OlesyaSG

3 апреля 2023 г. 17:10

Долго у меня эта книга висела в више...И прочитав, еще неделю мариновала себя, чтоб отзыв написать. Вот совсем не писалось. Испания. Барселона. На вокзале паренек Оскар, который находится в розыске. Где он был? Что же с ним случилось? Сафон ,конечно, нагнал жути и вообще всю книгу нагнетал атмосферу, но после "Кладбища..." было не так страшно))

Это история Оскара и Марины. История их дружбы. История первой любви. История их приключений в Барселоне. Не очень радужных приключений. Однажды Оскар как всегда сбежал из пансионата в город побродить. И знакомится с Мариной. Так начинается их история. Книгу дочитывала со слезами на глазах. Вот как-то так получилось, что мне было жалко всех. Даже Колвенника. Прекрасный язык. Завораживающие описания Барселоны. А жанр - сборная солянка. Здесь есть и…

25 июля 2023 г. 22:00

История о сироте, мальчишке 15 лет, который однажды случайно знакомится с девушкой по имени Марина и ее отцом. Они живут в красивом, но ветшающем доме, на одной из старинных улиц Барселоны. Готический дух города вызывает к жизни множество интереснейших, но леденящих кровь легенд и слухов. С одной такой историей предстоит разобраться героям книги. Здесь автор использовал уже знакомые по "Трилогии тумана" мотивы гениального изобретателя, трагической любви, пугающих кукол, мрачных закоулков, душевных болезней и и.д.

Читается легко и довольно интересно. Не могу сказать, что запоем, но если взять книгу не в 33, как я, а лет в 15-18, то будет гораздо увлекательнее. Но и в 33 приемлемо для отдыха.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 февраля 2023 г. 19:20

3.5 "Как подорванный на мине, о любви кричу Марине..."

Планировалось, что в заголовке будет "БАрселоонаа!!! Но получилось - что получилось. Ох... Что-то я осталась в растерянности - что же с книгой делать и как ее классифицировать. Это такая - дикая смесь жанров, где есть всего понемножку: и любовь, и драма, и детектив, и готика, и даже магический реализм. Впрочем - как и Барселона... Не раз уже признавалась в любви к этому прекрасному городу. И - очень приятно было туда вернуться в компании человека, любящего ее не меньше и знающего лучше. Барселона - она такая разная, и жизни не хватит, чтобы увидеть ее всю. Шумная Рамбла, таинственный и мрачный Готический квартал, пряничный парк Гуэлль, величественный Манджуик, с вершины которого город - как с картины... Автор еще добавил к этому таинственное кладбище Сарья

Которое мало кто знает

Я…

20 июля 2023 г. 14:45

4 Интересно

слушала аудиокнигу. сначала было скучно и хотелось даже бросить, но потом затянуло. интересная история для меня была как бы параллельной историей а не основной. лекций юмор и описание мест и моментов. возможно перечитаю в бумаге когда-нибудь.

9 февраля 2023 г. 15:44

5 Сокровенным, личным и интимным

ᅠ ᅠ Непривычно долго откладывала написание рецензии. А всё потому, что "Марина" стала для меня чем-то сокровенным, личным и интимным. Я не смеялась над этим произведением и не плакала ( что бывает из-за моей восприимчивой натуры :). Оно держало меня в напряжении. Я долго не могла понять в чём суть произведения. Ощущался какой-то подвох, но где именно. Он оказался на виду.

Никто не знает, как далеко уходит правда.

ᅠ ᅠ Это не первое мое произведение этого автора, но после этого однозначно не последнее! Я воспылала желанием поближе познакомиться, как с писателем, так и с его творчеством ( или это одно и то же?). Потому что это произведение от обложки до эпилога о Марине.

