valery-varul

12 декабря 2019 г. 19:16

4 Выстрел с отчаяния.

В последнее время из-за отсутствия книг приходится часто читать детективы. На этот раз попался очень качественный, с необычной концовкой, сложными отношениями между персонажами и способами борьбы за справедливость. Рекомендую к чтению.

17 ноября 2019 г. 23:38

Неплохое продолжение истории о жизни Промис-Фоллс. Я бы поставила, скорее, оценку 3,5, но "половинчатые" оценки у меня не ставятся)) Чуть менее увлекательная книга, чем предыдущие. В ней больше психологии, нежели детектива. Это не плохо, это просто констатация факта. Несколько детективных линий, вполне неплохих, но, честно, не сильно увлекающих. Всё те же знакомые нам герои - Дакуорт с сыном Тревором, Уивер, вскользь вспомнили и о мэре. В этой книге автор прямо и косвенно предлагает нам подумать о справедливости. Все ли методы и способы хороши для её установления? Как мы увидим - нет. Ну и финальная сцена, тот самый "последний выстрел", явно говорит нам о продолжении серии "Промис-Фоллс"

Kelderek

31 июля 2019 г. 17:51

5 Эпоха борьбы за справедливость

Жизнь в Промис-Фоллз продолжается, а значит и смерть от нее не отстает. Массовых убийств в этой книге (в отличие от предыдущей) не будет, потому что очередной преступник склонен к точечным ударам. Бьет редко, но, как выясняется, не метко. Если б не ошибки, не только криминальные, но и грамматические, возможно на него так и не вышли бы.

Простоватый парень Брайан Гаффни оказывается захвачен инопланетянами (на самом деле нет), которые оставляют на его спине вытатуированное напоминание о преступлениях в отношении некоего Шэна. Билл Даркуорт – полицейский, герой на полной ставке, пытается отыскать этих «инопланетян».

В свою очередь частный детектив Кэл Уивер приступает к не вполне привычному для себя заданию – его просят защитить от травли Джереми, по прозвищу Большой Ребенок, парня, которого…

9 марта 2020 г. 22:44

3 Много "воды", мало динамики, не все линии доведены до конца

Еще один детектив, рассматриваемый мною как книга, подходящая для чтения на отдыхе. Впрочем, «Последний выстрел» пытается быть серьезнее, чем просто детектив, но по ряду обстоятельств это не всегда хорошо.

Сразу обращает на себя внимание очень оригинальная манера подачи материала: мы читаем будто две разные книги. В «Последнем выстреле» два главных героя-детектива: частный Кэл и полицейский Барри. Очень долгое время эти двое не связаны никак, и нет даже намеков на то, что они в принципе знакомы. Но самая соль в том, что главы, рассказывающие о приключениях Кэла, написаны от первого лица, а про Барри рассказ ведется от третьего лица. Это в определенной степени любопытная деталь и изюминка.

Такое параллельное развитие сюжета приводит к тому, что о многих сюжетных поворотах читателю совсем…