kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 февраля 2024 г. 19:43

Как я ни избегала этой книги, а всё-таки пришлось. Игры на данном сайте оказались правы, заставив меня прочесть скандинавского автора, ибо этот детектив мне очень понравился. Детективная составляющая такова: пропадают девочки 6-ти лет, которые должны были пойти в школу. Сначала из детских садиков, а после и из дома. После этих девочек находят повешенными. Картинка вырисовывается жуткая. А тут ещё бывшая напарница полицейского Мунка, Миа, не в форме. Она приобрела уединённый домик, практически выкинула мобильный телефон и думает о своей погибшей сестре, которая умерла из-за наркомана. Миа винит себя в смерти сестры-близняшки. Мунк появился очень не вовремя. Но так всё закрутилось, что Миа сама не заметила, как втянулась в работу. Перживания Миа так подробно описаны не зря, хоть я не…

21 марта 2024 г. 22:05

2.5

Сложно сказать почему, но читалось долго, размазанно и неинтересно. Понамешано очень много всего, сумасшедших перебор да еще и секта. По сравнению с другими скандинавами все более-менее лайтово, читали и пожестче. Полицейские не отличаются оригинальностью, разве что Мунк совсем не употребляет алкоголь, компенсирует куревом и обжорством. Депрессивная и гениальная Миа какая-то шаблонно-идеальная, как и положено «по жанру» с травмами и горестями в анамнезе, все пытается самоубиться, но никак… Пропадают маленькие девочки, кто-то из детского сада, а кто-то из дома. Полиция ищет безуспешно, находит только трупы((, девочки одеты в «кукольные» платьица, их тела не обезображены, никакого насилия не было, их убивали передозировкой наркоза (это не спойлер, есть в самом начале). Довольно быстро…

5 июня 2024 г. 16:06

3.5 на разочек пойдет

Легкая книга.

Ненавязчивый детектив.

Понятный исход.

Именно так я могу описать книгу, которую прочитала за пару дней.

Миа Крюгер - работала в полиции, уволилась, уехала жить на остров и пообещала себе не возвращаться на работу. И как уже понятно, она все равно вернется на работу и примет участие в разработке плана.

На этом и завязана книга. Точнее, завязана на Мии. Именно она будет распутывать это дело, распутывать клубок непонятных людей, действий, слов. Конечно, это будет командная работа по поимке очередного преступника с какой-то очень странной манией отмщения.

Таких сюжетов очень много, однотипно, но из-за легкого чтения становится интересно.

28 апреля 2024 г. 16:49

Сюжет закручивается вокруг пропажи девочек 6 лет. Они исчезают сначала из садика, потом из дома. Ситуация критична. Полиция решает обратиться к бесценному сотруднику с неординарным мышлением, который из-за личной трагедии взял таймаут. Тот самый сотрудник - Миа, главная героиня. Она уплыла на остров, чтобы покинуть этот мир. Но новое дело оживляет, ведь Миа не терпит несправедливости и проявления зла. Преступник должен быть найден и наказан, а череда жутких событий остановлена.

Чаще всего я встречала, когда в детективах и триллерах повествование сменяется от лица главного героя и преступника. Здесь же главы погружают нас в размышления убийцы, Мии, Мунка и не только. На удивлении я не запуталась в сменах фокала, а наоборот больше проникалась мотивами каждого. Кто не любит попробовать на…

BrittMari

2 апреля 2024 г. 18:07

Обычно я ставлю книгам из цикла 0, если не могу определиться в своих ощущениях. А в данном случае я как раз в таком положении оказалась.

Есть  большой плюс - описание жизни травмированных людей, которые  пережили трагедию или трагедии. Или, точнее сказать, не смогли ее пережить и занимаются  саморазрушением. Еще здесь описывается  тяжелая  доля полицейских, которые вынуждены сталкиваться с ужасными явлениями, например с убийством детей.  Нужная работа, но и врагу такой не пожелаешь.

Вместе с тем к книге много претензий.  Некоторые линии оказались шиты белыми нитками. Слишком много героев и линий сюжета. Герои при этом достаточно специфические, если не сказать, что каждый второй псих или  около того. Я написала каждый второй? Да нет, каждый первый.   В какой-то момент понимаешь, что это уже…

19 мая 2024 г. 15:39

2.5 Не сходятся концы с концами

И снова уже известная Мия Крюгер ("Белая, как снег")  - через 10 лет, после потерь и отстранения - приходит на помощь Мунку в следствии по делу о повешенных девочках.

Первая половина книги вопросов не вызывает, хотя кажется немного перегруженной повторами, воспоминаниями и многочисленными сюжетными линиями. Напряжённо следишь за героями и пытаешься найти связи.
И вдруг в середине повествования автор резко концентрирует фокус на одной линии. Остальная часть сюжета становится побочной и почти не связанной с делом.

Остаётся впечатление недосказанности. Вся история кажется нереальной, искусственно закрученной и наскоро законченной.

30 апреля 2024 г. 16:01

2.5

Взяла читать книгу по двум причинам: она идеально подошла под мною проводимый марафон и мне рекомендовали книгу, да и весь цикл, как отличный представить скандинавского детектива.

Как видно по моей оценке, люблю с книгой не случилось. Не знаю, в чём основная причина, но "любви" не случилось. Пройдёмся по минусам. Мне не понравилась главная героиня - Миа Крюгер. Алкоголичка, которая живёт на отшибе. Её решает вернуть бывший шеф Холгер Мунк, чтобы помочь в расследовании страшного дела с убийствами детей. Вот если Миа мне не понравилась, то Холгер вообще никаких эмоций не вызвал. Я надеялась на тандем, как в моём любимом сериале "Мост", но нет. Второй минус лично для меня - ведение следствия. Оно тут очень вялотекущее, по сути его двигал как-то только парень-хакер. Третий минус - каким…

23 апреля 2024 г. 23:11

5 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ
Классический добротный детектив. Немного напомнил слог Агаты Кристи. Загадки, интриги, расследования. Читается легко, заинтересованность сюжетом держится средне.

КОНЦОВКА
Закономерная, хорошая развязка истории.

ПЛЮСЫ / МИНУСЫ:
+ сюжет закручен
+ с персонажами трилогии еще есть возможность встретиться в книгах «Сова» и «Мальчик в свете фар»
- главная героиня прописана картонно в стиле «не такая как все», «страдальная страдальница» и жертва обстоятельств (заезженный образ)
- присутствуют нелогичные поступки персонажей

Dina1

15 марта 2024 г. 17:03

Мне никогда не нравились скандинавские детективы, этот не стал исключением. Конечно сюжет очень закручен ( на мой взгляд даже слишком). Кого только автор не приплел: и сумасшедших, и трансвеститов и сектантов. Читать это было интересно, но не очень. Удивила всеобщая наивность, доверчивость и лоховатость.(Ключи хранят под ковриком, верят всем подряд, не вызывают полицию ,будучи уверены, что разберутся сами и т.п.) Могу понять ее в мальчике Тобиасе, но когда знаменитая и заявленная в аннотации гениальной Миа Крюгер такова, то это уж чересчур. Интересно, может и вправду это свойство норвежского характера и там никого не удивляет? Единственное на мой взгляд исключение - внучка Мунка, на удивление смекалистая и шустрая девочка, Если бы не она, все могло бы закончиться намного печальней.

Собери их всех
Звездный путь