15 марта 2024 г. 00:11

2 Сестры озерных вод

ух... Решила попробовать попкорн букс, и очень разочаровалась. сюжет идет очень медленно скучно и очень много описания. Например в начале было повествование с большим количеством описания. как наша гг плавала в каком-то киселе...
Достаточно трудный слог. А также в описании написан жанр славянской мифологии, но ее я там почти м не увидела. желания покупать вторую часть нет
но плюс бал за бомбическое оформление и удобный шрифт

спасибо автору за его труд. я не в коем случае не хотела обидеть кого-то своим мнением, но лично мне не понравилось

9 февраля 2024 г. 16:46

5 утонула в болоте

История, которая поглотила меня без остатка. Я жила этой книгой две недели и прожила бы больше, если бы она меня не отпустила. Для меня в книгах важно, чтобы герои были живыми, так вот у Птицевой они буквально дышат тебе в лицо.

Не доверие главной героини, не раздражало, а наоборот располагало к ней, потому что события, в пучину которых она попала - были непонятными и странными. А вот отец леса вызывал мерзкие ощущения, вот тот самый отрицательный герой. Воплощение неуважения к женщинам и в целом к людям вокруг.

Лес завораживал и казался опасным даже сквозь страницы.

Пошла бы я на его зов? Одночначно,да.

24 ноября 2023 г. 07:50

5 Сестры озерных вод

«Смерть всегда тянет за собою смерть. А та другую, а та — еще одну. Умирали от старости, умирали от стали, умирали от горя.»

Жестокая история. Сколько в ней боли, потерянности, безысходности. Я познавала ее медленно, смакуя каждую строчку, каждое слово. Она затягивает словно трясина, высасывая все чувства. Она словно лес, в котором легко заблудиться, словно болото, если ступишь - уже потерян.

Я сочувствовала всем героям, кроме одного, Хозяина, с которого начались все безумства. Кто он? настоящий хозяин леса, которому доступны сокровенные его тайны, или просто сумасшедший, обрекший множество жизней на помешательство и на смерть.

Что на самом деле происходило с людьми? Были они заблудшие рассудком, попавшие в цепкие лапы сектанта, или это все же мистическая история. Я не могу дать точного…

3 февраля 2024 г. 12:27

3 Что там, в болотном лесу?

Лес — это отдельный мир со своими законами, тварями, Хозяином и жертвоприношениями. Леся попала в лесной дом, в котором, по её мнению, живут какие-то сумасшедшие люди. Они говорят о болотных существах, леших, делают странные ритуалы, а ещё помогают ей оправиться и прийти в себя.

Она не помнит, какой была её прежняя жизнь, но хочет выбраться из этого Ада, тем более, её тут ни во что не ставят. А ещё у них как раз умер Хозяин и к правлению приступает его сын.

Мрачная атмосфера, описанная красивым языком, может заворожить. Собственно, в самой книге ворожбы очень много, а ещё куча славянского фольклора, и если вы любитель всего этого — скорее всего, книга вам понравится.

Герои

Оказались для меня пусты. Пусть было много психологических описаний, когда человеческая душа мечется из стороны в…

skerty2015

23 октября 2023 г. 08:41

Страшновато очнуться в лесу и не помнить о своей прошлой жизни. А представьте, что вас вроде бы спасают, но потом не выпускают из этого леса, а кругом творится какая-то чертовщина. То злобный болотник норовит захватить тебя в вечный плен, то приютившая семейка сходит с ума, и кто-то убивает члена семьи, а потом и еще одного приносят в жертву. С этими испытаниями столкнулась главная героиня Леся.

Мрачная, мистическая и играющая на нервах история. Первую половину книги я пыталась разобраться, что к чему, понять, кто добрый, а кто не очень, кому стоит доверять, а кому нет. Но в итоге все снова переворачивалось и ясно было одно – надо Лесе бежать из леса, да поскорее. Но только можно ли оттуда выбраться живым?

Пожалуй, это самая жуткая история, которую читала у автора. У меня от некоторых…

1 декабря 2023 г. 12:50

5 "Чего кривить душой, когда души этой и осталось-то на одну горсть..."

