Japanese_Tiger

24 ноября 2023 г. 12:01

5 Удачнее знакомства и не сыщешь!

Лондона я вообще не читал до этого года. В начале ноября мне довелось прочитать один его рассказ. Это заразили меня желанием углубиться в творчество писателя.
Мне показалось, что автор не просто так объединил эти 2 разные, но одновременно похожие повести вместе. Они говорят об одном и том же, похожими способами, но с абсолютно противоположной стороны. Собака и волк - Север и Юг - Белый Клык и Бэк. Истории рассказывают нам о гордости, о предательстве, о том, как мир вокруг нас формирует, закаляет, преображает, а иногда и портит нас. Да, направление повестей - реализм, однако автор избрал животных в качестве главных героев. Причём крайне важно то, каких зверей он выбрал: собака и волк. Они такие разные, хотя являются кровными родственниками. Разумеется, на животных, причём таких,крайне ярко можно показать эмоции, становление и путь изменений. Через призму звериного восприятия мы можем взглянуть на человеческих мир как бы от третьего лица. Да, мы, люди, всё так и остались животными. Но это утверждение будет в корни не верно, ибо звери куда лучше человека: для их жестокости есть причина - стремление выжить, человек жесток без причины; животные проявляют уважение, верность и преданность своим хозяевам, но человеку ничего не стоит просто продать эту верность за пару бутылок крепкого напитка.
Эти книги также показали мне, пожалуй, одну из главных мыслей, которую я крепко усвоил: нельзя осуждать живое существо за то, какое оно есть, не разобравшись в его жизни. Возможно, этот человек хорошо жил и он был когда-то добрым, но его предали, били, не уважали. Многие, просто взглянув на результат этого ужаса, будут осуждать и ненавидеть такого человека. Но что он мог поделать? Таков был его прошедший путь.
А ещё одна мысль, которая мне очень понравилась - про любовь. Идея в том, что не стоит разбрасываться своей любовью всем подряд. Множество живых существ её не ценят. Поэтому это чувство крайне сильно, ибо у него есть какая-то почва, эмоционально подвязанная для этого. За любовь можно рискнуть жизнью ради другого! И не важно, будь то любовь к родственникам, своей второй половинке, друзьям или преданному зверю. Главное - всякое такое чувство необходимо заслужить, ценить и хранить.
Всем рок-н-ролла!

Спасибо моей однокласснице Алине, за то, с каким энтузиазмом она говорила про Джека Лондона и, тем самым, замотивировала меня поскорее почитать.