Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине

Филип Аллен Грин

15 августа 2022 г. 13:13

4 Ф. А. ГРИН - "ДЕРЖИ ЕГО ЗА РУКУ"

«Что бы при лечении, а также и без лечения я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать,
я умолчу о том, считая подобные вещи тайной».
Из клятвы Гиппократа

Это короткая книга с мини историями о различных случаях во врачебной практике хирурга.
Хоть имена изменены и случаи кое где приукрашены, это всё же,к сожалению, реальные истории из жизни разных людей.
Почему к сожалению? Потому, что в основном, это истории с печальным концом. Но есть и хорошие истории, со спасением жизни, где даётся ещё шанс. Это воодушевляет ,вдохновляет и обнадёживает.
Всем, кто спасает жизни, хочется пожелать терпения, железных нервов и больше спасённых душ.

Bibusha

30 марта 2021 г. 15:42

Несколько историй-рассказов, в которых медицинские моменты присутствуют, но лишь как составная часть, а не цель. В центре - это мысли и размышления, моменты осознания ценности жизни. Истории о тех случаях, когда врач может помочь и вернуть к жизни, и о тех когда единственное, что можно сделать - просто держать за руку, когда человек уходит. Есть совсем короткие, вроде эссе про один миг, есть более длинные. Есть те, в которых мелькает большой кусок истории, а есть те, которые себя включают всего пару минут, но зато каких. Истории непростые, сложные и очень художественные, и очень напряженные, когда от одной-двух фраз происходит погружение в ситуацию. Самыми непростыми для меня стали истории, где главные герои дети. Это и напряженная история про ночь выпускного в маленьком городке, и малыш…

Santa_Santa

9 марта 2021 г. 11:22

Книга удивительная и очаровательная. Читается за вечер, впечатлений дарит массу. Этакий сборник медицинских историй, приправленных явно богатой фантазией автора (нет, он не приукрашивает действительность — просто порой додумывает, как, например, человек перед смертью вспоминает самые яркие главы своей жизни).

Мне очень понравилось. Вообще я люблю такой жанр, но ещё и привлёк авторский слог, легкий и незанудный — хотя, думаю, кому-то он покажется слишком уж незатейливым. Некоторые моменты не понравились — например, попытка врача везде впихнуть веру, но не мне, агностику, судить человека, которому не чужда религия (кстати, почти впервые встречаю верующего врача, мои знакомые доктора — сплошь атеисты). Но вообще читать книгу было реально интересно, а порой ужасно грустно — особенно когда…

4 октября 2020 г. 15:26

В уме большинства читателей книга — это что-то цельное, имеющее логические начало и конец. От книги ждут сюжета, оригинальных персонажей, мотивов и их раскрытия, ждут нового мира и новой реальности. «Держи его за руку» это не книга в общем понимании этого слова. В ней нет начала и конца тоже нет. Фактически это ни много ни мало приёмный покой, в котором проходят вереницей люди – каждый со своей бедой – и смертельно уставший врач, сбиваясь с ног, всё пытается помочь, спасти, удержать. И нет этому потоку конца.

Большинство пациентов мы спасем, но кто-то умрет.

Филипп Аллен Грин описывает свою собственную жизнь врача скорой помощи. Описывает не с самого начала, когда экстренная медицина ещё кажется чем-то романтическим, а сражение за человеческие жизни видится как лубочная картинка битвы…

OlyBooks

5 августа 2020 г. 22:27

5 ”...возьмите человека за руку, когда он будет покидать этот мир. Этого будет достаточно.„

16 небольших, но таких значимых историй о жизни и смерти, что произошли на глазах у врача приемного отделения в небольшом американском городке.

Читая такие книги я понимаю, что никогда бы не смогла стать врачом или даже работать в медицинском учреждении. Это слишком тяжело и больно, видеть, как изо дня в день решаются судьбы людей, самих пациентов или их близких, ведь не всегда есть возможность помочь или хоть как-то уменьшить их страдания.

