Полное собрание сочинений. Том 17. Белый Клык. Зов предков (сборник)

Джек Лондон

DianaSea

28 октября 2023 г. 03:07

5 Волчья жизнь

С Джеком Лондоном знакома давно и читала практически все, что вышло у нас. Но именно к книге " Белый Клык" я  испытываю особую любовь . Нет  , это не связано с моей любовью к волкам - тут другое дело.

Да я фанат волков , люблю их больше чем кошек и собак.  Уважаю за верность и преданность , за единство  в стае.  Я их не боюсь , а наоборот очень люблю.

Моя любовь к волкам началась с фильма " Весьгонская волчица" , и уже тогда мне  хотелось чтобы у меня был собственный маленький волчонок.

" Белый Клык" напоминает мне о собаке родом из  моего детства , как сейчас помню его звали Богдан. И это был настоящий волк в обличие обычной собаки. Как потом выяснилось ,что его мать была волчица , а отец - обычный пёс.

Удивительная история про человека и волка , я люблю когда через животное в книге…

4 февраля 2024 г. 13:32

5 История про сильную личность

После прочтения Лисьих бродов, меня потянуло в собачью-волчью тему. И я получил огромное удовольствие от прочтения этой книги.

В этой книге хорошо описана психология волка, то как он рассуждает, как учится понимать мир. Сначала дикий мир, а потом и мир людей. Это заставляет задуматься о домашних питомцах, что они думают и как они себя чувствуют.

Главному герою полукровке волка и собаки сопереживаешь на протяжении всей истории. История явно эмпатичная. Хотя положительным героем его нельзя назвать. В мире людей герой был бы представлен в образе отъявленного маргинала разбойника-убийцы. Но автор все же умело преподносит историю, чтобы полюбить неоднозначного героя.

История динамичная, скучать не придётся. Местами очень жестокая. Очень легко интерпретировать суровый характер героя с…

9 февраля 2024 г. 07:29

Одно из произведений, которое принципиально не было прочитано ранее. Думала, что с возрастом степень впечатлительности снизилась. Нет. Местами читала

Но мне так понравилось! Отказываюсь верить, что это художественное произведение. Подозреваю, что Джек Лондон был в прошлой жизни волком и знаком с их характерами не понаслышке.
Прекрасный язык, увлекательное повествование, острый сюжет, такое описание природы и погодных условий - мороз по коже буквально. Впечатления сильные. Захотелось пересмотреть фильм «Того». История немного другая, но впечатления схожи. Кто не видел - настоятельно рекомендую. Великолепный фильм!

А с Джеком Лондоном хочется продолжить литературные отношения. Второе прочитанное произведение и точно в яблочко. Первое было - «Маленькая хозяйка большого дома»

19 января 2024 г. 11:49

4 Если бы этот пес жил в эпоху динозавров, то раскидал бы и этих ящеров как котят

Повесть о псе - киборге, который в одиночку справился с медведем(!!!) - почти так же правдоподобна, как и схватка Леонардо ДиКаприо с косолапым в фильме "Выживший".

Затем борьба с огромным лосем. А в финале вышеупомянутый брат наш меньший в одиночку растерзал целую группу индейцев с копьями и стрелами.

На этом минусы для меня заканчиваются.

И на первый план выступает блестящий

язык и стиль повествования Джека Лондона. Невероятно захватывающий сюжет, который держит в напряжении и заставляет с горящими глазами перелистывать страницы.

Атмосфера зимней Канады во время золотой лихоради передана превосходно!

Роман вызывает много эмоций - здесь и тоска по дому, и жестокое обращение с животными, и иерархическая конкуренция, и щенячий восторг свободы, и настоящая, беззаветная  любовь двух живых…

15 декабря 2023 г. 11:03

5 Сила воли дарует свободу!

Читая "Зов предков" я испытала целый спектр эмоций. Эта настолько сильная история о выживании, суровой реальности, жестокости, силе духа и стойкости.

Главный герой - это пёс по кличке Бэк, которые проходит все испытания судьбы и становится вожаком стаи волков.

Совершенно необъективно относить "Зов предков" к детской литературе. Эту повесть я бы рекомендовала прочитать всем.

