Путешествие на Запад. В четырех томах. Том 4

У Чэнъэнь

Этот роман - жемчужина китайской классической прозы. Он написан более трехсот лет назад и стал неотъемлемой частью мировой культуры. Историческое ядро сюжета - путешествие буддийского монаха…
Серия: Новая библиотека китайской литературы. Классический роман Китая
Издательство: Полярис

14 октября 2019 г. 13:36

Вот и закончилось моё путешествие вместе с героями по миру «Путешествие на Запад». Дзен я конечно же не познала, но обогатилась в культурном и художественном плане на тему китайской литературы. И, после прочтения, я пришла к ряду интересных выводов. Первый – очень хорошо читать этот роман после несерьёзной лёгкой литературы, особенно той, что вас разочаровала – зайдёт на ура. Не стоит воспринимать этот роман, как единственную стоящую вещь, потому что на фоне «Сон в красном тереме», данное произведение совершенно теряется. Мне была интересна, по факту, только первая и последняя часть, потому что то, что было в середине, совершенно не интересно. Почему? Да потому, что это один сплошной набор повторяющихся действий, не несущий за собой никакой дельной информации.

Вообще, характеры…

Автор настоящего романа У Чан-энь жил примерно 1500-1582 гг. Главным трудом его жизни стал роман "Путешествие на Запад" о путешествии Сюань-цзана и его спутников в Индию, за священными книгами. Роман написан простым, близким к разговорному языком и долгое время его не относили к высокой литературе.
"Путешествие на Запад" явился первым в Китае фантастическим романом, написанным профессиональным литератором не для устного исполнения перед публикой, а для чтения.

ISBN: 5-88132-032-8, 5-88132-036-0

Год издания: 1994

Том: 4 из 4

Твердый переплет, 536 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

14 октября 2019 г. 13:36

Вообще, характеры…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

25 июня 2014 г. 10:01

Одним китайским классическим произведением меньше. История, когда-то имевшая место в реальности, позже мастерски обработанная У Чэн-энем. Пускай, что практически на 99,99% история получилась вымышленной. Как именно, на самом деле, шёл танский монах за священными книгами неизвестно, это только даёт дополнительную прелесть "Путешествию на запад", многие сюжеты которого основаны на китайской и индийской мифологии - нет вампиров, эльфов и прочих созданий, зато регулярно встречаются оборотни. Под оборотнями подразумеваются создания разного рода, решившие принять образ человека, чтобы пакостить и творить злые дела. Спутники танского монаха также являются оборотнями, также творят много злых дел, но таково китайское восприятие действительности: правда всегда остаётся на стороне победителя.

Четвёр…

Подборки