2 января 2023 г. 18:44

2.5

Знаете, тяжело вкратце написать о том, что уже написано вкратце... Это какой-то краткий экскурс о судьбе художницы и о людях, которые каким-то образом с ней пересекались.

Если вы не знаете ничего о Шарлотте Саломон, то основное вам расскажет аннотация - молодая художница, погибшая в камере Освенцима. Всё...

Автор не один раз упомянул в книге, как сильно его тронула история Шарлотты. Он по крупицам собирал информацию, встречался с людьми, которые знали её лично или по рассказам родственников, шёл по её следу. "Ее жизнь превратилась в мое наваждение." - так пишет Давид Фонкинос. Вот только этого совсем не чувствуется, остаётся поверить на слово.

Больший интерес у меня лично вызывали родственники Шарлотты: столько самоубийц по одной линии - можно составить захватывающий анамнез. Им писатель…

riccio_calvo

16 сентября 2020 г. 15:28

Шарлотта сама жила в постоянно, хроническом страхе - Говорила, ходила, дышала, ощущая его в себе. Ей давно уж заказан доступ в бассейны и парки Берлина. Целый город, родной её город, превратился в поле сраженья, Стал тюрьмой для людей её крови.

Книга написана в очень странной форме – то ли проза, то ли поэзия: временами читается как белый стих и это завораживает.

Автор для написания книги прошёл путь Шарлотты, встретился с людьми, которые могли её помнить. История очень личная, трагичная, пугающая, но пронизана любовью автора к Шарлотте Саломон. И хоть художница и умерла в столь юном возрасте, частичка её жизни осталась в её творчестве.

Эту тонюсенькую книгу я читала слишком долго, но и помнить тоже буду долго.

Amatrice

26 марта 2020 г. 16:16

Книга посвящена жизни и творчеству Шарлотты Саломон, немецкой художницы еврейского происхождения. Шарлотту назвали в честь тёти, которая покончила с собой. Мать девочки тоже покончила с собой, когда Шарлотта была маленькой. История её семьи - просто бесконечная череда самоубийств. И все эти трагедии отложили свой отпечаток на жизнь и творчество девушки.

Видно, что автор действительно проникся историей художницы, но меня очень напрягал язык, которым написана книга. Не знаю, кем выбран такой стиль - самим автором или переводчиком, но читать было тяжело, хотя книга совсем небольшая.

Ещё один недостаток, правда, тут уже нет никакой вины автора, - в аннотации сразу написано, как закончится жизненный путь Шарлотты. Если честно, я бы предпочла читать, не зная концовки.

В целом, получилась спорная,…

skerty2015

29 ноября 2019 г. 08:05

«Она услышала нечто другое, гораздо более важное - Слова, с которыми будет жить до самого конца, Которые станут девизом, опорой ее стоицизма: Не забывай никогда: я верю в тебя, Шарлотта!»

Еще один прекрасный роман-малыш в копилку к прочитанным. В этом году я поняла, что меня очень цепляют книги в которых герои имеют прототип.

Здесь такая необычная подача, поэтично, ярко, со вкусом. Чувствуется, что автор очень проникся творчеством Шарлотты Саломон, возможно, он влюблен в ее образ. Да и сложно не проникнуться ее жизнью и судьбой.

Вся жизнь Шарлотты идет с каким-то надрывом. В их семье много самоубийств и бремя этих трагедий висит над девушкой. Она не общительна, в современно мире ее бы назвали интровертом.

Ее любовь похожа на болезненную зависимость, но и творит она так же самозабвенно, с…

30 октября 2019 г. 21:27

«Живопись, слово, а к ним еще музыка. Вот он – союз тех искусств, что врачуют погибшую жизнь, Выбор, необходимый для возрождения прошлого.»

Невероятный шквал эмоций вызвала во мне эта книга. Написанная в совершенно неповторимом стиле – словно читаешь стихи, словно слушаешь очень грустную музыку. Очень личная - автор вместе с читателем проживает жизнь Шарлотты, вместе с ней переживает ее боль, одиночество, муки творчества и любви. Читатель вместе с ним испытывает горечь, вечную горечь от несправедливости этого мира, в котором палач доживает до седин под защитой, а прекрасные талантливые люди гибнут в газовых камерах. И неведомый доносчик также мирно доживает свой век. Мемориальные таблички закрашивают, в домах, хранивших столько воспоминаний, живут другие люди, а то и вовсе располагаются…

23 сентября 2019 г. 22:28

Я думала, что книга может мне и понравится, но не станет чем-то запоминающимся. Как я ошибалась. Это одна из лучших книг сентября. Написана довольно необычно, с первого взгляда может показаться, что это поэма. ⠀ Проникновенная биография талантливой немецкой художницы Шарлотты Саломон, которую в 26 лет убили в газовой камере концлагеря. Грустный отпечаток времени, о которым мы вряд ли когда-то забудем. ⠀ Я посмотрела картины Шарлотты: они действительно красивые и необычные. Семья у Шарлотты была странной: по материнской линии были десятки самоубийц. Дух несчастья преследовал девушку с самого рождения. ⠀ И настал момент, когда родная страна отказалась от девушки. Отвергла. Не представляю это чувство: нигде нет безопасного места. Всюду подвох. ⠀ Изящный, грустный и серьезный роман.…

IraBookinist

14 мая 2019 г. 17:33

4.5 Она жива в своих полотнах...

Какая она ваша жизнь? Жизнь?! Или театр?!
Я боялась браться за эту книгу. История Шарлотты Саломон удивляет. В течение одного года, она создала столько полотен, что не удастся и за десятилетия. Она торопилась жить, торопилась оставить свой след в истории. Она прожила короткую, но такую творческую жизнь.
Она улетала из суровой реальности в свое творчество. Она взрослела в тяжелое время, не только для всего мира, но и для своей семьи. Как жаль, что мы не выбираем, что именно нам унаследовать от родных… Вся ее семья по материнской линии была больна, но Шарлотту вытащило ее творчество и беззаветная любовь.
Мне кажется, если бы я была в шкуре Шарлотты, я бы писала всё в чёрном цвете, именно это настроение возникает при знакомстве с жизнью девушки. Но, ее картины с точностью да наоборот очень…

17 июня 2019 г. 22:03

Насколько все-таки удачна форма! Хроника, летопись... они как бы "разряжают" самые болезненные моменты. Автор ухитряется не скатиться... ну не знаю.. в ту же неуместную сентиментальность. Он скрупулезно ведет это крайне изматывающее повествование. Чтобы сказать все на каких-то двухстах станицах. Виртуоз. Восхищаюсь!

11 января 2019 г. 20:44

4.5 Рецензия на спектакль

В лучших традициях литературы произведение названо именем главного героя. Шарлотта Саломон – реальная личность, художник. Чтобы у читателя сложилось полное представление о её жизни повествование вначале охватывает и период детства-отрочества её матери. Это имеет важное значение, поскольку тётя Шарлотты – тоже Шарлотта – в 18 лет покончила жизнь самоубийством. И самоубийство – отнюдь не исключение, но закономерность для семьи Шарлотты. До сих пор думаю, какого же должно быть ребенку, когда он довольно часто приходит с мамой к могиле, на которой читает своё имя.. Какого человеку, жизнь которого сопряжена со страданиями настолько, что

Она давно научилась скрывать от других обиды, Даже самые свежие, самые жгучие. Давно научилась лучше, чем кто-либо, маскировать свою боль. Что толку от…