Джек Лондон написал ее, когда путешествовал по США.  В 1897 году он путешествовал по Аляске, в период золотой лихорадки.  Там он видел много ездовых собак и собрал материал, который превратил в книгу "Зов предков".

Прототипом Бэка, был пёс помесь сенбернара и шотландской колли, которая принадлежала его друзьям.

Одна из лучших книг, которую я читала!!!

24 октября 2023 г. 23:01

Впечатляющее и эмоциональное произведение. При этом я словно посмотрела расширенную версию передачи "В мире животных" с описанием не только привычек, но и чувств и эмоций животных.

Через историю жизни волчонка по кличке Белый Клык, родившегося от одичалой собаки и матерого волка, Джек Лондон ярко описал непреложный закон дикой природы: "Выживает сильнейший". Это сделано настолько мастерски, настолько красочно и живо, что на протяжении всей книги ты смотришь на происходящее глазами волка. Помимо этого в произведении подняты темы жестокости человека, излишней и ненужной, не являющейся частью борьбы за выживание, верности и преданности, важности любви и ласки для искалеченной души, да и не только для нее.

Читая о неукротимой силе духа Белого Клыка, противостоящей жажде наживы и жестокости…

Japanese_Tiger

24 ноября 2023 г. 12:01

5 Удачнее знакомства и не сыщешь!

Лондона я вообще не читал до этого года. В начале ноября мне довелось прочитать один его рассказ. Это заразили меня желанием углубиться в творчество писателя. Мне показалось, что автор не просто так объединил эти 2 разные, но одновременно похожие повести вместе. Они говорят об одном и том же, похожими способами, но с абсолютно противоположной стороны. Собака и волк - Север и Юг - Белый Клык и Бэк. Истории рассказывают нам о гордости, о предательстве, о том, как мир вокруг нас формирует, закаляет, преображает, а иногда и портит нас. Да, направление повестей - реализм, однако автор избрал животных в качестве главных героев. Причём крайне важно то, каких зверей он выбрал: собака и волк. Они такие разные, хотя являются кровными родственниками. Разумеется, на животных, причём таких,крайне…

romashka-km

26 ноября 2023 г. 08:54

"Белый клык" редкая книга, которая вызвала у меня слезы. Я читала ее в детстве, помнила, что про животных. Но те эмоции, которые она вызывает непередаваемы. Сколько жестокости и несправедливости перенес Клык и не озлобился! Не каждому человеку такое под силу. "Зов предков" я почему-то никогда не читала, или он настолько стерся из моей памяти. Здесь похожая тематика: уникальный Бэк, плохие и хорошие люди и взгляд животного на происходящее. Здесь было меньше эмоций, но история по-своему прекрасна.

3 сентября 2023 г. 05:58

4.5 Как выразить любовь, когда ты не знаешь, что это?

История становления, история воспитания характера, силы духа, познания мира и своей роли в нем. В книге хватает несправедливости, но в мире животных нет места справедливости, в этом мире действуют другие законы и правила, например, закон естественного отбора. О справедливости можно говорить лишь в мире людей, но и здесь не все находят ей место. Это вторая книга у Лондона отозвавшаяся в сердце. Легкий слог, никаких заумных слов и метафор, история легко читается и не легко эмоционально воспринимается. Правда не совсем в книге я согласна, например, с моментом, когда волки разбрелись кто куда, они ведь стайные животные и в голодные времена в стае уже выделялся альфа. Почему автор их рассредоточил? Они были одной семьей и более младшие покинули стаю? Другой причины не увидела. Другим…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 октября 2023 г. 20:58

3.5 Спойлер По законам выживания

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Как же всё-таки любопытно обращаться к классическим произведениям с точки зрения современных взглядов на жизнь. С точки зрения автора,мы с вами выглядим изнеженными существами, не знавшими настоящих опасностей и трудностей. Но и воодушевление, с каким в повести воспевается выживание в суровом крае, немного... пугает.

В техническом плане всё просто: хороший перевод, адекватное повествование от третьего лица. Описания достаточно красочны и не лишены некоторого поэтизма, однако в излишней реализм (по части физиологии) дело не скатывается. Деление повести на главы имеет смысл, отражая разные эпизоды жизни главного героя. У произведения есть приятная аудио-версия в исполнении Константина Королькова [3 ч 38 мин] (впрочем, там есть из чего…