Как важно быть серьезным. Несерьезная комедия для серьезных людей в 3-х действия

Оскар Уайльд

oranjevaya

всё субъективно

27 октября 2013 г. 11:07

Неповторимо остроумный Оскар Уайльд и в этом произведении остаётся верен себе - начиная с названия-каламбура (английское слово earnest, т.е. серьёзный, и имя Эрнест звучат одинаково), вся пьеса представляет собой сплошной поток юмора и афоризмов. Её всю можно разобрать на цитаты. Наряду с интересной сюжетной линией, этой комедией положений о сватовстве двух холостяков-эгоистов, автору удаётся непринуждённо высмеивать пороки великосветского английского общества. И пусть в пьесе много фарса, и где-то юмор доходит до абсурда, тем интереснее её читать.

Должна тебе сказать, Алджернон, что, по-моему, мистеру Банбери давно уже пора сделать выбор, жить ему или умирать. Колебаться в таком важном вопросе недопустимо.
- Вы курите? - Должен признаться, курю. - Рада слышать. Мужчине нужно иметь…

1 ноября 2013 г. 11:04

Никогда не могла читать пьесы. Спасибо, Оскар, я исправляюсь с твоей помощью. Ты сумел подобрать нужные слова и заставить улыбаться, ты сумел в скобочках указывать эти мелочи (уткнулся коленом в диван) (снял перчатки) которые еще больше помогли мне дорисовать образы. И да, теперь когда меня будут просить оставить гитару и перестать терзать инструмент, я буду вспоминать слова достопочтенного Алджернона: Я играю не очень точно — точность доступна всякому, — но я играю с удивительной экспрессией. И поскольку дело касается фортепьяно (гитары) — чувство, вот в чем моя сила. Научную точность я приберегаю для жизни. Надо постараться прочесть в оригинале, чую там будет непереводимая игра слов.

Uchilka

9 августа 2013 г. 12:12

«Как важно быть серьезным» - комедия, конечно же. Только вот смешно не было, так, пара улыбок. А ведь тут собрано буквально всё, что нужно для хорошей комедийной пьесы – романтическая любовь, преодолевающая все преграды, два очаровательных лондонских бездельника, томные барышни, строгие тётки, история с потерянным ребенком, фальшивые братья и несуществующие друзья при смерти, а главное – нескончаемые остроты Уайльда. Словом, было всё. И, наверное, этого «всего» оказалось слишком много. Этот абсурд пришёлся мне не по зубам. А вот хэппи-энд – в отличие от «Идеального мужа» - тут к месту. При всей нелепости ситуации ничего другого и не ждёшь.

Из действий понравился эпизод с поеданием сэндвичей с огурцом, а позже - лепёшек. Полагаю, при правильном подборе актёров должна выйти просто…

29 июля 2013 г. 07:02

Эта пьеса - просто кладезь цитат на ВСЕ случаи жизни. Чтение займет минимум времени, а взамен принесет настоящее удовольствие и, пожалуй, отвлечет от злободневных забот и переживаний. Действующие лица настолько неординарные и самобытные, что (несмотря на в некой мере негативный окрас) влюбляешься в них с первого слова. Обожаемый мною английский искрометный юмор! Это такой юмор, который придает силы существовать в этом мире, который кроет внутри блестящую иронию на наши с вами предрассудки и "проблемы", на проблемы, которые мы сами себе создаем.

metamorfinia

10 марта 2013 г. 16:12

"Я никуда не выезжаю без дневника. В поезде всегда надо иметь для чтения что-нибудь захватывающее."

Это же Оскар Уайльд. С его живым умом и гениальными мыслями, ставшими афоризмами. Это же Великобритания. Сэры, дворецкие, лакеи, поместья… Это же английский юмор. Тонкий, лёгкий, балансирующий на грани абсурда. А какие живые персонажи! Их уморительные высказывание враз поднимают настроение. Действительно, так ли важно быть серьёзным? Вывод: замечательная пьеса, читать обязательно.

8 из 10

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие из списка «Валерий Губин "Читайте хорошие книги" (справочник для читателя)».

PartyZaika

12 апреля 2013 г. 14:37

Честно говоря, никогда не знала, что писать об очень понравившихся произведениях. Легкое, забавное произведение. Заставляет улыбаться:) Хотя я не большой любитель пьес, в данном случае даже не заметила, что читала - в разговорах только самая суть, развитие действия, ничего лишнего. Подумываю прочитать в оргинале.

ТТТ
Спасибо sola-menta ! Это стопроцентное попадание!

4 апреля 2013 г. 22:59

История о двух приятелях холостяков, которые придумали себе несуществующих родственников.Читается легко, не утомляет.Полно занимательных цытат.Особых впечетлений не принесло, но если надо скоротать время — вполне сойдет.

feny

28 января 2013 г. 15:53

Коротко, коротко, ах как быстро все пролетело!

Очаровательные герои!

Мисс Призм. Мне очень не нравится мистер Эрнест Уординг. Это абсолютно безнравственный молодой человек. Сесили. Боюсь, так оно и есть. Это единственное объяснение его непостижимой привлекательности.

Очаровательные диалоги!

Леди Брэкнелл. <…> Вы курите? Джек. Должен признаться, курю. Леди Брэкнелл. Рада слышать. Мужчине нужно иметь какое-нибудь занятие. И так уже в Лондоне хватает бездельников.

Очаровательная вещица!

Алджернон. Правда редко бывает чистой и еще реже святой. Иначе современная жизнь была бы невыносимо скучной, а современная литература – попросту невозможной.

6 февраля 2013 г. 12:16

Чезюбл. Ваш брат Эрнест умер? Джек. Да, умер. Совсем умер. Мисс Призм. Какой урок для него! Надеюсь, это ему пойдет на пользу.

Замечательная, просто замечательная книга! Тонкий английский юмор, диалоги, которые сами по себе - готовые афоризмы, легкая ненавязчивая атмосфера....

Алджернон. Куда мы после обеда? В театр? Джек. Нет, ненавижу слушать глупости. Алджернон. Ну тогда в клуб. Джек. Ни за что. Ненавижу болтать глупости. Алджернон. Ну тогда к десяти в варьете. Джек. Не выношу смотреть глупости. Уволь! Алджернон. Ну так что же нам делать? Джек. Ничего. Алджернон. Это очень трудное занятие. Но я не против того, чтобы потрудиться, если только это не ради какой-то цели.

Короче, must read:)

Освоено в рамках флэшмоба 2013, благодаря Seterwind . За что ей огромное спасибо:)

15 декабря 2012 г. 14:05

В очередном изящном мини выступает новая версия лорда Генри Уотона. Пьеса прекрасна.