Это точно. Чёртова дюжина комиксов о науке и учёных

21 мая 2019 г. 17:29

2 очень средненько

Увидев эту книгу на Non-Fiction-2019 я подумала «Наконец-то!» и схватила без раздумий. Ожидания и предвкушение удовольствия были высоки: считаю, что достижения науки должны быть доступны всем, а не только узкому профессиональному сообществу. Увы, ожидания не оправдались: это тот случай, кагда излишнее упрощение привело к потере смысла... Большинство комиксов ни о чем, заявляют определенный тезис, но не раскрывают его. В некоторых случаях прекрасная рисовка не спасает от отсутствия смысла...А комикс про горчицу подтверждает ту самую картинку о дата-сатанистах, ищущих модель путем перебора... ну и да, реклама Сколтеха, мол, смотрите, какие мы крутые. Порадовал действующий QR-код об устойчивости E.coli к антибиотикам, вшитый в коммкс про гаммарусов. И некоторые ссылки на статьи в журналах.…

15 января 2019 г. 08:21

При всей моей любви к науке, журналу "Кот Шрёдингера" и комиксам, осилил только 6/13 историй. Открытия скучные, подача однообразная, не спасают ни Duran, ни Minava, ни Тищенков. Показалось, что это скучная рекламная агитка Сколтеха, которую надо бы раздавать бесплатно в переходе, а я почему-то взял за 625 рублей=/ ⠀ Уверенный кандидат на "Разочарование-2019".

25 марта 2022 г. 13:14

0.5 Ни о чем

Так бывает, когда издательство создано, чтобы выпускать коммерческие "комиксы по заказу". Качество сюжетов ниже плинтуса. не понимаю, как это должно пробуждать симпатию к работе ученых и как можно было показать ее более примитивно. Аудитория данного комикса в лучшем случае 8 лет и младше. А его дарят выпускникам! Капец, одним словом.