Еще в детстве, помню, нашел в домашней библиотеке книгу "Герои Эллады" Смирновой. Первый сборник, который был прочитана осознанно. Мифы Древней Греции. Такого калейдоскопа ощущений я никогда не испытывал. Даже компьютерные игры, которым я уделял практически все время, не ровня тем эмоциям, что испытал при чтении. С тех пор я полюбил все, что связано с мифологией. Естественно, не обошлось без славянской. Сборников по ней у меня нет, я даже не задумывался их приобретать: просто читал отдельные сюжеты в интернет-библиотеке, которые мне казались интересными. Плюсом, филологический профиль вуза, в котором учусь, где мы достаточно много разбирали истории, фольклора и язычества наших предков, помог намного глубже погрузиться в опус, о котором и пойдет речь.

Недавно я совершенно случайно…

PetiteSoeur

21 ноября 2023 г. 02:23

Давно я не читала такой чуши, но вряд ли стоило ждать большего от издательства с названием "Попкорн". До невозможности унылая книга, на 360 страниц (это только первый том!) растянуты события одного дня (не считая тех, что Леся была без сознания) и одной локации: дома и леса с болотом вокруг него. Разумеется, с кучей флэшбеков, которые объединить в один никак нельзя - лучше вставлять к месту и не к месту, для пущего эффекта меняя рассказчика. Долго, нудно, многословно, попросту не хватает терпения дождаться конца. Идёт герой по лесу - и пять страниц об этом. Собирается провести ритуал - ещё пять страниц, как он топчется по поляне, обнимая берёзы. И повсюду - безысходность, болотная гниль (упоминаемая раз тридцать за книгу в разных контекстах), полубезумные мстительные бабы (не женщины) и…

27 декабря 2023 г. 20:34

Когда прочитала аннотацию и купила эту книгу, надеялась на что-то немного другое. Получила историю не попавшую в мой вкус, так скажем. Оно вроде и не плохое, написано не бесяче, слог адекватный, но сюжет.
У меня сложилось впечатление, что герои всю книгу просто бегали туда сюда без особого толка. А описание в начале, где главная героиня, похуже чем Обломов, валяется на кровати три главы (образно, я не помню сколько точно), вообще подначивало бросить читать. Ну, серьезно, кисель в голове был не у гг, а у меня, после того, как я преодолела эти описания.
Мало действия, много киселя
Персонажей целая туча, для трехсот страниц их много, я толком не поняла кто для чего
Знаю, что есть вторая часть, но после прочтения первой мне вообще её покупать не хочется, хотя такое красивое оформление, и сетинг…

15 декабря 2023 г. 17:34

Леся вдрyг очyтилась в темном лесy, откyда нет выхода обратно в город. Демьян вырвался из этого леса, но был вынyжден вернться обратно, к семье. Аксинья надеялась стать единственной и любимой, но стала одной из. Поляша потеряла не только любимого, но и самy жизнь. Лежик был рожден "не тем сыном". А всю этy каш заварил он, Хозяин, который взял и yмер. И вот теперь всем вышеперечисленным и еще дрyгим персонажам предстоит ее расхлебывать.

Странное фентези с yклоном в домострой и сектантство, пропитанное дyхом славянских сказаний, чем-то неyмолимо напоминает фильм "Приди ко мне" про Пастыря и его "овечек". Слyшать интересно, но сюжета как такового мало, просто описание жизни героев и того, как они до нее дошли. Возможно, все основное впереди, во второй книге. Посмотрим.

4/5 JulyFox

ElfaElfovna

12 ноября 2023 г. 23:46

Когда-то давно мне довелось прочесть "Там, где цветёт полынь" Ольги Птицевой. И тогда я подумала, что было бы неплохо купить что-то ещё из книг автора, ведь мрачная атмосфера истории ей удалась на миллион процентов. И voilà! Передо мной ещё более тёмная, вязкая, топкая, но жутко интересная фэнтези-история с ярким фольклорным акцентом. "Сёстры озёрных вод" — первая часть дилогии. Вторую я уже жду.

Вроде бы сказка со всеми вытекающими: проснулась девица посреди леса, ничего не помнит, пугается, а тут домик на опушке, заботливые руки женщины, перевязывающие рану на голове, запах дерева и трав, тишина… А потом как завертится всё! Странные жильцы этого дома вводят не то в ступор, не то вызывыют ужас и мысли, что нужно срочно бежать отсюда да не оглядываться. Добавим жутких существ из леса и…