Ханс Магнус Энценсбергер — самый значительный немецкий поэт второй половины XX века, продолжатель традиций гражданской лирики от Гейне до Брехта; долгое время сочетал политический радикализм…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

iraimir

по саморефлексии

5 июля 2022 г. 21:40

Это комедия в стихах (на русском - в белых стихах, не знаю, как в оригинале). Очень философичное чтение, которое надо впитывать без спешки. Как пишет сам Энценсбергер, образ тонущего Титаника удивительно востребован и плодовит на трактовки. Он, понятно, как целое общество перед лицом апокалипсиса. У Энценсбергера нет строгой фабулы, но очень поэтичный сюжет, куда он, кроме истории Титаника, включает свою историю написания комедии и истории написания других художественных произведений почти от начала времён (я запомнила так, но я могу ошибаться). Прежде всего комедия - это, конечно, к Данте. Ну и в совокупности это интеллектуально. Непросто. Ещё красиво, глубоко и изящно. Надо читать медленно и много думать.

Гибель Титаника

Перевод: Святослав Городецкий