Девочка, которая проглотила облако размером с Эйфелеву башню

Ромен Пуэртолас

24 августа 2022 г. 04:18

3.5 Спойлер Сказочный эскапизм

Хотелось бы поговорить о впечатлениях, после прочтения финальных глав.

Очаровательная сказка должна была закончится, ее место должен был занять реальный мир. Но не так. Внутренний реалист, мерзотный циник, говорит тебе:
— Рассказчик должен сидеть не в парикмахерском кресле и мило беседовать!!! Он должен сидеть в тюрьме; он не сможет стать нормальным отцом для больной девочки; он не сможет справиться с этим тяжелым моральным грузом. И ты действительно считаешь, что твоя приемная дочь так просто, выслушав твою замечательную историю, забьёт на дальнейшую судьбу человека, который был для нее буквально всем?!

Впечатления испорчены, сказочная атмосфера разрушена, к логическому финалу мы не приходим. Мы сталкиваемся с большой психологической проблемой. Мы сталкиваемся с преступлением, оставшемся,…

1 августа 2022 г. 18:46

4.5 Ромен Пуэртолас - "Девочка, которая проглотила облако размером с эйфелеву башню"

Вторая книга подряд (перед этим читала "Я всё ещё здесь" Клели Авит) про болезнь, когда кажется, что шансов на выздоровление уже нет; когда всю книгу очень грустно, а под конец вообще всё внутри переворачивается и к тому же выясняются подробности, которых я совсем не ожидала. Удивительно, конечно! Но сейчас конкретно про книгу Ромена Пуэртоласа.

Заире 7 лет и она с самого рождения не покидает больничной палаты((( у неё муковисцидоз. Сама она говорит, что проглотила облако и поэтому в глубине лёгких она ощущает нечто вроде туманной, вкрадчивой боли, которая её душит. И при этом она абсолютно одна, у неё никого нет из родителей и других родственников, нет друзей(((

Точнее не было! Однажды к ней в палату положили женщину, Провиденс, с аппендицитом, которая тоже совсем одна. И в свои 35…

18 апреля 2022 г. 12:11

5 Человек сам выбирает, во что ему верить!

Обожаю такие книги! Они обводят тебя вокруг пальца, заставляют сомневаться в своей адекватности и адекватности главных героев тоже!

И ты сидишь и думаешь: "Что, чёрт побери тут происходит?! Кто из нас спятил?"

А за 30 страниц до конца на тебя обрушивается вся правда этой истории.  И ты совсем иначе смотришь на весь сюжет и долго прокручиваешь диалоги и все события из этой книги.

Провиденс живёт во Франции. Она удочерила маленькую марокканскую девочку, которая больна муковисцедозом. Чтобы малышка смогла выжить, ей необходимо попасть во Францию. Но неожиданно в Исландии проснулся вулкан и облако пепла накрыло Европу. Провиденс не теряет веры в свои силы. Она любит ребёнка и найдёт любой способ добраться до малышки, даже самый абсурдный на первый взгляд.

Прекрасная книга! Но не для всех. Её…

23 февраля 2022 г. 21:51

3.5 «История об одной француженке, одном синегальце и одной марокканке»

Молодая почтальонша Провиденс летит в Марокко на встречу с приемной дочкой. Заира тяжело больна и нуждается в экстренной пересадке легких. В аэропорту Парижа отменяют рейс из-за извержения вулкана в Исландии.

Героиня перебирает варианты перемещения и обращается за помощью к сомнительным монахам богомолам-вязальщикам, чтобы научиться летать как птица.

Признаюсь, что в середине книги было желание бросить читать, потому что появилось чувство, что я в сумасшедшем доме. Любопытство и переживание за маленькую Заиру и ее маму взяло вверх.

Автор показывает, что родители готовы на невероятные поступки ради детей. Волшебство ближе, чем кажется.

9 января 2022 г. 17:46

4 Из фентези в стекло…

Всё то время, пока читала эту книгу, думала о том, какую легковесную литературу она собой являет и как слабо оправдывает модную нынче авантюру «свидания вслепую». Хотя тема, которая затрагивается здесь из серии «запрещённых приёмов» — речь идёт о заболевании ребёнка и о девушке, которая рвётся к ней на крыльях материнской любви. И к такому невозможно не проникнуться. Но само повествование изначально кажется довольно незамысловатым для такой тяжелой тематики, для искушённого букиниста — тем более. Кажется, будто автор эту тему «не тянет», история излагается линейно, в будничном разговорном стиле и собственно говоря на таком штиле подходит к своему концу без всякий претензии на то, чтоб как-то затронуть читателя.  Однако с изяществом  сюжетного твиста в кино ситуация меняется после того,…

Lesenka1806

16 января 2020 г. 17:03

«Эта история абсолютно достоверна, поскольку я выдумал ее от начала до конца.»

Провиденс - почтальон из Франции, отдыхая в Марокко попадает в местную больницу с аппендицитом. Там она знакомиться с маленькой девочкой Заирой - завсегдатаем клиники, ибо та страдает муковисцидозом, ей тяжело дышать. Так начинается их история. История любви женщины и ребёнка, матери и дочери. Пройдя все бюрократический проволочки, Провиденс удочеряет Заиру. Остается последний рывок - привезти девочку во Францию, ведь она в критическом состоянии, медлить нельзя. Но над Парижем нависло серое облако, из-за которого отменены все рейсы. Поезда переполнены, машину не достать. Что делать?

На что готова пойти мать, ради спасения своего ребёнка? Правильно - на ВСЕ! Даже научиться летать! Ведь, по факту, что для этого…