27 апреля 2024 г. 01:00

5 Иначе и не скажешь

Прочитала ее и все равно пошла работать в школу))) Уволилась через полгода, все, что пишет Павел АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА. Грустная правда и конечно не без положительных моментов. Не советую идти в школу, если не хотите убить в себе человека

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 октября 2023 г. 21:30

Давно эта книга у меня в виш-листе, ибо всегда было любопытно заглянуть в замочную скважину святая святых любой школы — учительскую. Да и вообще интересно узнать чем, так сказать, дышат простые педагоги, наши любимые учителя. Тем более, диплом преподавателя у меня имеется, а вот практических навыков работы в школе, увы, нет. А может это и хорошо. Потому как, читая Павла Астапова, в очередной раз осознаю тяжесть учительского труда. Без преувеличения считаю эту профессию геройской. При этом твердо убеждена, работать с учениками нужно исключительно по любви. А если дети раздражают, тогда зачем это всё?

Любовь — это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создает величайшие человеческие ценности. /А.С. Макаренко/

Вот и Павел Викторович пришел работать в…

17 января 2024 г. 19:20

4 грустная история о буднях российских учителей.

очень грустная книга об учительских буднях. Сама уже третий год работаю в школе. В определенных условиях пришлось вспомнить,что у тебя есть диплом учителя. Поэтому пошла работать в школу. Для меня в школе и дети хорошие и с родителями можно найти общий язык))))). Больше всего демотивируют начальники директор и завучи. Заместители директора по воспитательной работе -это самые не воспитанные начальники)))). Это раз . И два распределение внеурочных часов, которые никто не ведет. Каждое совещание говорят за деньгами в бизнес. А автор книги очень ответственный человек, поэтому он проработав восемь лет в школе ушел оттуда. Грустная книга.

sova_Sovushka

26 ноября 2022 г. 09:29

В книге автор, который проработал в школе 8 лет, без прикрас  рассказывает о работе учителя. В основном о том, с какими трудностями приходится сталкиваться. Это и ученики, которым учиться совершенно не интересно, и родители, которые не могут повлиять на своих детей, и администрация, которой важнее рейтинги школы. Книга написана очень простым языком, читается легко и быстро.

Заканчивает книгу автор выдержками из сочинений своих учеников и историями, которые он же для них придумывал. И эта часть книги мне понравилась гораздо меньше.

Интересно было бы узнать, чем стал заниматься автор после того, как ушел из школы, где нашел применение своим талантам, но об этом история умалчивает.

Не знаю, будет ли интересна эта книга учителям, но ученикам и их родителям может и стоит прочитать. И особенно…

1 сентября 2022 г. 09:40

Книга написана простым и понятным языком. Есть определённые мысли у автора с которыми я согласен. Читать обязательно будущим учителям (кем я и являюсь), чтобы снять розовые очки и понять, что это сложная профессия во всех планах

31 июля 2022 г. 13:27

1 Если вы совсем не в курсе

Ничего нового нет, реально подстрочник для выпусков на YouTube. Читается легко, можно посмеяться. Но автор очевидно любуется собой, считает себя ироничным и умеющим развлекать публику. Хотя шутки повторяются, а иногда в одной главе автор забывает, два или все-таки три года он был классным руководителем. Прочитать стоит, если вы ещё мечтаете стать учителем и витаете в розовых облачках, мечтая сеять светлое и разумное. Книга заставит задуматься. Ну или не читайте, а посмотрите ролики автора на YouTube.

23 июня 2022 г. 11:13

Первые ролики представляли собой сборник забавных фраз из сочинений моих учеников, разбавленных моими комментариями. Так появилась рубрика «Устами младенцев», название для которой я без зазрения совести украл у известной телепередачи. Теперь вместо рассказов после очередного сочинения или изложения мы смотрели новинки моего видеоблога. Конечно же, я не ожидал, что все это выльется во что-то серьезное. Давно уже нет ни «Устами младенцев», ни прочих первоначальных рубрик, зато сейчас на канале более ста тысяч подписчиков. Из забавных роликов с детскими ошибками вырос канал с, как мне кажется, серьезными рассуждениями на различные темы. Центральной из которых остается образование.

Про восьмилетнюю практику работы в школе, классное руководство в пятых-шестых-седьмых классах, "слепые пятна"…

9 апреля 2022 г. 19:20

Писать отзыв на эту книгу как-то даже странно, ведь это не художественная книга, а сама жизнь, школьная жизнь. Что тут оценивать, что пересказывать? Сюжет повседневностей педагогов с одной стороны обычен, с другой стороны по городам и весям есть свои нюансы. Да даже в соседних школах одного города всё может быть очень по-разному.

Павел проработал в школе 10 лет в основном учителем русского языка и литературы. Он рассказывает о всех прелестях жизни молодого специалиста, о радостях работы классным руководителем, о подводном мире педагогического коллектива, о работе на экзаменах и в школьном лагере, о работе с родителями, о трудностях обучения современных детей, да и вообще о парадоксах требований, о причудах преобразований и инноваций в области образования. Я думаю, он рассмотрел профессию…

katrinka_we

29 октября 2021 г. 15:34

3 Блогерская книга о жизни учителя

Почему учителя уходят из школы? Потому что дети уже не те и не уважают педагогов? Потому что большая нагрузка, а зарплата маленькая? Потому что ОГЭ и ЕГЭ? – вопросы, которые звучать из каждого утюга, и порядком поднадоели как учителям, так и всем, кто даже не связан с образованием. Но проблемы есть, и о них пишут, и их надо решать.

Молодые учителя кричат о трудностях: кто-то делом, создавая общественные программы, которые направляют учителей в простые школы России («Учитель для России»), а кто-то нытьём, как Павел Астапов, автор книги «Будни учителя». И хотя Павел Викторович в начале произведения утверждает, что жаловаться не будет, а расскажет о своей правде, читатель всё-таки сможет заметить нотки жалоб на страницах книги.

Автор обещает нам поведать «о той стороне школы, которая чаще…