17 октября 2015 г. 16:01

Совсем не осталось сомнений после прочтения второй книги М. Мадзантини, что она великолепный писатель. ЕЕ жестокие откровения не могут оставить равнодушной. Героям ее книг я сопереживала больше, чем другим. И хотя после прочтения ее романов все больше хочется молчать, осмысливать, бороться с осадком на душе, привыкать к правде такой какая она есть; все же решилась на рецензию. Публикую свое мнение о книгах в двух случаях: либо они ужасны, либо прекрасны. "Сияние"- прекрасна. О чем она? О любви! И будь она о любви мужчины и женщины, можно было бы сказать, что роман трагичен, романтичен и банален. Но она о любви немного другой, ничуть не слабее, не менее преданной привычной нам, и поэтому более трагичной. История о прожитой чужой жизни, потерянном и таком далеком, невозможном счастье, о…

lenochkaosya

1 августа 2015 г. 22:38

Книга,по своей сути,очень непростая.Она тяжёлая,мрачная и без исходная.Как нарыв,от которого,хочется избавится.И всё равно читаешь,не в силах оторваться.Что это?Аморальность,порочность?Не думаю.Переживание,боль и где-то разочарование в героях романа.Вроде бы и метания их понятны...но всё равно никак не могу оценить эту книгу с точки морали и этики.Сломанные судьбы,сломанные жизни родных людей....ради чего это всё? Ничего не понимаю.

Lucretia

6 июля 2015 г. 09:46

Жёстко, больно, страшно, обидно. "В двух шагах от рая, в шаге от адовой пропасти" Мазохизм душевный. Такое только после "Портрета Невидимого" было у меня.

История отношений двух людей, которые стали в один момент любовниками. Сквозь время, расстояние, которое сильно сократилось. Социальное, имущественное положение не играет никакой роли. А вокруг история - люди, события, надежды и потери. Жены, дети, идеалы, вечера вдвоем или большой семьей. Какая разница что вокруг тебя, если ты не можешь быть самим собой. Потому что если ты станешь самим собой, рискуешь потерять всё.