19 марта 2022 г. 10:47

3 Непогрешимый

«И злодея следам Не давали остыть, И прекраснейших дам Обещали любить; И, друзей успокоив И ближних любя, Мы на роли героев Вводили себя.» Высоцкий

Начав читать книгу «Есенин. Обещая встречу впереди», я понял, что мне необходимо изначально отделить Прилепина от Есенина. И в этом мне помогут рассказы писателя о себе. Так я начал читать этот сборник размышлений автора о жизни, о прошлом, настоящем и будущем.

Начало меня порадовало. Мы с автором не только тёзки, но и почти ровесники. Похожее детство - хороший базис для понимания. Но чем больше расходились наши жизни от условно общей точки начала, тем больше я невольно удивлялся, насколько же можно прожить разные судьбы. В отличие от автора, я не могу похвастать, что бухал со знаменитыми музыкантами, накидывая фамилии погромче. Да честно…

Anna_A

15 сентября 2021 г. 06:49

Я плохо представляю как начать и, собственно, написать свой отзыв. Рассказать о сюжете? Тут его нет. Это сборник, состоящий из моментов жизни автора. И, пожалуй, именно фактор автобиографичности и стал ключевым для прочтения книги.

По определённым причинам я не берусь за длинную прозу автора, но с огромным удовольствием читаю его заметки и выдержки из интервью о книгах и музыке. По тем же самым причинам я когда-то перестала смотреть программу «Соль». Хорошо, это причины политического характера. И я не то чтобы была и есть не согласна с точкой зрения автора, но, возможно и трусливо, эгоистично, но пытаюсь фильтровать количество политических спикеров. Желая в книгах увильнуть от реальности.

Настал тот час, звезды сошлись, и пришло время разобраться в своих чувствах и эмоциях к Прилепину.…

4 сентября 2021 г. 22:37

Любая книга должна созревать. И в общественном сознании, и в писательском. Скороспелые продукты быстро испортятся и осядут на издательских складах. Взращенные же в адекватных условиях — дадут незримые духовные плоды. Не прямо сейчас, конечно, а в обозримом будущем.

Думается, и с этой книгой Захара Прилепина случится что-то подобное: она может стать этаким «учебником» для молодых людей, идущих в литературу, на войну, в политику — «в люди».

«Истории из легкой и мгновенной жизни» — сборник эссеистики. Кое-что уже печаталось в периодике, а некоторые вещи написаны специально для этого издания.

Легкость, действительно, одна из важных составляющих сборника. Прилепин виртуозно работает с русским языком. Выстраивая незамысловатые сюжеты, он наполняет их энергией, дюжиной смыслов и абсолютной…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 декабря 2020 г. 04:23

5 Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы (Джон Леннон)

На сегодняшний день прочитаны 11 книг авторства Захара Прилепина (из 28) и две книги, в составлении которых он принимал непосредственное участие (из 7). Казалось бы, вполне достаточно, чтобы представлять себе и авторский стиль Прилепина-писателя, и систему мыслей и ценностных ориентиров Прилепина-публициста и эссеиста. Но на самом деле каждый раз как будто наново открываешь для себя этого незаурядного человека.

Талантливый писатель? Безусловно. Принципиальный и порядочный человек? Думаю, что именно так. Смелый и решительный мужчина? Хороший семьянин? Отец? Политик?.. Список при желании можно продолжать (но я на этом закончу, а то уж больно напоминает партийную характеристику из известного многосерийного советского художественного разведчицого фильма). Дело не в списке, а в том, что каждый…

valery-varul

23 марта 2020 г. 17:35

Советую всем, кто ещё не знаком с творчеством Прилепина, прочитать эту книгу. Она познакомит Вас с писателем. Автор рассказывает о себе, частично биография, предпочтения, политическая и военная деятельность.

Ранее я читал Прилепин Захар. Патологии. Отл. Прилепин, Захар. Ботинки, полные горячей водкой. Прилепин, Захар. Грех. Хор. Прилепин, Захар. Санькя. Прилепин, Захар. Допрос. Прилепин, Захар. Обитель. Хор.

SedoyProk

23 января 2020 г. 20:14

5 Смесь автобиографии, мемуаров и публицистики свободного писателя

«Не надо меня ни о чём спрашивать. Я сам обо всём расскажу». Такими побудительными мотивами, мне представляется, и вызвано написание этой книги. Историй много, но они настолько не похожи по своей сути и наполнению, что кажутся собранными из разных произведений. Одно объединяет их – это авторство Захара Прилепина. Голос его предельно честный и искренний. Такой, что хочется с ним спорить, с чем-то не соглашаться, чему-то удивляться, оскорбляться, воодушевляться, негодовать вместе с автором, ругать его же, но поддерживать стремление Прилепина к правде и справедливости. Равнодушным остаться у меня не получилось, особенно к его публицистическим вещам. Разбирать здесь каждую историю смысла не вижу, так как , если нравится честность и парадоксальность взглядов Прилепина, читать будете…

30 ноября 2019 г. 23:28

За этот год, с апреля, у Захара Прилепина вышло три книги: «Некоторые не попадут в ад» о донбасской войне и смерти Александра Захарченко, большая литературоведческая работа на тысячу страниц о Сергее Есенине, которая буквально сегодня появилась в продаже, и новый сборник заметок — их еще принято называть публицистикой — «Истории из легкой и мгновенной жизни». Его я и прочитала.

Это небольшая подборка текстов 2017-19 годов. Где-то угадываются «Уроки русского», что-то было пересказано на многочисленных выступлениях и встречах с читателями, есть отблески недавнего романа-фантасмагории. Острый и полемичный характер текстов присутствует, и он неизменно, по-лимоновски, изящен и поэтичен. Но все же сильно ощущается смена настроения и мироощущения Евгения Николаевича — бунтарский, военный этап…

18 февраля 2020 г. 20:51

4 мы на одной волне

Мне понравилась эта книга, в чем-то автобиографичная, в чем-то помогающая понять себя и помочь сделать это другим, в основном честная и порядочная. Мне близки и понятны его жизненные ценности, несмотря на большую разницу в возрасте, а это значит, что мы на одной волне, в одной лодке.

19 декабря 2019 г. 15:58

Захар, в очередной раз, порадовал. Не со всем согласен, всегда читаю и спорю одновременно, но читать его люблю и буду.