marinesik

16 июля 2023 г. 12:22

5 Дружба, море и мечты...

Бесподобная книга о настоящей дружбе подростков. Пронзительная история о мальчишках и о их не детских поступках. Выдуманная площадь Карронад в реальном городе на берегу Черного моря чудесным образом вписалась в сюжет книги. Ты как будто вместе с ребятами бегаешь по улочкам Севастополя, так автор реалистично выписывает город. Сопереживаешь героям до мурашек, а иногда и слезинок. Книга хоть и детская, но я с огромным удовольствием ее прочитала, чего и вам желаю. Повесть очень добрая, чистая и светлая.

8 августа 2023 г. 21:17

Книга в духе советского идеализма, главные герои пример чести, совести и обостренного чувства справедливости. Повесть понравилась, такое трепетное чувство той самой первой, большой и важной детской дружбы. Славку было очень жалко, сердце разрывалось от решений его матери, я таких женщин понять не могу. (Интересно насколько биографична эта тема для автора?) Очень живо передано окружение, прямо дышится солью и солнцем.) Читать рекомендую, хотя не уверена что современные дети оценят.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

3 мая 2023 г. 01:55

Это одиннадцатая прочитанная мной книга Владислава Крапивина.

Несмотря на такую приличную для одного автора цифру, самым сильным и самым любимым моим произведением остаётся «Та сторона, где ветер», хотя читая эти два романа безошибочно можно определить, что написаны они одним человеком.

Речь в книге идёт о двенадцатилетнем мальчике Юрке-Журке, которому довелось пережить и потерю друга, и предательство отца, а также столкнуться с другими несправедливостями мира. Но рядом с ним было много хороших людей, друзей, так что все жизненные «молнии» он перенёс с честью и достоинством, гордо следуя за своей совестью.

Книга состоит из трех частей, которые связаны между собой героями, но сильно отличаются происходящими  событиями. Так что их можно, в принципе, читать и как отдельные произведения. Не…

9 июня 2023 г. 12:27

5 Должностная записка

Начальнику ООО "Рога и копыта"

Уважаемый начальник!

Я, Мария Александровна М., довожу до вашего сведения, что в 32 годика впервые открыла для себя Владислава Крапивина и его книгу "Та сторона, где ветер". Считаю нужным сказать, что очень жалею, что не прочитала ее в детстве, поэтому вынуждена расторгнуть наши деловые отношения. Дело в том, что теперь мне необходимо заполнить кусочки утраченного детства новым опытом. Я, как взрослый и финансово независимый человек, самостоятельно произвела оптовую закупку хорошей бумаги, клея и прочных ниток. Соседские ребятишки, конечно же, целиком и полностью продукт 21 века, поэтому наверняка решат, что теть Маша немножко тронулась головой, раз собралась мастерить воздушных змеев, но в глубине души я уверена, что дети - всегда дети.

Даже сейчас,…

6 мая 2023 г. 23:58

4 Радости и горести Юры Журавина

Главный герой произведения Юра Журавин – романтик, человек увлекающийся и вдумчивый. Его семья переехала в областной город в квартиру деда, когда тот умер. В наследство внуку достались полки со множеством книг, многие из которых были букинистическими. Во многих из них рассказывается о путешествиях. Юра, получивший прозвище «Журка», несказанно рад удивительным книгам. Журка говорит о книгах: «Они живые». «В них есть душа», – так написал для него в завещании дед.

Дедушку он видел раз в году, но он оказался ближе, чем отец, возможно, тут воздействовало влияние матери. Почему же такие редкие были встречи? Отец Юры работал водителем грузовика, книгами не интересовался, не вникал в увлечения сына. Видимо, тесть и зять недолюбливали друг друга. Однако Юра любил отца, семья жила дружно. Пока не…

31 мая 2023 г. 12:18

0 ГОМОСЕКСУАЛЬНЫХ ПИОНЕРОВ НЕ БУДЕТ, РАСХОДИМСЯ

Недавно мне рассказали про подкаст «Книговое», авторы которого на волне запрета всем известной книги про однополые отношения мальчика-пионера и вожатого раскопали легальную советскую ЛГБТ-книгу. Да ещё и для детей. Да ещё и авторства не абы кого, а знаменитого детского писателя, популярного как в советское время, так и сейчас.

