Убийство на Рождество. Для убийства есть мотив (сборник)

Фрэнсис Дункан

7 января 2024 г. 19:04

3.5 Неспешный английский детектив

Без спойлеров

Атмосфера: Конец 19 - начало 20 века, Англия, старинный замок в небольшой деревушке

Когда читать: Как ясно из названия, события происходят в декабре перед Рождеством и после него

О чем: В старинном замке собирается пестрая компания на празднование Рождества. Хозяин замка и благодетель собравшихся чтит традиции, сам наряжает ёлку, развешивает подарки, придумывает развлечения. Почти случайным образом на праздник приглашен немолодой любитель детектив, но не потому что произошло преступление, а как выражаются собравшиеся, в замке есть накал и ощущение, что скоро произойдет что-то плохое. В итоге, происходит убийство. Тело Санты находят под ёлкой. Вместе с детективом и полицией нам предстоит найти виновного

Особенности книги: Классический английский детектив

Понравилось: Неспешность…

5 августа 2023 г. 09:00

3 Новогодний флэшмоб 2023

Классический английский детектив, который лично у меня, почему-то не вызвал азарта и увлеченности, не было особого желания узнать кто же убийца. В книге нет никаких расследований, нет ни какой аналитики, или применение дедуктивного метода. Просто пошел, увидел, услышал, сопоставил. Да, наверное эти методы тоже используются в расследованиях, но всё было как-то вяло и абсолютно не интересно. Расследование ведёт не профессиональный сыщик, а любитель, в принципе ожидаемо для английской классики, но герой абсолютно не запоминающийся, простой, обыкновенный житель начала прошлого века, который любит общаться с людьми и подмечает всё необычное и делает правильные выводы. Вот и вся детективная линия этих двух историй. И вот вроде бы интересно и увлекательно, но совсем не запоминающее.

Благодарность за совет thali

5 февраля 2023 г. 10:16

Классический английский детектив. Все по законам жанра, но не хватает этому автору увлекательности, легкости изложения, расследование не вызывает азарта. В целом книга суховата, перегружена подробностями и описаниями предчувствий героев, развязка неожиданная, но не слишком убедительная. Надо признать, что читалось с увлечением, но в итоге вывод - книга скорее всего легко забудется и ничего не оставит после себя.

26 августа 2022 г. 12:12

Неплохой классический детектив. Дело происходит в маленьком курортном городке. Бывший владелец табачной лавки, который интересуется расследованиями преступлений и уже успешно участвовал в нескольких, оказывается в центре страшных событий. Инспектор привлекает его к расследованию убийства. Книга хорошо написана, хотя и немного старомодно звучит сегодня, интересные персонажи. интересный сюжет (убийцу я вычислила где-то в середине книги), интересные описания взаимоотношений между людьми в тесном сообществе. Легкая книга для разового прочтения для любителей детектива.

4 апреля 2022 г. 15:20

4 В самом воздухе ощущается зло.

Фрэнсис Дункан "Для убийства есть мотив".

Состоялась мое знакомство с ещё одним литературным сыщиком - Мордекаем Еврипидом Тремейном. Шестидесятилетний джентльмен, бывший владелец табачного магазина, охарактиризован автором как "проницательный криминалист и усердный исследователь человеческой натуры". Это качества позволяют нашему герою раскрывать убийства.

Мордекай Тремейн развил в себе полезное умение всесторонне и порой обескураживающе точно оценивать ближних своих так, чтобы у них не возникло ни малейшего подозрения в этой его заинтересованности.

Тремейн приезжает погостить к друзьям, супружеской паре средних лет, в английскую глубинку и выясняет, что накануне его приезда в деревушке Дальмеринг была убита  молодая женщина Лидия Дэр, планировавшая в ближайшем будущем  выйти замуж.

По…

11 марта 2022 г. 12:47

4 Старомодный классический детектив

Я немного разочарована. Ожидала большего. Убийцу я вычислила примерно в середине книги. Сюжет неплохой, но слишком многое отложено автором на финал. Всё поступки героев разъясняются на буквально последних страницах книги. Персонажи тоже не зацепили, какие-то пресные.

25 декабря 2021 г. 13:12

4.5 "... Смерть омрачает рождественскую сказку..."

Каждый уважающий себя писатель детективов просто обязан иметь собственную вариацию на тему преступлений в зимние праздники. Это касается как классиков, так и современных авторов. Фрэнсиса Дункана вполне можно назвать одним из родоначальников этой литературной тенденции - его "Убийство на Рождество" было написано еще в далеком 1949-м году и может считаться краеугольным камнем для аналогичных сюжетов. Зачастую благодаря схожим исходным данным, такие истории очень похожи друг на друга, но для страстных любителей подобных сюжетов вроде меня каждая из них любопытна и сама по себе, и как раз таки в сравнении со своими "литературными родственниками". Ведь согласитесь, что по аналогии с кулинарией недостаточно будет поставить десять хозяек и дать им одни и те же ингредиенты, чтобы получилось…

Picachi

Или что-то вроде того.

23 декабря 2021 г. 11:26

Странное дело: взяла себе это читать, потому что была уверена, что это не современный автор, но к середине начала сомневаться сама в себе. Уж больно бедный язык, и все герои смотрят только исключительно с "злобно" и "сверкают глазами, полными ненавистью". Очень уж намазолили мне глаза подобные обороты: мы не испытываем такие яркие и сильно заметные чувства так уж часто в нашей жизни, а тут каждый второй не может себя сдержать! Товарищи, я понимаю, что у вас есть негативные чувства друг к другу и окружающим объектам, но контролируйте себя, пожалуйста, не помогайте автору путать читателя!

Но оба детектива написаны по накатанной схеме любого детективного сериала, выходившего на BBC. Наша любимая эпоха начала прошлого века, еще не настолько современная и не настолько старая, чтобы не понимать…

alenenok72

5 января 2022 г. 18:15

Книга-"долг", отзыв пишу спустя некоторое время. Книга пришлась по нраву, так же как и вторая книга этого цикла, прочитанная ранее, но думаю, что цикл в хотелки вносить не буду. От книги ничего очень мало осталось в голове, какие-то обрывочные сцены, если бы были озвучены книги, может быть и внесла в "хотелки", а так не буду. Но если вдруг подвернется, то отказываться не буду.

Записки любителей