Нам не дано предугадать. Правда двух поколений в воспоминаниях матери и сына

Софья ГолицынаАлександр Голицын

28 августа 2021 г. 15:32

4 3/5

Первая часть была скучной, еле дочитала. А вот вторая часть книги, была очень интересной. Потому и оценка такая. Если бы вторая часть была отдельной книгой - несомненно поставила бы наивысшую оценку.

ElsaLouisa

1 февраля 2021 г. 12:05

Третья книга от "Никеи", с мемуарами семьи Голицыных, еще один прекрасный подарок для меня! Книга состоит из двух частей. В первой приведены записки княгини Софии Николаевны Голицыной (урожденной Деляновой). Княгиня с детства вращалась в самых блестящих кругах России и Европы, на страницах ее воспоминаний так много замечательных подробностей о монархах, светской жизни, заграничных поездках в Италию, Германию и Швейцарию, балах и торжествах, коронациях, аристократических помолвках, свадьбах, крестинах... Читать все это - как слушать легкий искристый вальс Штрауса.

Из других мемуаров и монографий я конечно знаю, что в 1917 году жизнь семьи Голицыных перевернулась с ног на голову, все пошло прахом. Голицыны не только растеряли свое состояние и положение в обществе, но и друг друга. Часть…

4 февраля 2021 г. 15:07

Читала множество самых разных потрясающих воспоминаний и мемуаров. Эти наименее удачные. Воспоминания княгини - простое перечисление детей, родственников, имений, балов, приемов, журфиксов и прочей мишуры высшего света. Почти ничего личного, от души. В общем, весьма странные мемуары, буквально высосанные из пальца. Князь же, напротив, словом владеет отлично. Вот его часть воспоминаний читается на одном дыхании. Но тут другая напасть: ни начала, ни конца. Только история побега из большевистской России. И та обрывается буквально на полуслове. Жалко.

Mina-mnm

10 мая 2020 г. 17:13

Я с удовольствием читаю мемуары нашего дворянства, но тут похвалить не могу. Не плохо, конечно, но ожидала я более интересную книгу. Книга представляет собой воспоминания княгини Софьи Голицыной и её сына, князя Александра Голицына. Воспоминания княгини занимают большую часть книги, и от них у меня голова шла кругом. Сплошные «балы, красавицы, лакеи, юнкера... и с хрустом французской булки» ... Выезды, путешествия, балы и кадрили... И так год за годом, разнообразие только в том кто кого родил, женился или умер. О послереволюционной жизни ни слова, только последняя строчка «какую Россию мы потеряли!»

А вот воспоминания её сына в основном про послереволюционное время. Про то как рухнул привычный мир, про арест и тюрьму, побег из России. Эту часть я просто проглотила. Но, к сожалению, она…

30 декабря 2019 г. 20:32

0 Живые уроки истории

Эта книга - уникальная возможность посмотреть на две эпохи глазами, вернее, словами, людей, живших на рубеже важных для всей страны перемен. Княгини Софьи Галицыной, чья жизнь пришлась на имперский период, и ее сына, князя Александра Голицына - гражданина уже совсем другой эпохи и даже другого государства.

Крайне интересно наблюдать, как идеология времени воспитывает человека, влияет на его взгляды и мировоззрение, так что даже родные люди чувствуют и видят жизнь в совершенно разных ключах и под разным углом.

И еще бы. Из учебников истории мы знаем, что жизнь тогда действительно развернулась на 180 градусов. Но совершенно по-другому смотришь на этот факт, читая письма, вникая в мысли, знакомясь с чаяниями и мечтами людей, реально живших тогда... Это совершенно другой уровень погружения в…