Прослушав подкаст, я не могла не проверить эту инфу, и поэтому прочла Крапивина.

Якобы по сюжету Славка – обычный советский мальчишка с правильными идеалами и устремлениями, заводит себе в школе друга на волне общего интереса к кораблям. И вот они дружат-дружат, и 10-летние читатели воспринимают это нормально, а 30-летние… эээ… по меньшей мере странно. Что у меня есть сказать по этому поводу: это всё инсинуации и домыслы. Тема подкаста интересная, но никакого…

15 июня 2023 г. 18:45

Книга внезапно оказалась для меня очень страшной. Куда там известным ужастикам. Причем это бытовой страх. Такой, что читаешь и думаешь, слава богам, что в моем детстве такого не было! И при этом в книге нет особо жутких моментов. Просто жизнь с ее горестями, проблемами и радостями. Обычная жизнь обычного парнишки, переезд, знакомство с новыми людьми, ссоры с родными. И все это пронизано эмоциями и чувствами. И проживаешь его историю всей душой. Но книга цепляет, этого не отнять.

А параллель между внезапной бедой и ударом молнии! Насколько же она точна! И как ярко представляется внезапное осознание настигшего горя. Красивая история, цепляющая и переворачивающая все в душе, но жуткая.

11 июля 2023 г. 23:00

4 Мальчики и море

Книги В. Крапивина я в детстве не читала почему-то. И честно сказать, не жалею. Да, в них прекрасно показана лёгкость бытия мальчишкой - когда ты идёшь по улице, а вокруг - лето, и оно - твоё, со всеми этими кипарисами, списками, каштанами и баркентинами. Только друга не хватает - а вот и он, тоже любящий море и дальние страны на картах. В то же время из книгу в книгу идет крапивинская тяжесть мальчишеского бытия: то тут, то там появляются образы старшеклассников-мучителей, учителей-мучителей, вообще жестоких взрослых и родителей, которым не до детских проблем и бед. Этому уделяется много места в книгах, и я, честно говоря, эти страницы читала вскользь - не люблю читать про буллинг в школе и дома.

16 февраля 2023 г. 11:08

5 Ожидание чуда

Да, теперь я точно знаю, как люди становятся замечательными писателями! Просто для них самих когда-то фантазия стала спасением от голодной серой жизни, когда мама целый день на работе, а отец уже не вернется с войны. Я много читал Крапивина, узнать о его детстве было все равно что пообщаться с близким человеком. Особо вдруг ощутил горечь что такой замечательный человек уже ушел. И сейчас наверняка в другом мире управляет каравеллой вместе со своим другом Павликом, с другими ребятами из того маленького сибирского городка...

SkazkiLisy

27 февраля 2023 г. 21:36

5 Радость открытия мира

На дворе 1944 год. Дети растут без отцов, мамы поздно возвращаются с работы, а еда выдается по карточкам. Несмотря на всю тяжесть того времени, детство есть детство. И главные герои, два сорванца, отправились в путешествие по страницам книг. Они создали для себя отдельный мир, мир в котором они капитаны, а вырезанный из бумаги кораблик -- настоящая каравелла. За этими играми отступает реальность. И теперь им не так ощущается голод, школьные неурядицы, серость за окном. Теперь 7-летний Владька и 11-летний Пашка вместе ищут сокровища капитана Флинта, пытаются спастись от лилипутов.

Книга проникнута ностальгией по детству, которой автор поделился с читателем, ведь повесть автобиографична. Мне нравятся произведения Крапивина. Есть в них радость открытия мира, радость дружбы, некая сказочность…