и чувство ритма, сделают его Творцом. С раннего детства музыка должна была играть непрерывно, неважно, бодрствовал Кристиан или спал. Именно «сверходаренность» оказалось тем словом, из-за которого его забрали из родительского дома и стали воспитывать согласно закону.

В мире, где царят совершенство, безмятежность и счастье, – люди не имеют права нарушать закон. Это рассадник смуты. Если ты – бармен, то ты не имеешь права стать писателем или адвокатом.

Тяжелый рассказ, который задел за живое. — Ты был Творцом? — спросил верующий. — Да, — признался Сахар. — Но, Сахар, — сказал верующий, —…