23 ноября 2022 г. 22:58

В книге о девочке Юлии потрясающая бабушка и соседка, сложная и живая мама и даже интересный мамин ухажер, вот только горести Юлии (бедность и страх того, что над ней будут смеяться в школе) совершенно теряются на фоне семейных перипетий. Да и детские характеры пресны. Ну и почему это детская книга?

oxnaxy

Космическая душнила

27 декабря 2020 г. 12:46

3.5 Моя оценка слегка завышено, но...

Это всё же моё субъективное мнение, ведь куриный супчик всё-таки немного, но помог ; )

Книга на грани детской и подростковой литературы - какие-то моменты слишком настоящие, а какие-то слишком наивные. Но одно совершенно ясно - страдают все и везде. Семья маленькой Юлии - не исключении: живут они бедно, отца у Юлии нет, а её бабушка и мама постоянно ссорятся. В школе у Юлии тоже проблемы - её считают необщительной, странной... И, казалось бы, супчик тут вряд ли всем поможет.

На мой субъективный взгляд, супчик - всего лишь шаг к решению тех или иных трудностей, перерыв в бесконечной череде проблем и неудач, который и позволяет выбрать правильный путь. Начинает казаться, что я слишком превозношу супчик, н всё-таки эта книга подарила мне больше положительных эмоций, тепла, а ещё позволила…

13 января 2020 г. 07:10

Это только моя проблема, что я не читаю аннотации, а потом выдумываю о сюжете такое, чего в итоге не встречаю при прочтении.

Посмотрев на обложку и на название, я подумала, что будет что-то похожее на «Вафельное сердце» Мария Парр . Что-то милое, наивное, что-то, что возвращает в детство и оставляет после себя шлейф уюта и спокойствия.

Все оказалось куда прозаичнее – в этой книге у всех проблемы. Проблемы у девочки Юлии, проблемы у ее бабушки с мамой, проблемы у ее мамы с бабушкой (еще с работой и с личной жизнью).

Но потом все едят куриный супчик и *волшебство* вдруг понимают, что у каждого человека есть свои проблемы, так что ничего смертельного в их жизненных трудностях нет

Для меня книга оказалась на один раз (очень на один раз)