9 июля 2008 г. 11:31

Хеллер - гений.

В общем-то, этими словами можно ограничить рецензию. чего только стоит идея о том, что война вполне может быть частным делом каждого гражданина со всеми вытекающими экономическими последствиями

Если бы Кафка был оптимистом, он был бы Хеллером. Та же липкая трясина абсурда, но смешная до невозможности.

Идет вторая мировая война. Американская дивизия располагается в Италии. Война близится к концу, но нет конца тупости военных начальников, которые ради того чтобы выслужиться отправляют солдатов в бой, несмотря на то, что они уже отлетали положенную норму вылетов

абсурд везде. новоприбывшего, не успевшего зарегистрироваться в дивизии, солдата убивают, его вещи лежат в палатке, но забрать их не могут. ведь нет оснований - не было человека в дивизии. пришел-умер. в списках не…

26 августа 2008 г. 20:59

По-растмански неторопливый, добрый и остроумный текст. Зачем мне воевать, если меня могут убить? Но как не воевать, как покинуть мир милитаристских психов? Если про Швейка - "Ералаш", то "Уловка-22" - добрая половина "Монти Пайтона".

nay_mare

5 мая 2008 г. 02:20

Обнаружила, что так восхищалась этой книгой, что забыла перенести ее в "прочитанное". Ну что я могу сказать, это крутокрутокруто, это как раз тот уровень безумия, когда я уже офигела, но еще не начала возмущенно махать руками, это квинтэссенция всего того, что нормальный обыватель думает об армии и сам Йоссариан мне глубоко симпатичен. Я ввела тэг "топ 100" для советов будущим детям, так вот эту книгу они у меня будут перечитывать ежегодно для прочищения мозгов.

7 апреля 2008 г. 13:39

одна из любимых

24 марта 2008 г. 19:18

Уникальна. Правдо оценка не претендует на объективность, равно как и книга не претендует на однозначность.

20 декабря 2007 г. 12:48

Очень любопытная книга

4 апреля 2007 г. 07:06

Самая смешная книга про войну.

5 июня 2022 г. 01:42

5 Увлекательнейшая вещь

Не линейное повествование, пронизанное уникально хорошим для американской литературы юмором. Широкий спектр чувств ожидает читателя.

4 января 2023 г. 15:05

В начале смеёшься от абсурда, в конце от абсурда плачешь.