12 февраля 2020 г. 23:47

4.5 Оптимизм в разумных дозах.

Прочитала советы Эндрю Мэтьюза и пожалела, что моей дочери всего шесть. А то бы тут же подсунула "Прорвемся" ей! Ну ничего, есть друзья с детьми-подростками) Очень, нет, даже так: ОЧЕНЬ толковое и доступное пособие, для волшебного пинка мечущейся в окружающей рутине юной души. Кстати, взрослым тоже подойдет. Основные мысли разобраны по главам, хотя и пересекаются (повторение мать ученья, даже американцы уже в курсе). Есть понятные примеры, выжимки -выводы (они так и начинаются с фразы "Короче говоря") и подводки к той, или иной ситуации. Если брать фразы из контекста, то они могут озадачить. Например:

Из катастроф мы выносим больше уроков, чем из успехов.

Но прочитав предшествующий абзац с какой-то житейской ситуацией и небольшим рассуждением на тему, как повернуть её себе на пользу, так…

alenenok72

16 января 2014 г. 13:41

Психологическая книга для подростков. Очень двоякое впечатление у меня от этой книги. С одной стороны много верных, правильных вещей там написано. С другой... Подросткам она может и хороша, но взрослым.. Нет, там есть что найти и над чем поразмышлять и взрослым. Но во-первых, язык очень подростковый, во-вторых, многие вещи взрослые уже знают из своего опыта, а про некоторые понимают, что на словах-то это легко, а вот на деле.. А советов как это сделать конкретно нет. Но это для взрослых, подросткам проще, плюс им хотя бы надо понять как надо, а уж как делать.. Это потом.

Записки любителей