ivipV

7 июля 2023 г. 13:53

Одна из завершающих книг в серии. Чувствуется, что: либо автору уже наскучил Гг, либо Гг постарел (кряхтит, ворчит, пьет, курит). Да и масштаб (размах) аферы уже не тот. Ставка в разруливании проблем на подрастающем поколении: сыновьях Джима диГриза. Получилась вполне себе «суперсемейка».

Книга читается скучновато… Не заметил я взрывных каких-то моментов. Да, Стальная Крыса порою оказывается на волоске… но, вдруг, дверь открывается (разрывается) и входит спаситель в лице одного из сыновей)))

Есть еще книга этой серии, плюс рассказы с произведением-игрой, так что продолжаем следить за приключениями Стальной Крысы.))

ZhSergei

29 марта 2020 г. 08:41

Ироничный рассказ Гарри Гаррисон написал на тему "Трёх законов робототехники" Айзека Азимова.

Произошло неслыханное, робот совершил ограбление банка. И Майклу Доновану поставили задачу найти этого робота-преступника. А помогать ему будет в этом деле сам Джим ди Гриз из всеми любимой серии романов о "Стальной крысе".

Законы робототехники Айзека Азимова гласят, что: 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Эти три закона робототехники становятся некими законами о рабстве. И…

lunarian

-книжный правдоруб

7 февраля 2019 г. 11:47

4 Фантасты-предсказатели +1.

Этим почётным званием критики именуют писателей фантастов, угадавших максимальное кол-во моментов в будущем. Самые признанные это – Уэлс и Верн. Я конечно не литературный критик, но прочитав это произведение Гарри Гаррисона , любой россиянин-современник сможет причислить автора к великим предсказателям. В доказательство прошу вас прочитать нижеприведённый фрагмент романа. Он конечно длинноват, но каждое предложение бьёт в точку. Я просто не нашёл , что можно выкинуть как несбывшееся.

Оказывается, основная причина, по которой другие планеты не вмешиваются и не покончат с беспределом на Параисо-Аки — правительство там формально выглядит демократичным. Каждые четыре года проходят всепланетные выборы президента. Демократия! Только вот результаты голосования фальсифицируются и…

13 марта 2019 г. 14:03

Нет, извините, не вдохновилась я книгами-играми. Я хочу сидеть, спокойно читать страницу за страницей, погружаться в историю постепенно, а не прыгать со страницы на страницу, сидеть с блокнотиком, записывать номера, следить за тем и этим, бросать монетку, отслеживать, на какую главу я уже ходила, на какую нет. Нет, как бы сюжет забавен, да и любители Гаррисона наверняка в восторге от возможности влиять на персонажа. Да и наверно сам жанр найдет, точнее уже нашел свою читательскую аудиторию, но это просто категорически не мое.

Книжное путешествие

14 июня 2018 г. 14:54

5 В защиту книги-игры.

Признаться, я был удивлён, не обнаружив рецензий на эту книгу. И решил во что бы то ни было исправить это досадное недоразумение. Конечно же, в своё время книги Дмитрия Юрьевича Браславского, "Подземелья Чёрного Замка" и "Лабиринт Затаившейся Смерти" ("Лабиринт" я переходил особенно часто, проверяя различные варианты концовок при сборе различных ключевых предметов и, в особенности, возможного максимума предметов, но это уже другая тема), произвели на меня немалое впечатление, как и переводы некоторых книг зарубежных авторов, а позднее – и менее известные работы отечественных. Но первой книгой, познакомившей меня с жанром книг-игр, была "Стань Стальной Крысой" Гаррисона, к которой, к моему удивлению, у многих людей сложилось необъяснимо неприязненное отношение. Кто-то даже думал, что это…

22 января 2018 г. 09:32

3.5 Ироничный пафос или пафосный стёб?

Когда-то давно мой папа зачитывался приключениями Стальной Крысы, а я совершенно безуспешно пыталась разделить с ним эту страсть )) Спасибо очередной авантюре, в которую я ввязалась спустя лет 20 после своей попытки оценить харизму любимца миллионов - не осилив ни одну их первых книг, я легко проглотила последнюю )) Не знаю, чего я ждала, приступая к чтению, но точно не иронии, пафоса и приключений в стиле Космического Мозгоезда Ольги Громыко. Увы, такие истории я не очень люблю. К стебу отношусь неплохо, но предпочитаю его в строго выверенных пропорциях, с чем в этой книге явная проблема. Второй проблемой оказался, собственно, сам сюжет. Конечно, когда автору за 80, писать длинные книги уже тяжело, но не могу назвать это оправданием тому, что почти половину событий он просто оставил за…

Dark_Angel

22 июля 2017 г. 12:13

Чем дальше читаю серию, тем скучнее. В этот раз Джим ди Гриз, его жена и сыновья решают свергнуть президента на одной планете. Заручившись поддержкой аристократии и угнетенных людей, они начинают предвыборную гонку. Но президент планеты так просто не сдается, ведь он правит здесь уже 200 лет и выиграл 41 выборы, но и Стальная Крыса не из алюминия сделана. Сыновья еще как-то разнообразят чтение, но вот Анджела, которая постоянно пытается утихомирить мужа и мальчиков, но при этом чуть что сразу готовая ко всему, при этом ничего не делающая, меня не раздражала. Но схватки и юмор помогают читать книгу легко и быстро.

Divnaja_Tigra

8 июня 2016 г. 20:46

3 Ржавая Крыса.

Вот как назвали нашего Джима Стальную Крысу, а я бы назвала так всю эту часть и немного предыдущие. Заржавело всё к концу совсем. Если первые ещё можно было читать, то сплошные повторения приёмов, пафосные и дурацкие диалоги героев и прочее совсем доконали. Этой серии книг нужно было остановиться где-то на половине. Слишком много одного и того же.

8 августа 2016 г. 09:30

Все-таки плохо аффтор представляет себе реалии тоталитаризма. "Мы будем действовать в скоплении иностранных туристов, они не смогут себе позволить..." Не смогут. Но ближайшей ночью приедут и повяжут.