GrandR

по поиску несуществующего смысла.

5 июля 2021 г. 22:56

Изумительная книжка! Вчера не могла уснуть, пока не долистала до конца. Добрая сказка про зверей, которые встречали рождество в лесу. Следует отметить огромным плюсом, что характеры множества персонажей самые разные(а не как встречается частенько в детских книжках, с их чрезмерным утрированием доброты). Т.е. если лисичка в жизни может скушать зайчика, то и здесь может(только подано всё в более мягкой форме и завуалировано). А так же у многих( в том числе и взрослых персонажей сказок) есть отрицательные черты(что делает их более реалистичными). И иллюстрации! Они такие сказочные! Такие уютные!(сохранила себе дюжину картинок, буду перерисовывать и украшать дом. А что, я тоже хочу себе такую умилительную красоту на стену!)

Прочитано в рамках группы КПДЛ

Nina_M

14 января 2021 г. 16:17

Щира, тепла й по-зимовому затишна, ця книга подарувала нам із донечкою два прекрасні книжкові вечори. Разом із гномом Буркотуном, який ненавидить Різдво й усіх, хто позбавляє його спокою, (знали б ви, як відчайдушно я намагалася буркотіти його репліки, коли було так світло на душі) та родиною кроликів, що цілком випадково вирішили, що на них чекає зустріч із гномом, і дуже серйозно підійшли до підготовки святкування, я не просто поринула в добро й дитинство, а набралася наснаги й сили з оптимізмом дивитися в майбутнє. Справді... Бувають книги-чари, Бувають книги-ліки Із ними - поміж хмари, Крізь рОки і навіки Повірити у казку, Полинути у мрію. Я теж тепер це зможу, Я теж тепер зумію.

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Искренняя, теплая и по-зимнему уютная, эта книга подарила нам с…

mariya_mani

Любитель радостных книг

28 декабря 2020 г. 20:08

Эту светлую и очень смешную рождественскую историю создали лучшие шведские сказочники - писатель Ульф Старк и художник Эва Эриксон.

Книга такая чудесная, настоящий предновогодний праздник: с нежными, тонкими, настоящей отрадой для глаз и души, иллюстрациями, с великолепной, захватывающей историей.

В лесу под старым дубом живёт семья кроликов. Два крольчонка находят среди листьев и мха красный колпак, унесённый ветром у гнома, который всегда приходит в лес на Рождество. Белки и вороны рассказывают, что Рождество — это самый радостный праздник. Все обитатели леса готовятся к приходу гнома, но его всё нет и нет. Тогда крольчата отправляются искать гнома. Ведь нельзя же остаться без праздника!

Что звери, что гном Бука человечны, с каждой хорошо прорисованной чёрточкой характера. Не идеальные…

16 января 2021 г. 21:49

Очень интересная сказка, атмосферная и лёгкая. Читала её дочке, сначала было много вопросов, у нее. Например, почему гном, вредный, почему он живёт один, и т.д. Постепенно, все ответы нашлись, и оказалось, что гном, хоть и вредный, но очень добрый, и одиночество ему не всласть. Сюжет интересный, простой, а красочные картинки отлично его дополняют, давая детям легче все представить. Сказку читали, как раз в Рождество, так что она идеально нам подошла и запомнилась.

22 декабря 2020 г. 11:08

Довольно скучная детская книга, в которой постоянно говорят про Рождество, но при этом совершенно отсутствует дух Рождества. По накалу страстей она чуть динамичнее, чем Муми-Тролли, то есть динамика в ней вообще отсутствует. Наверное, хорошо пойдет в качестве сказки на ночь, потому что усыпляет знатно!

Больше всего в книге понравились иллюстрации. Хотя и они были какими-то довольно тусклыми. В тон к сюжету.

sklimkina

1 апреля 2020 г. 10:43

Опечатки испортили впечатления от книги. Для такого дорогого издания это просто непростительно, на мой взгляд. Всё остальное понравилось.

17 декабря 2019 г. 19:40

Такая неспешная предрождественская история начавшаяся с 1 декабря, когда трудолюбивый гном уже начинает обход своих владений. В принципе в аннотации все рассказано, разве , что нет сердитого бурчания Бука, хотя его имя говорит само за себя. Понравилось, что несмотря на свою сердитость гном помогает и шмелю, обогревая его в фонарике и двум зайчатам, которые потерялись ища как раз его. Ведь они так хотели рождества- вся их большая кроличья семья, так готовились и так ждали гнома, хотя и не представляли какой он. Думаю малышам понравится эта книга, ведь в ней так много рассказывается о животных-кроликах,шмеле а дети очень любят такие истории.Да и кролики здесь очень шумные и любознательные.Чем то напомнила книга истории о муми- троллях, возможно потому, что авторы и там и там из…

Agnes_Nutter

1 ноября 2018 г. 12:35

4 Первая жизнь Уве

Началось Зимнее полугодие, а значит, самое время перечитать добрые зимние сказки. Вот, например, "Рождество в лесу". Главный герой - гном Бука- повадками напоминает Уве. Например, каждый день обходит вверенный ему дом, скрупулезно проверяя, всё ли в порядке. Что в доме никто не живет уже полвека, его ничуть не смущает. Как и Уве, Бука ворчит не переставая, и совершает добрые дела с самым хмурым выражением лица. Шмеля спасти, или зайчат обогреть - пожалуйста. Но не забудьте про свою порцию ругани. Уютная такая книжка. Как раз для зимнего вечера.

28 октября 2016 г. 00:41

Возрастное ограничение у этой книги - 6+. Действо течет неторопливо, меланхолично. Читали книгу дней 5 перед сном. И, конечно, для трехлетки удержать внимание на таком неспешном повествовании крайне проблематично. Думаю, вернемся к прочтению годика через два, так как ребенку, возможно, ближе будут чувства маленьких крольчат, да и самого Буки по прошествии этого времени. Но сын безоговорочно усвоил и прочувствовал, что такое "колючий снег", очень уж этот эпитет ему понравился:)

Papapupa

12 декабря 2015 г. 12:38

Эту книгу я купила ребенку, но так как сыну полтора года. а на книге стоит пометка 6+, я поняла. что вот мне как раз очень по возрасту) И вечером, в тишине и с мандаринками уселась ее читать :). Формат книги большой, вот прямо представляется. как уютно ее читать в компании детишек. которые будут рассматривать иллюстрации. Ну, и конечно, следует не забывать, что история эта шведская, и в Швеции к детям приходит не дедМороз-Санта-Клаус и т.д, а рождественский гном, который не добрый и пушистый. а временами сердитый и озорной. Для нашей традиции это немного странно, но по ходу чтения я уже даже придумала, как можно немного переиграть эту историю. А безотносительно замечаний книга чудесная. История о сердитом гноме Буке, который отказался праздновать Рождество и большом заячьем…