ГЛУБИНА. Погружение 14-е (сборник)

12 мая 2022 г. 18:44

Космический пересказ легенды о Прометее из серии Альтовских «Легенд о звёздных капитанах». Не могу сказать, что мне такое очень нравится, но читать интересно. Патетика рассказа возвышена и героична, общая канва цикла безупречна соблюдена.

Кстати, не все знают, что Зевс и Прометей потом помирились.

29 июня 2022 г. 10:26

4 Бытие формирует...

Философская притча, даже я бы сказал, философский анекдот. "Я покорю тебя" кричишь ты, а может быть уже не ты кричишь? А может быть "кричат тебя"?

В 1950 Альфред Ван Вогт пишет короткое наблюдение про соотношение "я-окружение", а в 1968 году Бодрийяр пишет "Систему вещей" где явно говорит что это уже происходит здесь и сейчас с нами.

Мы формируем изменения в окружающей среде, а затем сама среда меняет нас самих.

Чем интересны такие "анекдоты" лично для меня - сжатость позволяет ярче передать некую системную мысль, некое наблюдение, которое может вырасти мысленно в некую бесконечную мысль уже у тебя лично.

Ну и кого я обманываю - потому что читать так быстрее конечно, что уж тут.

13 мая 2022 г. 19:24

Если вы любите космическую фантастику, смешанную с философской притчей, то рассказ вам может понравиться. Мне было скучно, так как я прохладно отношусь как к первому жанру, так и ко второму.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 марта 2021 г. 11:36

3.5 Простенько, но со вкусом!

Коротенькая "робинзонада" об астронавте, потерпевшим крушение на Марсе. В те годы, когда был написан рассказ, о Марсе мало что было известно, поэтому история не из разряда научной фантастики, а скорее сказочно-фантастична. У меня в мыслях почему-то иррационально маячил пряничный домик. Очень понравилось само развитие отношений космонавта с зачарованной деревней. Отлично вписан вопрос морали - на что Вы готовы, чтобы выжить? Насколько готовы принять чужое самопожертвование? Главный герой нашёл ответы на эти вопросы и его награда была своеобразной. Финал отличный!

9 февраля 2021 г. 12:18

Очередной сборник аудиопроекта Глубина погружает нас в тему путешествий на другие планеты. Рассказы хорошо иллюстрируют истинную роль человека во вселенной. Хотя в целом не очень люблю космическую фантастику, большинство рассказов показались очень сильными. Мне нравятся книги, в которых героям приходится делать сложный нравственный выбор в форс-мажорной ситуации, как в рассказах Инфиниты, На глубине, Рукою владыки. Рассказ Зачарованная деревня зацепил неожданным финалом, а Индульгенция от Негу Ма - мудростью главного героя. Дитя разума просто пробирает до костей...

Прочтение и музыкальное сопровождение рассказов, как всегда, прекрасно, особенно понравилось в этот раз исполнение Амира Рашидова (рассказ Инфиниты).

3 января 2020 г. 22:59

4 Выжить любой ценой

История выживания на Марсе космонавта-инженера по имени Билл Дженнер, оказавшегося единственным выжившим участником экспедиции на далекую красную планету.

Кажущийся сегодня привычным и избитым сюжет был отнюдь не стандартным для времени создания рассказа (далекий по сравнению с сегодня 1950 год, когда люди еще только задумывались о космических полетах на ближайшую Луну, в отнюдь не на Марс).

При этом за кулисами основного и прямолинейного сюжета разыгрывается не менее глубокая и серьезная драма о приспособлении ради выживания. На что можно пойти, чтобы не расстаться с жизнью, как убедить противоположную сторону в необходимости того или иного. Если нет ответа – это значит, что оппонент не хочет тебе помогать или он просто тебя не понимает. Вопросов гораздо больше, чем ответов. Но именно от…

Manoly

9 апреля 2019 г. 20:46

Не раз приходится по жизни убеждаться, что насколько может быть гениальным человек в своих изобретениях, настолько же он непроходимо туп когда встает вопрос о том, как он себя позиционирует в мире. Ну будем говорить откровенно, чем дальше оно живет, тем больше человечество в большинстве своем считает, что оно главнее и чудесатее всех и вся. Именно представитель рода человеческого - самый умный, самый достойный (не важно чего именно, всего в принципе) и главное в этом мире только чтобы ему было хорошо. А что не для нас - там хоть трава не расти! Ну в общем-то вот... Забывает человек, что он не пуп земли, а часть ее, часть этого мира, часть живых существ. Мы все во взаимодействии, и сами по себе ничего не стоим.

Рассказ спесь сбивает на ура, причем не давя на чувство вины или жалости, как…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

22 ноября 2017 г. 14:15

2.5 Хомяк всемогущий или вечное сияние чистого разума.

То самое чувство, когда хомяк умнее некоторых людей… Сюжет описан в анотации, потому детально на нём останавливаться не будем. Не могу сказать, что очарована книгой, ибо сразу проблематично вникнуть в суть. Какой-то корабль, какие-то хомяки, флаги, колонии, ресурсы, астероиды, излучения. Потом начинаются научные рассуждения, «а что бывает, если…» Словом, не увлекло меня сие произведение так, как например творения Кира Булычева или братьев Стругацких. Но, это ведь дело вкуса и воображения. Тем более, что это первое произведение автора с которым я познакомилась. Судя по тому количеству хороших оценок, которое поставили читатели ЛЛ ( а они уж точно лучше меня разбираются в фантастических произведениях), так что прошу не учитывать мое скромное мнение при выборе чтения. Ибо не являюсь ни…

dee_dee

29 июля 2015 г. 15:11

Замечательно. Коротко и глубоко. Люди мечтают покорить космос. ПОКОРИТЬ. А подружиться не попробуем? Вот - одна из попыток подрегулировать мир "под себя". Печально или закономерно? Наказание или благо? Вопрос задан. Ответ придётся искать самим.