ГЛУБИНА. Погружение 15-е (сборник)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 октября 2023 г. 20:34

Далекое будущее, человечество покоряет космос. На далеких планетах люди встретились с представителями разных внеземных цивилизаций, но в центре внимания – Пятнашечники. Они напали на землян просто так, между делом, не оставив людям шанса. У пятнашечников невероятное оружие, которое уничтожает без следов корабли. Военные вызывают пятнашечников на переговоры, просят передать захваченные корабли и солдат. Обстановка накаляется, вот-вот должны прилететь существа, что же будет?

Вообще, рассказ нервы потрепал изрядно. Я уже передумала кучу всего, и что пятнашечники психи, и что военные не выдержать и перестреляют парламентеров, и что пятнашечники не переживают о потерях, что они какой-нибудь цельный организм и потеря одной клеточки не играет роли. Но финал рассказа приятно удивил и невероятно…

SeverianX

26 июня 2023 г. 16:47

«Стандартный кошмар» – иронично-философский рассказ, вышедший из-под пера великого Роберта Шекли. Несмотря на глубокий подтекст, он не напрягает излишним морализаторством.

Стандартный кошмар – это встреча землян с высокоразвитой цивилизацией с последующим покорением Земли и навязыванием своих порядков. Главный герой, Джонни, капитан корабля, повстречавшийся с жителями планеты Лорис. Жители Лориса оказались слишком цивилизованными, чтобы вести войны, но при этом обладают могучим флотом. Получается, что земляне не могут покорить Лорис, потому что слабее, а инопланетяне попросту не видят смысла в завоевании Земли. Ситуация максимально мирная, но именно Джонни способен внести в нее дисбаланс.

Джонни показан нам максимально отрицательным персонажем: глупым, ограниченным и агрессивным. Правда, я…

12 марта 2023 г. 15:11

5 Наблюдение за сборником.

Сборник "ГЛУБИНА. Погружение 15-е" - это уникальный проект, который погружает читателей в события войны и позволяет увидеть ее глубину и масштабность. Главная идея, которую можно извлечь из сборника - война - это не только битвы и стрельба, но и человеческие истории, трагедии и героизм.

Один из основных выводов, который можно сделать после прочтения сборника - война никогда не заканчивается для тех, кто в нее попал. Война оставляет глубокие раны в сердцах людей, изменяет их жизнь навсегда. Война - это не только потери в битвах, но и невосстановимые потери среди мирного населения, гибель невинных людей.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

22 ноября 2021 г. 23:35

4 Лихой поворот

Рассказ о Первой Мировой войне. Об участии в ней американских летчиков и английских моряков. В небольшом городке Великобритании, молодой и юный британский моряк Хоуп, находясь изрядно под хмельком, оказался в компании бывалых летчиков.

Бравые американские военные подшучивали над неопытностью и неуверенностью молодого парня. Чтобы проучить неоперившегося юнца, было решено пригласить его в боевой полет на американском бомбардировщике, где, естесственно, их ирония и насмешки только усилились, т.к. парень ничего не смыслил ни в авиации, ни в боевом искусстве.

В свою очередь, как бы в знак благодарности, командир американских летчиков был приглашен присоединиться к "прогулке" на небольшом катере, на котором Хоуп патрулировал маршруты немецких боевых кораблей.

Каково же было удивление и изумление…

DollakUngallant

28 сентября 2021 г. 20:41

Литературная цепочка к этому рассказу потянулась от двух эссе Дмитрия Быкова (ДБ): «Победа Стругацких» и «Вещество Победы» из книги Дмитрий Быков - Календарь. Разговоры о главном . В эссе ДБ применил термин «Воины Блеска», выведенный современным философом А. Секацким (АС) в докладе «О духе воинственности». АС с этим докладом, якобы, выступил в Академии Генерального штаба наших Вооруженных сил.
Не знаю выступил или не выступил АС в Академии (что само по себе интересно). Вопрос не изучил. На это, надеюсь, появится дополнительное время.
Но пришлось после ДБ коротко ознакомиться с докладом АС. Раньше кое-что читал у АС, и нравились его размышления. А тут в докладе воинственность, философия, тело и «Среда Войны», «Воины Ярости» - штурмовые бригады СС, «Воины Пота», «Воины Блеска» и все что…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

1 марта 2019 г. 12:06

Ни на что непохожая эмоциональная передача войны. Отчасти наигранная легкость в отношении к ней, даже ветренность, наравне с абсурдностью. Но все это кажется неким прикрытием. Чуть тронь и экзистенциальная истерика дойдет до крайности, до сумасшествия, до самопожертвования, чем и заканчивается этот сильный рассказ. Моё первое знакомство с Вианом. Впечатлена...до мурашек

5 февраля 2022 г. 09:49

5 Коротенький рассказ

Знатно посмеялась с итоговой развязки этого рассказа. По стилю и моральному уроку напоминает "Звездный путь", снятый в 60-х годах прошлого века. Прочесть этот рассказ - очень хорошее решение, чтобы провести 10-20 минут с пользой для ума и настроения.