Kassiopeya76

24 августа 2019 г. 11:28

Хороший добрый лирично-музыкальный роман о любви и семейных отношениях. Ггерой Ал когда-то был известным музыкантом, но после смерти любимой жены живет затворником на своей вилле. Вот только он узнает, что его племянник вместе с другими акционерами задумали построить элитный дом на том месте, где стоит его дом, который хранит воспоминания о прошлой счастливой жизни. Ему предстоит нелегкий выбор — сдаться или бороться. А тут еще начинают происходить загадочные и непонятные вещи. В общем... Алу не дадут спокойно скорбеть о своей любимой жене, и ему придется столкнуться со многими проблемами. Роман получился легкий, воздушный и добрый. Читается он легко и быстро, но все же мне немного не хватило чего-то. Оценка 4

Kelderek

11 июля 2019 г. 17:51

1 Вечное лето маразма

«Ты – моя мелодия, я твой истинный Орфей». Все детство прошло под эту песню. Не откладывая дела в долгий ящик, можно сразу сказать, творение Пахмутовой-Добронравова – лучше «Мелодии» Крейса.

Да, она уже по исходному посылу-обращению (любовь, предательство и так далее), но шире во всем остальном – в художественных средствах, эмоциональном воздействии, в тематике, конечном итоге.

В романе Крейса тоже речь идет о престарелом Орфее, который все еще ищет свою мелодию. Живет этот британский Муслим Магомаев мелкого пошиба по имени Альфред Бузи, в стареньком доме, ждет чествования и собственного бюста, который должны установить здесь же, на родине героя. Но английские потомки купца Лопахина уже задумали свое недоброе дело в отношении его тихого местечка.

Так вырисовывается основной конфликт -…