ᅠ ᅠ При этом о той Марине, которую,кажется, я знала всю жизнь. В тексте не было особо подробного описания внешности, но я…

Li-Ly

5 марта 2023 г. 23:37

Это очень удивительная для меня книга! В ней намешано много разных жанров,но она более чем цельная. Финал трагичный, но светлый. Описаний как таковых в книге мало, но история словно оживает у тебя на глазах. Использовано несколько жанров, которые перетекают один в другой, но это не мешает, а незаметно тебя увлекает и завораживает. На протяжении книги немало драматичных моментов, но они не делают её тяжёлой или мрачной. Книгу легко читать, есть интрига, мистика, вкропления детектива, милоты и фантастики. Оставляет сильное впечатление. Полностью согласна с автором, это одна из лучших его книг!)

22 мая 2023 г. 14:35

2.5 Марина могла бы быть Степанидой, а Барселона - Васюками, ничего не изменилось бы.

«Роман», «Бестселлер»,  «Барселона» - кричащие и будоражащие слова, до которых книга, на мой взгляд, не дотягивает.

История не затянута, но при этом растрепана рассказами то об одной семье, то о другой,читаешь и думаешь, где же они пересекутся, кто же наконец произнесет «Люк, я твой отец!»?

И самое неприятное, что главные герои, в том числе и сама Марина, никак на события романа не повлияли.

Не хватило мне и мистики, и нуара, и атмосферы. Научная подоплека происходящего неубедительна.

Да и Барселона не раскрыта ни в красках, ни в тонах, с таким же успехом, все могло происходить в любом другом городе, даже на Татуине.

simkas

25 марта 2023 г. 20:35

Очень понравилась книга! И страшно и жутко интересно, и про любовь, и такие классные описания, что можно закрыть глаза и представить, что это ты идешь по улочкам Барселоны, увитые плющом старинные особняки, сады, фонтаны...ммм! Просто восторг!

Оскар учится в пансионате и иногда сбегает побродить по городу, и однажды заглянув в старинный особняк, думая, что он необитаем, случайно забирает с собой часы. Совесть не позволяет ему их себе оставить и возвратившись, он знакомиться с обитателями особняка: Германом и его дочкой Мариной. У них возникла взаимная симпатия и теперь Оскар стал все чаще сбегать в старый особняк. Гуляя с Мариной, они забрели до городского кладбища, где встретили странную женщину в черном и решили проследить за ней, что привело к весьма интересным и страшным событиям,…

22 марта 2023 г. 10:32

4 Печальная Марина

Итак, я уже повторюсь, что когда читаю несколько книг подряд одного писателя, мне становится скучно, потому что уже знаешь стиль письма и примерно понимаешь в каком направлении будет идти сюжет. В этом плане "Марина" не стала исключением. Мистика вперемешку с детективом и немножко ужасов (самую малость) — вот такие самые главные ингредиенты книжки. Опять же используется готический стиль, что характерно для книг Сафона. Кстати, хочу заметить, что эта книжка написана для подростковой аудитории. И вообще Сафон, как он же и говорил, долгое время писал книжки для детской аудитории, точнее для подростков и "Марина" одна из самых его любимых и значимых книг для этого возраста.

Источник

3 марта 2023 г. 15:10

3.5 острожно спойлеры

«Марина» произведение хоть и затягивающее, но в список любимых добавить его не поднимается рука.

Да, мне было интересно и увлекательно, я прочла его за три дня и меня очень привлекала судьба главных героев. Я перелистывала страницы в надежде увидеть развитие их истории, но неожиданно получила рассказ о зомби, который не назовешь особо правдоподобным.

Конечно, в книге может описываться что-то совершенно фантастическое и несуществующее, но делать это нужно так, чтобы читатель в это верил.

Мне же поверить Сафону в этот раз, к сожалению, не удалось.

История  началась с повествования о Германе и  Марине и за первую треть книги я успела проникнуться персонажами. Читая, я ожидала узнать больше о таинственном особняке, о жизни отца Марины и причине почему Герман не общается с родителями.

Но…