OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:39

3 "Когда любовь умирает и брак в развалинах, первой жертвой становится честная память, беспристрастный взгляд на прошлое."

Это самый странный роман прочитанный мною за последние годы. Я до сих пор не могу понять, как могла прийти в голову подобная идея, но несмотря на двоякое ощущение, мне все же больше понравилось, чем нет.

Труди променяла своего мужа поэта Джона, на его более успешного брата Клода и уже вместе с ним задумала отравить своего супруга. За развитием всей этой чудовищной ситуации наблюдает ещё нерожденный ребенок Труди и Джона из утробы матери. Он же и является рассказчиком.

Я долго привыкала к мысли, что читаю по сути рассуждения эмбриона, что живёт в животе героине. Это странно, необычно и весьма любопытно. С одной стороны я не была готова  к такому развитию сюжета, хотя аннотация сразу подготавливает читателя к тому, чего стоит ожидать от книги, но с  другой, не могла оторваться.

Книга, как…

20 ноября 2020 г. 20:46

Роман о ребенке, который еще не родился.

Он находится в животе у матери и повествование идёт прямо оттуда, я ещё та фантазерка и люблю такие вещи, мне кажется, что дети всё понимают изначально, со своего  самого самого  зарождения, поэтому данную книгу я прочитала на одном дыхании и онп мне очень понравилась.

Сюжет на самом деле не о прекрасных днях в животе матери, история наполнена трагедией и бедой, но показан он с той стороны с которой еще никто его не рассказывал.
Роман об убийстве, предательстве и любви.
Размышления маленького мальчика, семи месяцев в животе. Он все знает, он все понимает и ничего не может сделать.
не могу сказать, что книга несет какую то смысловую нагрузку , но для разнообразия почитать стоит.

А что если действительно дети в животах матерей размышляют о Канте, вине…

29 октября 2020 г. 10:00

Меня привлекла идея повествования — о происходящем мы узнаем от девятимесячного "еще-не-ребенка" (как он сам себя называет) прямиком из утробы матери. И, казалось бы, о чем можно рассказывать? Вряд ли будет описана какая-то бытовуха. Так и есть, далеко не бытовуха!

На шапочке ребенка, на обложке, написано "Быть или не быть", что может показаться отсылкой к Шекспировскому "Гамлету". А прочитав аннотацию, мы понимаем, что это действительно аллюзия на "Гемлета", и внутри нас будет ожидать предательство и убийство путем отравления. Хотелось бы сказать "ну а кого постигнет участь жертвы — узнаете прочитав роман", но нет, обо всем тоже сказано в аннотации. Читая книгу, я думала, что в аннотации в принципе написан весь сюжет, но писатель нашел, чем меня удивить.

Мамаша у нашего главного героя —…

22 октября 2020 г. 20:08

3.5 весьма любопытно

Рассказ от имени младенца прямо из живота матери. И все бы ничего, но количество алкоголя, принимаемого мамашей просто зашкаливает. Ребенку плохо тоже, он описывает этоо как некий туман, легкая наркомания, короче алкоголиз, чего уж там. Вино, а затем и виски. Все на фоне убийства отца ребенка его же матерью и дедей. Неплохо для начала жизни, да? не каждый справится с такими потрясениями на фоне литров белого и не только вина. А день идет за днем. Сначала мать планирует убийство, потом убивает, потом пытается скрыться от полиции. И тут то и происходит важное событие в жизни всех. Отца нет в живых, мать явно посадят, а ребенок философски размышляет о бытие и камере в колонии. Слишком . Но мне было интересно почитать, с некой долей дорожденного романтизма узнать как там, в животе у…

kinojane

12 февраля 2020 г. 17:30

Конечно, младенец в утробе на полном серьезе рассуждающий о сексе, политике, винах и философии, на первый взгляд выглядит абсурдно, но Макьюэн так мягко вводит нас в ситуацию, что тут же безропотно принимаешь правила игры. Более того, даже привыкаешь к этому уже сформированному интеллектуально комочку, которому крайне не повезло с родителями. Он уже до рождения понимает, что ничего хорошего ему тут ловить не стоит, но не совершать же внутриутробный суицид из-за этого?

