6 февраля 2013 г. 20:33

Первое впечатление было не очень хорошим. Хотя я повосхищалась некоторыми цитатами и описанием одного из персонажей. Ну нравятся мне такие точные, едкие комментарии.

Это был Бейли в своих вечных подштанниках. Вокруг пупка - черная свалявшаяся шерсть. У Бейли не было будущего. Он должен жениться на тупой квочке и наплодить кучу тупых детей. Затем умереть - от рака или, например, от почечной недостаточности.

Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все о'кей, все идет по плану.

Девчонка с мамой над чем-то весело смеялись, не зная, что все они - микробы, инфузории в луже, суетящиеся без смысла и толка... Папа присоединился к ним, и они стояли, смеясь, под ярким солнцем - семейный портрет на перекрестье прицела.

Может быть это к тому, что люди так и не усвоили урок "Либо ты, либо тебя".
Или нет, скорее о том, что люди слишком хорошо его усвоили. А по изначальной идее, видимо, предполагалось, чтобы люди жили в мире и гармонии.
А может быть этот рассказ на тему "психологических сдвигов". Что, кстати, более вероятно. И религиозная основа здесь работает лишь как легкое прикрытие.

Я читала историю Каина и Авеля, скажем так, в оригинале. Так что, например, название рассказала и сама его идея мне, в приниципе, понятна. Господь не захотел принять в дар плоды земли, так что теперь ему придется некоторое время попринимать в дар людские жертвы. Довольно-таки ироничный жесткий рассказ, особенно его завершение: "Жри, Господи!"

Понятное дело, что ситуация описана дикая. Но с какой простотой и легкостью. Обычные студенты, самая обычная общага и вдруг такое.
То, с какой обыденностью и непричастностью показано действие заставляет задуматься о неуникальности таких происшествий. То есть, такие события имели место быть, есть и ещё будут случаться время от времени. Вот такое у меня сложилось впечатление.
Самое страшное, что они спонтанны и необъяснимы. Но в тоже время они пугают своей внутренней продуманностью - для организатора действий то все в полном порядке. Никаких неожиданностей.

Выживает не сильнейшний, а самый сумасшедший.

Восставший Каин