Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сера

Дмитрий Глуховский

3,6

Для расследования жестокого убийства в Норильск приезжает женщина-полицейский. Разбираясь в обстоятельствах преступления, она допрашивает жену убитого и все дальше уходит от стандартного вопроса «кто виноват».

24 августа 2019 г. 20:35

Весь рассказ выполнен в форме диалога, стилизованного под расшифровку аудиозаписи допроса. Мне очень понравилось, что идея была облачена, казалось бы, в такую простую и не предвещающую ничего форму. В начале всё происходящее очень похоже на современный русский магический реализм с хтоническими глубинками. Что выходит в итоге - отдельный разговор. Из мистики, которая должна пугать своей таинственностью и загадочностью, всё переходит в ничем неприкрытую реальность, которая пугает намного больше. Отдельно невозможно не отметить небольшую зарисовку о произношение, которая в виде расшифрованного текста выглядит ещё забавнее и милее, так как буквы не передают фонетических тонкостей произношения.

Фильм-победитель конкурса «Кинотавр. Короткий метр».
«Сера» — экранизация одноименного рассказа Дмитрия Глуховского («Текст», «Метро 2033»), продолжает развивать вселенную сериала «Топи», который выйдет на КиноПоиск HD этой зимой.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2019