Вот что меня слегка напрягает в Макьюэне, так это его тяга к гнильце. При всей своей холодной британской интеллектуальности, он как бабушки у телевизора, обожает копаться в грязном белье, ковырять засохшие пятна и совать его под нос читателям. Вот и Труди и Клод, герои книги, мало того, что совершенно ничего из себя не…

nad1204

25 ноября 2019 г. 17:59

Хочу сказать, что это оценка моя не окончательная. Вполне возможно, что через какое-то время она изменится, но я не знаю в какую сторону. От этого автора не стоит ждать легких произведений. Он как-то по особому видит наш мир, вроде бы даже как-то извращенно, но при этом достигает поразительной точности в оценках происходящего и характеристики героев. Главный герой и рассказчик этого романа — эмбрион, который растет в теле своей матери и очень эмоционально переживает все события, которые происходят в жизни пока что без него. Он осуждает и обожает свою мать. Он жалеет своего биологического отца. Он презирает и ненавидит любовника матери и все события, которые следуют потом. А события ещё те! Замысел и исполнение. Преступление и наказание. Желание улизнуть от ответственности и…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 октября 2019 г. 18:55

3 Рождение и смерть....

Современного читателя, равно как и человека, наверное, трудно уже удивить чем-либо. Масса возможностей и пресыщенность дают о себе знать. Так и в сюжете литературного произведения изобрести велосипед уже не получится, но какой-то крючок все равно должен предложить автор, чтобы читатель захотел не только прочесть одно произведение из-под его пера, но и вернуться к его творчеству.

У И. Макьюэна , надо отдать ему должное, это неплохо получается. В каждой своей книге он умеет преподнести жизненные истории не всегда с очевидной стороны и никогда (по крайней мере пока) не повторяется в сюжетах. Как, например, тут в роли рассказчика выступает 9-месячный эмбрион, уже физически готовый к выходу в свет. Вот только свет и ближайшее окружение ребенка готовы ли к встрече с ним ?

Как следует из…

17 февраля 2020 г. 16:49

Достаточно интересная история, рассказанная ребёнком в утробе матери, в принципе, книга понравилась, но конец получился смазанный, я ожидала чего-то более неожиданного. Что не понравилось больше всего так это очередные необоснованные гонения на Россию(поимеет ли Россия совесть) после таких слов понятно, какое ошибочное мнение у автора на наш счёт , за это такая оценка

26 сентября 2019 г. 18:27

4.5 "Сарказм кепсько пасує ненародженим".

Якщо уявити утробу як велику горіхову шкаралупу, тоді ким буде ненароджена дитина? Впевнена, цей малий хотів бути ким завгодно, але не спільником власної матері, котра перевертає світ, у який він ще не прийшов, з ніг на голову.

Якщо уявити матір святою, чи буде вона святою після кожного вчинку? Чи буде вона апріорі виправданою і незаплямованою?

Якщо уявити матір і дитину одним цілим, горіховою шкаралупою і ядром, хто буде відповідальним за ядро, коли воно вперше зустріне сонячне світло?

Це було приголомшливо. Настільки тонкої оповіді, де переплітаються події і безмежно красива мова, я не смакувала давно. Цими словами, з'єднаними у мереживо, хочеться вкриватись і любуватись ними, пробувати і розтягувати насолоду. Алегорія, ідеально вплетена в контекст, і не заїжджений ракурс роблять своє:…

8 августа 2019 г. 16:36

КНИГА, ПРОЧИТАННАЯ ЗА ВЕЧЕР.

Макьюэна читаю второй раз. И хочу, хочу читать его еще и еще! И простите меня те, кто считает,что с любым писателем лучше знакомиться от первых произведений к последним. Я правда, не удержалась. И прочла "В скорлупе" сразу (!) как купила.

А всё потому что завлекла аннотация.

___
Всегда ли ребенок у мамы в животе под надежной защитой? А сама мама - хороший ли щит ребенку?

Что было бы, если бы все младенцы, которым суждено родиться (это, конечно, совершенно фантастическое предположение) могли бы мыслить и правильно осознавать окружающую действительность?

СПОЙЛЕР!!!

А наш главный герой именно такой младенец в утробе матери. Матери, которой некогда придумывать имя ребенку (так он и будет в романе без имени), некогда подготавливаться к родам. А чего так, спросите вы. Вот…