4,5

Along with fellow members of the Old-But-Not-Dead Club, he embarks on a wild spree of octogenarian anarchy. But the home's director will not stand for any more drunken bar crawls, illicit fireworks…
Цикл: Дневник Хендрика Груна, книга №2
Издательство: Penguin

3 мая 2024 г. 20:06

Жанр: ЖЖ О чем: продолжение жизни пенсионеров в Амстердаме Кому следует читать: кому понравилась первая часть +++Плюсы+++: позитивный взгляд на старость ---Минусы---: порой, в процессе чтения чувствовал себя старым, больным, немощным стариком ЗЫ: ПЯТНИЦА. 3 мая Сегодня дочитал Новые записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни. Приятно читая, рассказ в виде дневниковых записей, вспоминать о том, что делал сам в описываемый период времени. А еще, читая, сравнивал Амстердамскую богадельню, с домом престарелых из «Зеленой Мили»… Если бы мне предложили выбирать, в которой из них я бы предпочел прожить старость, я бы выбрал Амстердамскую.

ISBN: 1405930306, 9781405930307

Год издания: 2018

Язык: Английский

3 мая 2024 г. 20:06

14 января 2024 г. 20:31

4 Хендрик Грун держит марку

Если вы прочитали первую книгу Хендрик Грун - Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни , то здесь точно не разочаруетесь: Хендрик Грун держит марку!

Он так же человеколюбив, так же пробует новое, растёт (во внутреннем смысле) и трогательно проявляет привязанность, признается в слабостях и думает об эвтаназии. Но от этого не скучно: жизнь снова и снова меняется. И хотя в книге нет неожиданных поворотов сюжета, всё равно дневник вызывает желание узнать всё до конца (т.е. с искренним интересом дочитать его).

Мне кажется, я нашел для себя героя с твёрдыми гуманистическими ценностями (это - Хендрик). Он удивляется прогрессу и при этом не питает иллюзий по поводу общества.

С другой стороны: все еще практикуются пытки, люди отрубают людям головы, взрывают детей, насилуют женщин, сжигают…

Подборки