В медицину идут по-настоящему сильные и бесстрашные люди, не каждый сможет взять на себя такую, порой неподъемную ответственность. Но если верить доктору Грину, то и самые опытные врачи испытывают страх, это нормально, так и должно быть.

Некоторые истории довели меня до слёз. Как бы я не старалась, но не смогла сдержать эмоции при чтении о ночи после…

2 апреля 2020 г. 21:44

4.5 Очень эмоционально

Я никогда не хотела быть врачом, даже не думала об этом. Меня ужасает та ответственность, которую медики берут на себя. Поэтому никогда и ни за что. Но со временем очень полюбила книги, связанные с медициной, особенно истории из врачебной практики, но по истории заболеваний и их лечения тоже люблю пройтись. "Держи его за руку" - как раз и представляет собой  сборник столь любимых мною рассказов о буднях в больнице. И мне даже не интересно, насколько правдоподобно то, что описывает автор. Но, думаю я, это все искренне, а ещё очень эмоционально, и местами держит в напряжении похлеще любого триллера. Прочитала за один день, и дело не в карантине. Просто книга действительно хорошая. Рекомендую.

Imbir

29 ноября 2019 г. 21:17

Маленький американский городок, где все знают друг друга. Маленькая больница, приемный покой куда приходят с зубной болью, привозят после аварии и тяжелых травм, кричат младенцы, где дают возможность пьяницам в дождливый день поспать подольше. Где, когда привозят пострадавших подростков – больница замирает – городок ведь маленький и коснуться это может и медицинский персонал больницы. И вопрос смогу ли я лечить собственного ребенка остается без ответа. Об этом нам рассказывает врач, который очень тонко чувствует людей, старается уловить суть их эмоций, боли и страха, безысходности и неумолимой надежды. Врач, который понял, что в их профессии стоит только выключить чувства потом включить их все труднее и труднее. Врач, который пишет о своей боли, потаенных страхах и безоговорочной…

14 января 2020 г. 19:22

5 История о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине

На первый взгляд обыкновенная история врача в маленьком городке, где все друг друга знают.

Но Книга вышла очень эмоциональная и по-своему тяжёлая. Ведь в экстренной медицине на обдумывание действий очень мало времени.

Доктор Грин рассказывает о своих ошибках, страхах и т.д. Много написано о смерти. Читая каждую главу, понимаешь как автору тяжело.

Быть врачом - это большая ответственность, где от твоего действия зависит жизнь человека.
Советую читать всем. Вы сможете сравнить опыт врача  со своим.

На 2 году отработки и у меня был печальный опыт, который останется навсегда в моей памяти.

16 ноября 2019 г. 05:11

5 Я стал врачом, чтобы быть с людьми в самые важные моменты. Чтобы стоять на краю обрыва вместе с другим человеком и вместе с ним вглядываться во мрак неизвестности. Я стал врачом, потому что тоже боюсь. Потому что хочу хоть как-то ослабить страх - не только свой, но и страх всех людей. (с)

Автор книги - врач приёмного покоя в небольшим городке. В мегаполисах вечная нехватка персонала, а что говорить о маленьких городах? ⠀ Доктор Грин помимо всего прочего оказался невероятным рассказчиком. Когда на обложке книги написали, что вы станете глазами доктора и пройдётесь вместе по больнице - ни разу не соврали. ⠀ На протяжении всего чтения я ощущала, что стою в кабинете и наблюдаю картину, которую описывает доктор. Точно, во всех деталях. ⠀ Каждая история давалась очень тяжело, что приходилось читать не залпом, а после каждой откладывать книгу и думать. ⠀ В книге много о смерти. И о том, что даже врач не может к ней привыкнуть. ⠀ Очень интересные истории, от которых не ожидаешь такой концовки. ⠀ И о системе здравоохранения в целом. Когда компьютер просит заполнить глупые графы…