Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения

Лоуренс Сутин

LiveAlex

25 ноября 2021 г. 19:10

5 Вечно влюбленный

Как утверждает книжный обозреватель Василий Владимирский, данная книга - "первая настоящая, не беллетризованная биография Ф. К. Дика на русском языке". Тут мне нечего сказать, другие биографии не читал. Фил Дик не мог жить без своей половины, которая была женщиной вполне определенного типа. Он был женат 5 раз и подумывал о шестом. Кого-то бросил он, кто-то бросил его. Формула "секс, наркотики, рок-н-ролл" для Дика звучала так: "любовь, препараты, писательство". Эта биография в полной мере раскрывает все перечисленные здесь стороны его натуры. Он никогда не был наркозависимым, о тяжелых наркотиках даже не помышлял, но 20 лет просидел на наркотических веществах, которые ему выписывали доктора. Самое известное высказывание Лема о Дике: "Дик - единственный визионер в американской…

Anton-Kozlov

21 июня 2021 г. 13:24

4 Нелёгкая жизнь писателя

Филип Дик всегда привлекал меня не только своими произведениями, но и своей личностью, судьбой, загадочностью. Именно поэтому я прочитал эту книгу, а перед этим комикс, рассказывающий про жизнь Дика. Конечно комикс мог лишь кратко поведать о судьбе этого писателя. Поэтому обычная книжная биография гораздо лучше. Биографии тоже ведь бывают разными. Какие-то просто невозможно читать, но эта совсем другая. Она очень интересная и познавательная. Возможно, просто она про одного из моих любимых писателей.

Книга начинается с самого рождения Филипа Дика. Все главы разбиты по годам творчества писателя. В конце книги есть хронологический обзор произведений Филипа Дика по времени их появления с оценками по десятибалльной системе. Это было тоже интересно узнавать.

Это было действительно интересно…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

7 мая 2020 г. 17:40

5 Вся жизнь как череда захватывающих в тиски вторжений

Чтение и ознакомление биографии той или иной интересующей меня личности - дело особой важности и значимости. Я очень люблю читать про жизнь других людей. Узнавать чем они интересовались, какими вопросами задавались, какие проблемы их мучили, какие трудности они испытывали. А когда читаю и понимаю, что среди таких людей нашла свою так называемую "родственную душу", то степень восторга описать ещё трудней.

Вот помните в романе «Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер Холден говорит на тему, что с удовольствием поговорил бы со своими любимыми писателями. Это и есть то родство душ, когда сквозь страницы нащупываешь своего человека. Именно такое у меня возникло после прочтения этого труда.

Начнём по порядку. Биография шикарно написана по всем канонам. Прекрасный, плавный язык повествования,…