Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием

Андрей Беловешкин

2 ноября 2022 г. 20:23

Мне понравилась книга, для меня эта тема очень интересна, узнала много нового и интересного. Советую к прочтению С КОНЦА КНИГИ В НАЧАЛО!

20 июля 2022 г. 00:32

3 Раньше было лучше

О чем: интервальное голодание, осознанное питание, цельные продукты, готовка, выбор и сочетание продуктов.

Кому читать: тем, кто не знаком с основами зож или не читает статьи на эту тему; зожникам, перечитывающим основы, в поисках инсайта.

Кому не читать: мнительным и тревожным. Эта книга обещает РАК ОПУХОЛЬ ВОСПАЛЕНИЕ СТАРЕНИЕ ИНФАРКТ буквально от любой современной еды и пищевой привычки.

Информация на 5, адаптация под современный мир на 3 с минусом. Очень близко к зожной шизе о том, что нынче кругом отрава (а вот охотники и собиратели жили хорошо), а полезно употреблять какие-то мифические продукты, лучше не из магазина, с той самой волшебной обработкой.

Короче, книга рисует утопию, в которой у человека нормированный график, хороший доход и при этом круглогодичный доступ к "настоящим",…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

10 мая 2022 г. 10:22

3 Много "но"

Книга "Что и когда есть" очень наукообразна (к сожалению, проверить все логические построения и выводы я не могу), в ней много говорится о гормонах, функционировании нашего организма, без солидной базы знаний в медицине эти знания приходится принимать на веру. В целом идеи этой книги строятся на следующих принципах:

- недопустимо постоянное потребление пищи (вызывает "воспаление" пищеварительной системы, ухудшение состояния зубов) - нужны "пищевые окна"; - чрезмерно обработанные продукты (полуфабрикаты, колбаса, "быстрые каши") намного калорийнее и вреднее мало обработанных продуктов (овощи, которые нужно грызть; натуральное мясо с пленками и т.п.; крупы); - есть быстро вредно (фастфуд - не только то, что быстро готовится, но и то, что быстро съедается); - уловки и ритуалы (есть в…

10 апреля 2022 г. 18:40

5 пищевые окна

Книга отличная. Пищевые окна- так много говориться в разных видео , а тут готовые инструкция: берись и делай! Интересные размышления,что люди раньше ели на много меньше, что не было перекусов. И эти размышления обоснованы. Очень много интересных мыслей. На данный момент перечитываю и освежаю в памяти… Сам автор откликается. Видно по нему, что, все у него в плане питания хорошо. Советую читать- однозначно!

31 января 2022 г. 07:48

4 Без воды, но много повторений. Для новичков в ЗОЖ очень полезная книга

В книге описаны правила полезного питания, принципы здорового пищевого режима, как не ставить еду в эпицентр получаемых удовольствий.В каждой главе описывается то, как и когда появилась проблема, как она влияет на здоровье, рассказаны основные правила для здорового питания и даны советы, как применить их в своей жизни.Так как я расмотриваю вопрос здорового питания с разных сторон, то многая информация для меня была уже знакома и то, что я прочла в этой книге лишний раз доказало и указало правильный курс на пути к здоровью через питание.Есть некоторые вещи, которые меня смутили, это по поводу рекомендаций потребления белка. В разных источниках указываются разные цифры и в итоге, нет единого мнения. С этим предстоит разобраться.В целом, книга пошагово структурированно ведёт к здоровому…

Altabek

6 сентября 2021 г. 18:23

3.5 По этой мне похудеть точно не удастся

В книге описаны 24 правила: 12 режима питания и 12выбора продуктов.

Каждое правило рассматривается с разных ракурсов:

- Как появилась проблема?

- Как это влияет на здоровье?

- Основные принципы.

- Как соблюдать правило? Идеи и советы.

Автор рассказывает о разных режимах питания. Дает советы о выборе продуктов. Затрагивает многие известные диеты, но ни одну из них  конкретно не советует. Большой акцент делается на то, чтобы читатель поэкспериментировал с продуктами, своими ощущениями и нашел для себя индивидуальную систему питания.

В общем, книга понравилась.

В сухом остатке: мало что запомнилось.

8 декабря 2021 г. 14:41

Книга увлекательная и понятная в начале, а вот под конец становится скучно от перенасыщения научными терминами. Но всё равно ставлю 5 звёзд, потому что некоторые идеи действительно пригодились в жизни. Например, питание 3 раза в день вместо дробного, чистые промежутки без перекусов, есть только тогда, когда по-настоящему голоден, и только до того момента, как почувствовал насыщение, без переедания. Автор советует также вместо подсчёта калорий считать часы (интервальное голодание), но мне всё-таки проще считать калории и следить за БЖУ, так как интервальное голодание не всегда возможно в условиях рабочих будней. В целом, думаю, многие найдут эту книгу полезной и какие-то советы также возьмут себе на вооружение.

10 августа 2021 г. 22:00

5 5 звёзд

книга понравилась, написанные правила не обязательно сразу применять в жизнь, это нужно сделать постепенно.
20% из этих правил приведут к 80% результату. читала, и резюмировала в тетрадочку. очень много развенчано мифов по питанию. классная!

24 марта 2021 г. 00:01

3 Научная пища

Я не в восторге. Начали за здравие — кончили за упокой. Очень много специфических терминов, непонятных слов, непрактичного упоминания генов и работы гормонов. Уверена что фармацевты и диетологи будут в восторге от подобной литературы. А я обычный человек и выбираю «Система минус 60, или Мое волшебное похудение» Екатерины Миримановой. С этой книжкой мне удалось скинуть 12 кило и отказаться от энергетиков с шоколадными батончиками. Вся суть системы минус 60 в заучивании блюд с высоким гликемическим индексом (картоша с котлетой, грибы + макароны с сыром), попробовать жить три месяца по дневнику питания. Выучить калории блюд и ОТКАЗАТЬСЯ от дневника. Иначе одержимость подсчета калорий превратится сначала в ОКС, потом в одержимость, дальше в контроль, осуждение пищевого поведения окружающих и…