Детская ревность. Особенности воспитания нескольких детей в семье

Валентина Паевская

4,3

Родителям, воспитывающим более одного ребенка в семье, рано или поздно приходится задуматься об отношениях между детьми. Большинство родителей хотят вырастить братьев и сестер дружными, любящими…
Серия: Звезды психологии
Издательство: Феникс

26 июня 2023 г. 14:48

5 Отличный план действий!

Для того, чтобы понять всю «соль» книги - нужно знать Валентину и ее подход. Это не Петрановская, у которой каждая строчка каждой книги - это любовь и принятие детей.

Валентина Паевская - это практик. Если сравнить с врачами - она хирург. Ее подход - это уже антикризисное управление, когда ошибки все сделаны и нужно иметь план, как из этого выходить.

Я соглашусь со многими отзывами из серии «сильно категорично». Так и есть. Но я вижу тут и есть такая цель - не погладить и понять, а вытащить и спасти и помочь тысячам людей.

Поэтому, 5 баллов. Это книга «скорая помощь» для тех, у кого уже все случилось и нужно понять, что делать. Для других целей - наверное, другие книги.

ISBN: 978-5-222-31031-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 128стр.
Тираж: 10000

26 июня 2023 г. 14:48

5 Отличный план действий!

24 января 2023 г. 15:20

4 Практичная, но порой слишком категоричная книга

С уважением отношусь к Валентине Паевской и всему, что она делает. Эту книгу прочитала в ожидании второго ребенка и, так получилось, сразу после вебинара Вики Дмитриевой про несколько детей в семье. Бросилось в глаза, насколько часть информации там и там повторяется едва ли не слово в слово. Не знаю, случайность ли и кто у кого что позаимствовал, но вот так.

В целом информация полезная, сделала себе закладки, чтобы что-то перечитать уже после появления младшего. Но какие-то разделы расстроили категоричностью. Например, глава про двухъярусные кровати, из которой следует вывод, что, стоит такую поставить, и дети вырастут чуть ли не эмоциональными калеками. Или категорическое требование покупать детям одинаковую мебель. Понимаю, что у Валентины такая манера подачи информации, но конкретно…