Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

Уилл Сторр

2 мая 2023 г. 21:16

4 Как "Я" изменилось за 2,5 тысячи лет

Я думала, что эта книга будет про селфи и социальные сети, а оказалось, что она про идею «я», которая охватила людей 2500 тысячи лет назад. Но тем лучше)

В античности зародилась идея о том, что человек должен стремиться превзойти себя и окружающих. Она прижилась и, как считает Сторр, стала отравлять нашу жизнь.

«Люди страдают и гибнут под бременем того «Я», которым им не удалось стать»

Сторр изучает, как к идее «я» относились жители Древней Греции и древней Азии, религиозные деятели, Фрейд и его современники, последователи Айн Рэнд и либертарианцы, создатели гештальт-терапии, блогеры и обитатели силиконовой долины.

При этом самое интересное, пожалуй, размышления о самооценке. Сейчас это понятие кажется нам довольно обыденным и очевидным. Но оказывается, примерно 40 лет назад его активно…

18 сентября 2022 г. 17:26

Автор имеет приятный, непринуждённый слог, в контексте «почитать-расслабиться и подчерпнуть интересные факты» книга очень подходит. Линия повествования, на мой взгляд, построена чётко. Не нужно это воспринимать, как монументальный труд по психологии. Скорее — повод поразмышлять о себе и о мире.

11 апреля 2022 г. 22:15

5 Всем рекомендую

Раньше не особо интересовалась социальной литературой. Но с этой книги начался новый путь.

Благодаря книге становятся понятны многие ситуации, как в обществе в целом, так и личные. Понимаешь, почему ты чувствуешь что-то определённое. Понимаешь, почему ты поступаешь в данной ситуации именно так.
В принципе становится интереснее наблюдать за своим и чужим поведением.

Рекомендую к прочтению всем!

28 июня 2020 г. 05:35

0 Исторический труд

Или даже псевдоисторический. Я, честно, люблю историю. Но не готова её читать в книге про саморазвитие. Тем более, что автор делает более чем вольные выводы из той истории, какую он выучил в школе. Без этих исторических опусов в книге есть интересные мысли. Но что-то пролистать мне надоело.

4 сентября 2019 г. 23:04

4 Поговорим о себе

Журналист Уилл Сторр решил разобраться, откуда растут ноги у нашего желания быть идеальными и есть ли будущее у поколения, которое заливает тысячи своих селфи в интернет.

Уилл исследует эволюцию эго со времен Древней Греции по наш дни.
Главная задача человека в обществе не меняется тысячи лет: нам важно сойтись с другими людьми и обойти их на жизненном пути. Удивляет, как изобретателен homo sapiens в достижении этой цели.

Книга подводит нас к важным и правильным выводам о том, как выжить в эпохе селфи и справиться с давлением культуры.

Вы узнаете:
- Откуда взялось популярное мнение, что если жизнь нам не нравится, значит, мы мало стараемся
- Все ли доступно человеку и так ли безгранична сила мысли
- Безопасна ли теория успешного успеха
- Какие проблемы таит в себе позитивное мышление
- К чему…

25 сентября 2019 г. 00:54

5 Расследование об истоках и мутациях концепций идеального "я", на которых зиждется современная западная цивилизация.

Увлекательная книга, написанная с научным подходом, но также включающая линию личного, причем довольно интимного опыта автора и иных героев, что повышает чувство эмпатии и вовлеченность. Интерес не ослабевал на протяжении всего чтения.

28 февраля 2019 г. 15:30

5 Большое исследование "Я"

Называние легкомысленное, кажется, что под обложкой что-то бесполезное, в духе плохих образцов американского нон-фикшена, или этих бесконечных книг по мотивации. Ну и завязка в начале - Самоубийства из-за перфекционизма? Вот все будет про это? Но первое ощущение рассеялось как дым, потому что Уилл Сторр проделал огромную работу!

Эта книга гораздо больше внутри, чем снаружи. Что такое «Я»? Незыблемая конструкция? Глубинное самоощущение? Что больше влияет на нас, генетика или среда? Есть ли у нас «свобода воли»? На все эти вопросы оказывается есть ответы (предположительные, но довольно уверенные). Некоторые из этих ответов сложно принять… Даже мне сложно, хотя я весьма открыта к новому.

Но это только начало. «Селфи» - не справочник, или перечисление клевых научных экспериментов. «Селфи» -…

22 марта 2019 г. 21:18

Телеграм: readeress

Самообманувшись аннотацией, я ожидала найти в книге околонаучный исторический обзор нарциссизма и эго; да еще бы с щепоткой анализа современной ситуации, усугубленной мифом о совершенном человеке, пропитавшим социальные медиа. Но внезапно получила ликбез на тему НЕОЛИБЕРАЛИЗМА. Это было классное ?аматорское? журналистское расследование о том, как идеи Айн Рэнд, культ позитивного мышления и влияние корпораций на американскую политику сформировали поколение людей, зацикленных на идее саморазвития. Автор, ссылаясь на авторитетных ученых (что местами выглядит, как испорченный телефон), формирует для нас причинно-следственные связи между западной экономикой и, вполне себе античным, культом самосовершенствования; а также поясняет, что не так с мыслью "если не смог добиться…

15 марта 2019 г. 14:04

Очень неоднозначная книга, с идеями и выводами идущими немного вразрез с привычными. К слову, о селфи в известном нам смысле сказано очень мало, да и то на примере героини одной из глав. Ну и да, если вам так нравится селфи, то возможно здесь вы найдете ответ - почему. Автор размышляет об индивиде и о его самооценке. О том как она возникла, трансформировалась и влияла, и продолжает влиять на нашу жизнь. Если вы поклонник Айн Рэнд, то вам придется поспорить с автором о его выводах на счет этой книги и ее воздействие на умы миллионов, и не только умы, на самом деле. Зачем нам этот пресловутый перфекционизм, откуда он взялся, наши завышенные ожидания от себя, боязнь неудач, продолжать можно долго. Все эти вопросы рассматриваются сквозь призму эго жителя Древней Греции, через призму жителя…