8 января 2023 г. 12:31

В произведении две сюжетные линии, одна из которых связана с принцем Селимом и его возлюбленной Лилит, которые много путешествуют и чья жизнь связана с тем или иным превращением. Причём читая эту сюжетную линию (незаконченные по сути эпизоды) повторно вспоминаются другие истории – «Карлик Нос», «Кот в сапогах», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и другие. Забавно показали в конце произведения насколько можно верить таким история. Другая сюжетная линия – погоня за попугаем в компании криптозоолога, журналистки и других персонажей. Из понравившегося – мальчик с детектернолживой аллергией, книга с жалобами и предсказаниями. Меньше всего понравилось откровенность девочки Лили и эпизод с автобусом.

Собери их всех, killwish

14 апреля 2021 г. 14:47

После прочтения одной книги этих автором ("Откуда берутся дети") мне сразу же захотелось ознакомиться с другими работами. Начав эту книгу, я была приятно удивлена, что в центре истории остались те же герои и их история просто продолжилась. Так, папа нянчит Женьку, которая появилась в самом конце книги, о которой я упомянула выше.
Но не буду долго разглагольствовать. История сразу же переместила меня в мир, который был придуман и очень хорошо написан супругами-лингвистами по фамилии Кронгауз. Повествование в "Тысяча лет и один день" разделено на две разные истории - заморского принца, который попадает во всякие передряги, его возлюбленная его спасает и собственно про братьев Петю и Осю, которые хотят спасти попугая Ару, появившегося невесть откуда в их городе и уже успевшего доставить…