KatrinMoore

по влезанию в игры

26 ноября 2020 г. 00:17

Меня рассказ особо не впечатлил. Чем-то напомнил Ярость. Учеба - это большой стресс (особенно если вы на бюджете, стипендии или же просто очень ответственный человек, которому важно чтобы все было идеально). Главный герой после сдачи экзаменов сошел с ума и решил начать пальбу по людям. Люди к нему нормально относились, а значит они даже не подозревали, что он задумал. Характер героя не прописан. Почему он решил всех убить? Я не верю, что просто экзамены так сорвали ему крышу. А значит, у него изначально были проблемы с психикой, а экзамены стали последней каплей. Странный рассказ.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

SeverianX

30 ноября 2020 г. 14:00

3 Простой рассказ на актуальную тему

Небольшой по объему рассказ о молодом человеке, который открывает стрельбу по людям. На мой взгляд, главный герой, Курт Гарриш, имеет явные проблемы с психикой. Однако не совсем ясно, что привело к такому состоянию. Причин может быть несколько. В самом рассказе есть диалог, где Курт предполагает, что завалил последний экзамен. Излишние переживания из-за экзаменов на фоне общего утомления от сессии могут послужить толчком для психического срыва. Отношения с окружающими у парня также оставляют желать лучшего. Подробно описаны мысли Курта о соседе по прозвищу Свин. Он относится к учебе легкомысленно и недисциплинирован, но ему не приходится беспокоиться о собственном будущем, т.к. его родители скорее всего очень обеспеченные. Тут проступает проблема социального неравенства. Отец Курта –…

Firedark

15 августа 2020 г. 08:48

Просто трагический жизненный эпизод, без начала и без финала. Перед нами студент колледжа с ненавистью ко всему окружающему, которую до поры до времени никто не замечает. Окружающие относятся к парню как к одному из них, как к своему. Значит, хорошо он скрывал то, что не хотел показывать. Но свой пистолет он хранил уже давно. Он понимал, зачем? Наверное. Потому что пришел момент, когда скрываемое вырвалось, и студент начал стрелять. Неважно, в кого, в тех, кто просто оказался под прицелом. Интернет рассказывает нам время от времени о подобных случаях. И только гадать можно, что заставило тех, кто стреляет, делать это. В рассказе Кинга тоже нет ответов на вопросы "зачем" и "почему". Просто жил студент, сдал экзамен, достал пистолет и открыл стрельбу. Все.

5 июля 2016 г. 19:14

Еще один рассказ Кинга ,который можно прочитать и забыть. Чем-то смахивает на "Ярость", только в более уменьшенной версии. А если посмотреть на даты публикаций, то с уверенностью могу сказать, что "Возвратившийся Каин" послужил первым толчком, даже легким наброском, к книге, которую Кингу пришлось изъять из печати, из-за роста перестрелок в школе. Нет, вроде возросший негатив к людям у персонажа мне понятен, но все же нельзя так. Захотелось пострелять и выпустить пар - иди в тир, стрелять по мишеням. Герой лишился рассудка, после сдачи экзаменов. Вообще учеба дает большой стресс и сильно давит на психику. И все же - так нельзя.

3 из 5

alenenok72

5 мая 2015 г. 07:54

2.5

Все-таки рассказы этого сборника совсем не мои. Психологии там мало, а как ужастик, на мой взгляд, не страшный. Да и не люблю ужастики. Возвратившийся Каин не понравился совсем.

Записки любителей

19 апреля 2015 г. 00:03

После прослушивания аудиокниги взглянула на рецензии и оценки и удивилась: почему так мало дали? Не хотела писать отзыв, но после низких оценок все-таки решила оставить свое мнение. Единственное, что расстроило - открытый финал. А что дальше? В моей голове застыл образ парня с бешеными глазами, с тяжелой одышкой... А что будет дальше с ним, Кинг? Но это и держит мое впечатление от рассказа в тонусе. Сначала даже и не могла подумать, что название рассказа как-то связано с Библейской историей, не было ассоциации. А после - ясно... Люблю подобные "отсылки". И как-то нет удивления от самой истории, что страшно. Неужели на столько я "привыкла" к подобным новостям, что не могу причислить рассказ к фантастике? ...

zosimovich

18 декабря 2014 г. 23:23

Очередное перечитывание скопившегося не разобранным хлама. Ну... понимаю почему рассказ не попал ни в одну красивую аккуратную папочку Картотеки, да потому что прочел и выбросил. Абсолютно бесполезен. Не думаю что главный герой был псих, от него явственно веет человеком испытывающем отвращение к людям, к их мелкому копошению, бессмысленности существования, а особенно передаче и развитии этого образа жизни. Я разделяю его чувство, но, в отличие, от персонажа люблю себя намного больше чтобы из-за таких приматов ставить себя в невыгодное положение. Кроме того, в мире есть достаточно людей разумных. И это прекрасно. Как говорят: "Если вы диагностируете у себя депрессию, убедитесь что вы не окружены идиотами". Даже если их нет на горизонте, лучше быть одному, "чем с кем попало".

6 февраля 2013 г. 20:33

Первое впечатление было не очень хорошим. Хотя я повосхищалась некоторыми цитатами и описанием одного из персонажей. Ну нравятся мне такие точные, едкие комментарии.

Это был Бейли в своих вечных подштанниках. Вокруг пупка - черная свалявшаяся шерсть. У Бейли не было будущего. Он должен жениться на тупой квочке и наплодить кучу тупых детей. Затем умереть - от рака или, например, от почечной недостаточности.
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все о'кей, все идет по плану.
Девчонка с мамой над чем-то весело смеялись, не зная, что все они - микробы, инфузории в луже, суетящиеся без смысла и толка... Папа присоединился к ним, и они стояли, смеясь, под ярким солнцем - семейный портрет на перекрестье прицела.

Может быть это к тому, что люди так и не…

sjusj

3 декабря 2012 г. 22:06

Вот так тебе история. Хотя это лучше читать, когда сдашь экзамены и хочется взять автомат. Когда наступает нагнетающая обстановка так и хочется все перестрелять, но всегда спасает холодный рассудок или отсутствие автомата. У героя рассудок ушел, а вот ружье было! Он исполнил свою мечту, но лишился мозгов! Давление страшная штука, иногда и не до такого доводит.