4,5

Xellina

24 июня 2014 г. 03:15

Эта книга интересна прежде всего своим очевидным влиянием на Гарри Поттера. Встреча детей, впервые едущих в школу-интернат, в поезде, знакомство со школой, факультеты, распорядок дня - очень, очень многое кажется знакомым, так как отзвуки встречались у Роулинг.

Да и сама по себе книга интересная. Блайтон, скорее всего, писала про обычные школьные будни, рассчитывая, что читатели узнают многие ситуации из своего опыта, но для людей далеких от британских закрытых школ начала 20 века, история кажется довольно экзотической. По крайней мере, для меня подобная школа очень чужа и странна, но тем и интересна.

В общем, хорошая увлекательная книга для девочек лет 10-12 (и взрослых, любящих детскую литературу). И продолжения тоже интересны, хотя некоторые мотивы начинают повторятся.

Xellina

24 июня 2014 г. 03:15