ГЛУБИНА. Новогоднее погружение (сборник)

18 декабря 2023 г. 17:49

3 ГЛУБИНА. Новогоднее погружение (сборник)

Цитата:

«Замечательно умно! — думает сердито девятилетний Даня Иевлев, лёжа животом на шкуре белого медведя и постукивая каблуком о каблук поднятых кверху ног. — Замечательно! Только большие и могут быть такими притворщиками. Сами заперли меня в тёмную гостиную, а сами развлекаются тем, что увешивают ёлку. А от меня требуют, чтобы я делал вид, будто ни о чём не догадываюсь. Вот они какие — взрослые!»

Впечатление:

С проектом «Глубина» я познакомилась в этом году благодаря местному аудиоклубу книголюбов, но тогда для челленджа я слушала другой сборник, новогодний сборник тогда поставила себе на заметку.

Буквально перед наступлением зимы я послушала и этот сборник. Большая часть рассказов не стала для меня «новинкой», а «Желание» Брэдбери я в этом году в разных сборниках уже слушала раза 3 :)…

3 декабря 2023 г. 12:10

5 Любовь в нашей жизни

Надо же, такой маленький рассказ сподвиг меня написать отзыв. Перечитала два раза, осознание пришло не сразу. Не знаю как вы, я часто ставлю себя на место героев. И в моём случае это были злость и отчаяние. И только позже поняла - это как библейская история. Главное в жизни - это любовь. И надо следовать за ней

2 января 2024 г. 19:24

3 Не ко времени

Совсем небольшая история в аудиоформате, всего 20 минут, в озвучке Юрия Гуржия . Не могу поверить, но переслушивала 5 раз, и это не потому что понравилось. И голос не отталкивающий, и фантастика про роботов, Азимов, все как я люблю. И даже в названии про Рождество, но... Прослушаю и думаю - о чем это? Мимо меня раз за разом, благо всего 20 минут - на начало. Я абсолютно трезвая, вроде не тупая, что происходит? Опять на начало. Может быть надо было глазами? С горем пополам домучала и после 5го раза смогла себе мысленно пересказать вкратце. Может не время сейчас для меня за такую фантастику браться( вообще не сложная, но мозг просто бунтует и блокирует) может стоит окунуться в лекарственные любовные романы(терпеть их не могу, но надо ведь)), жуткую мистику и детективы?

11 октября 2023 г. 08:21

Воры затеяли грабёж с использованием пятилетнего ребёнка, да тот и остался у купца, которого хотели обокрасть: “Дитя – божий посол”. “Прости обидчику и приобрети себе в нём брата своего … чтобы было тебе, с чем перейти в вечность”. Не сошлось у меня в двух моментах. 1) В отчем доме ребёнка не хватились, но какая–никакая, а семья была: отец отпросил сына у матери ко всенощной в монастырь благолепное пение послушать: “собери со мной паренька” – “собери”: вероятно – одень, обуй. И она его не хватилась, что ли? 2) “Город наш издавна своим воровством славится”. Славятся всё же чем-то положительным – мастерством, красотой, это не просто известность, слава — высокая репутация, восхваление, «воздание славы». Но – то ж Лесков, у него амбивалентность случается.

DollyIce

7 января 2023 г. 10:52

Рассказ, относящийся к разряду рождественских, коллеги по сайту читают в период новогодних каникул. Желая погрузиться в праздничную атмосферу, я пошла по их стопам. Это довольно драматичная история повествует о сложной судьбе ученого Эгмонда Дрэпа. Дочь вдовца с 6 летнего возраста воспитывается вдалеке от него. Из- за чего происходит их отчуждение. Девушка не в курсе интересов и стремлений родителя. Исходя из своих представлений о домашнем уюте и руководствуясь лучшими побуждениями, дочь наносит вред тому, кому желала добра. Тави в один миг сделала жизнь ученого нецелесообразной и лишенной главной цели. Эгмонду Дрэпу по крупицам придется восстановить свой двадцатилетний труд ,вряд ли ученый сможет изменить свои бытовые привычки. Ведь для него повседневные проблемы не стоят…

Oblachnost

18 января 2023 г. 18:55

4.5 Иногда и богатые бывают бедными

Этот рассказ дочери задали по Родному языку. Мне понравился, хоть он и грустный немного. Про мальчика, который живет под деспотичным домоправлением женской части их семьи. А отец, хоть он и городской глава, своих женщин побаивается и не смеет противостоять их единодушному натиску в плане воспитания ребенка. Поэтому бедного Даню излишне опекают и оберегают, и от микробов, и от простуды, и от заразы. А ему так хочется побегать с городским "дурными" детьми. Но никак, остается только мечтать, и в мечтах Даня отважный пилот, капитан корабля, предводитель пиратов. И вот в вечер Сочельника Даня через окно видит на улице городских детей, которые собираются колядовать. У них красивая светящаяся звезда и не менее красивый вертеп из картона, и эта звезда так завораживает мальчика, что он не…

lastdon

30 января 2023 г. 09:53

Помню я когда то смотрел сериал, и серий через 30 мне стало скучно, несмотря на бесподобного Стивена Фрая (к Хью Лори я отношусь гораздо прохладней).. То же самое ждало бы меня, если бы я взялся читать целое собрание рассказов Вудхауса.. А один рождественский милый рассказик, меня вполне устроил. Что удивило, тупой Берти Вустер - весьма начитанный человек, в этом коротеньком рассказе он к месту или не очень, цитировал Библию или просто намекал на разные библейские события. При такой начитаности, остается недоумевать, почему же он такой дурак. Ну а Дживс здесь говорит мало, но и сам является виновником казуса, случившегося с хозяином, но преследуя цель попасть в Монте Карло, он заодно, спасает своего хозяина от ненужной тому помолвки..

9 января 2023 г. 12:34

2 не понравилось

Вообще не поняла, какая связь с праздником. И так и этак - бред!

9 января 2023 г. 12:37

И так бывает. Ничего нового, ни что не тронуло.