4,3

Первая, самая знаменитая книга французского доктора Мишеля Одена – история родильного отделения в больнице г. Питивье. При Одене естественность и свобода стали больничной практикой; положившись на…

10 июля 2023 г. 10:18

Книга, которую должна прочитать каждая девушка! Мишель Оден отлично объясняет, почему не нужно вмешиваться в естественный процесс родов. Что именно женщина в них главная, и никто другой. Они с малышом составляют команду, которая танцует под неповторимую симфонию гормонов. И это нужно уважать. Данное издание - одно из самых первых в этой области, которые начали появляться после захвата медициной родовой деятельности и воспринимающей роды как патологию, а беременность как болезнь. К сожалению, изменения в системе здравоохранения не всегда происходят в пользу охраны здоровья человека и в наши дни, как бы это сюрреалистично и не звучало. Поэтому всё в наших руках!

5 из 5.

ISBN: 978-5-9904922-5-7

10 июля 2023 г. 10:18

5 из 5.

16 сентября 2022 г. 20:22

5 Роды такие, какими они должны быть от природы

Честно рассказанный опыт, как Мишель прошёл путь от обычного отношения к пониманию того как они должны протекать от природы. Уважение прежде всего как к Личности. Он не побоялся изменить подход. Да, всё шло медленно, но движение шло. Вместе с акушерками и самими женщинами находили наиболее эффективные решения.

На своём личном опыте (4 родов, двое из них дома) я могу подтвердить главный вывод: домашняя обстановка расслабляет гораздо лучше чем лекарства и снижает риск осложнений. То ради чего женщина едет в роддом, а именно помощь в "случае чего", как раз и возникает из-за присутствия в роддоме.

А ещё вот что важное для себя вынесла: не так важно в какой позе, как дышишь, главное, чтобы можно было погрузиться в свои ощущения и снять тревожность, просто проживать этот момент. Так что то, что…