smereka

27 июля 2010 г. 09:18

Роман экзистенциальный. Роман постмодернистский. Роман-паззл, собранный из осколков событий, грёз, домыслов ("Я представляю"). Написанный от первого лица и, большей частью, в настоящем времени, что традиционно вызывает чувтство искренней доверительности автора и сопричастности читателя. Роман-шарада. Да такая, что долго ещё думать и перечитывать обрывки: а правильно ли он понят, собран в собственном воображении; да и не оставил ли Фриш умышленно (или неумышленно) аллогичных и несвязанных сцен и образов: ведь так неоднозначна действительность, преломлённая через призму сознания любого человека . Роман-афоризм для размышлений, узнаваний, согласий (большей частью) и несогласий. Роман лёгкий (в прочтении) и сложный (страх не выпутаться из предложенных лабиринтов образов)…

19 апреля 2009 г. 02:16

очень-очень! это никакой ни Вишневский понял женщину, а совсем даже Макс Фриш. в начале совсем ничего не понятно было, но потом!! для меня это самая настоящая,самая мудрая и глубокая книга из всех,что я прочла!!!!

19 января 2009 г. 03:15

о том, чего вы никогда не увидите в окружающих вас людях, пока смотрите на них. стоит только прикинуться слепым - и многое проясняется. абсурдно, но сумасшедше идейно.

tavi

11 августа 2008 г. 19:40

Бывают книги, которые каждой долбаной буквой, каждым дыханием фраз, самим ритмом их построения - написаны для тебя. А если ты человечишко так себе, с червяками в голове, то значит, что эти книги - про черноту. И читать их тебе, знающему эту черноту наизусть, неописуемо тяжело.

Вот так и это. На цитаты растаскивать хочется буквально все, но это такого уровня цитаты - чтоб охохо в конце добавить, и головой покачать, сокрушаясь, и вообще всячески раскаяться.

Чтобы не выписывать всю книгу, выпишу одно:

"Предательство (если угодно называть это так) не состоялось, и я стираю запись, которая научила меня только одному: я жажду предательства. Я хочу знать, что я существую. Все, что меня не предает, подозревается в том, что живет оно только в моем воображении, а я хочу выйти за пределы своего…

Landnamabok

24 августа 2008 г. 18:27

Герой живёт двойной жизнью – своей и выдуманного им персонажа – слепого Гантенбайна. И эта роль так приросла к герою, что он начинает всё ощущать совсем по-другому. Германоязычная литература тяжело читается, а Фриш ещё и друг Кафки… Сюжет увлекает – игра, где игрок очень быстро запутывается.

4 июня 2008 г. 22:44

пока читала, написала в жж такую недорецензию, скопирую ее сюда

"перечитываю гантенбайна, обкатываю на языке каждую букву, не больше 20 страниц перед сном, а утром на либру перечитываю перечитанное. выучить его наизусть, что ли, рассказывать себе на ночь истории про посла, про филемона с бавкидой, про оборот медицинской карточки и помнить о том, что можно выдумать и прожить любую жизнь. и что главное -- это мелкое ежедневное, булавочные следы."

--- большего не скажу; кроме того что фриш, конечно, патологоанатом отношений между м и ж. хороший, добрый, но патологоанатом.

22 октября 2016 г. 15:09

Книга начинается как некая игра: "назову себя так, назову эдак"... Писатель прямо на глазах читателя конструирует сюжет, сочиняет, появляются персонажи, и всё это затягивает и выливается в нечто серьёзное... Макс Фриш - большой мастер.

5 февраля 2022 г. 15:49

5 Это было забавно

Однако очень сумбурно, но в этом и изюминка книжки Хотелось разобрать ее на цитаты)