Ri_Pary

15 ноября 2023 г. 17:55

5 Во власти пандемии

Джек Лондон наиболее известен произведениями о морских приключениях и Клондайке. Однако «Алая чума» - это фантастическая повесть, антиутопия об эпидемии, практически уничтожившей человечество.

Лондон всего лишь на 6 лет не угадал с началом пандемии ковида. И хотя повесть написана в начале 20 века, она звучит весьма современно. Несмотря на развитие технологий и накопление знаний в разных областях, все время появляются новые угрозы для человека, в первую очередь, различные заболевания. И всегда это происходит по одной схеме – нагнетание паники в СМИ, массовая истерия, ограничительные меры и те, кто наживается на чужих смертях. А в современном мире цифровых технологий все это происходит быстрее и масштабнее.

Однако в повести можно увидеть и черты времени, когда она была написана. Среди…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 15:55

Произведение не длинное, можно и за 1 день управиться.

Джек Лондон написал это в 1910, вышло в свет в 1912, отдельной книгой в 1915.

В самом начале читатель оказывается в 2073 году. Герои в плачевном состоянии. Недоволен своим состоянием только старик, его внукам -  нормально, они другой жизни не знали и для них дикарский образ жизни  естественнен. Дед же все вспоминает былые времена, когда жизнь была совсем другой. Эти воспоминания он рассказывает своим внукам - те слушают, да не особо им верится в то, что он говорит.

Особенно пацанам интересен рассказ о  красной чуме, которую дед называет алой. Эта катастрофа случилась в 2013. Зараза, от которой так и не нашли спасения, скосила практически

20 ноября 2023 г. 21:28

Тот случай, когда сюжет уже давным давно стал классической классикой. Апокалипсис, разрушение традиционных ценностей, лишь некоторые помнят, как было раньше и скорбят об этом.
Под конец вообще стало скучно.
В целом, всю книгу рассказывается не о том, как сейчас всё, а о мире, который герои книги потеряли. Тоже разочарование
Необычная для Джека Лондона, но, как по мне, уже не особо интересная антиутопия, есть и получше.

27 сентября 2023 г. 15:42

5 Спойлер Взгляд на социал-дарвинизм здорового человека

Социал-дарвинизм диктует правило «Выживает сильнейший». Ты должен быть умной, способной, хитрой, расчетливой и самое главное эгоистичной личностью, чтобы взобраться на верхушку общества, заняв лидирующие позиции «пищевой цепи» в мире людей. Но так ли это на самом деле?
В «Алой Чуме» показана вся нагота социального дарвинизма, обличающего все его недостатки и пробелы, которые допустило это идеологическое течение.
Что на самом деле имеется ввиду под выражением «Выживает сильнейший»? Определенно, это хитрый и расчетливый человек, но в первую очередь это сильный. Сильный не умом, а физически.
В романе наступает апокалипсис из-за вируса, начинаются мародёрства и разбои. Кто стоит теперь на вершине «пищевой цепи»? Вовсе не буржуа, а необразованные рабы, физически сильные от постоянного труда в…

27 сентября 2023 г. 15:08

2 Грустная постапокалиптическая антиутопия.

Даже в те далёкие времена Джек Лондон задумывался о возможной пандемии с последующим уничтожением практически всего человечества. Несмотря на то, что прошло более 100 лет с момента написания книги, читается она довольно живо и мало уступает совренным романам на ту же тематику. Временами скучно, но заставляет задуматься, во что превращается большинство населения при беззаконии. Также "Алая чума" наглядно иллюстрирует, в какую сторону движется цивилизация, и как, в конечном счете, все в мире взаимосвязано.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 июня 2023 г. 07:18

4 "Миры проходят словно дым..."

Занятная история, в которую автору удалось вместить, несмотря на её небольшой объём, немало философских размышлений. Начало повествования напомнило мне роман  Кормака Маккарти — Дорога . Оба произведения начинаются с одной и той же сцены: по дороге идут двое: у Маккарти это отец и сын, у Джека Лондона — дед и внук. Причиной произошедшего апокалипсиса стали разные события, но последствия во многом схожи:

Пора благородных поступков миновала. Цивилизация рушилась, каждый спасал собственную шкуру.

Но тут есть один существенный нюанс: время написания. Джек Лондон написал "Алую чуму" в 1912 году, а роман Кормака Маккарти был опубликован в 2006 году.

Между этими двумя произведениями — история человечества длиною почти в сто лет, но нет ничего удивительного, что постапокалиптическое будущее…

orange9

24 августа 2023 г. 11:19

Небольшая антиутопия не произвела на меня какого-то сильного впечатления, исключая разве тот факт, что написана она Джеком Лондоном, которого в роли фантаста мне до сих пор сложно воспринимать, хотя я читала до этого его "Смирительную рубашку". Итак, будущее, мир поразила "алая чума" и большинство населения планеты умерло. Теперь остатки людей строят новое общество и выживают. Новое поколение умеет охотиться, быстро бегать и метко кидать камни, но при этом совершенно не образовано и любое проявление прогресса и культуры поднимает на смех как совершенно лишнее в жизни. Лишь единицы видят в этом что-то достойное внимания. И есть человек, который помнит старую жизнь до "алой чумы" - бывший профессор, вынужденный сейчас носить шкуры и глодать кости у костра, постепенно теряя остатки…

SeverianX

29 мая 2023 г. 18:39

4.5 История, рассказанная на руинах мира

«Алая чума» ¬– рассказ в жанре постапокалипсис. Сейчас подобным никого не удивишь, но для 1912 года это был совершенно новый жанр. Возможно, Джека Лондона можно даже назвать одним из основателей данного литературного направления.

В центре сюжета старик, который на руинах мира рассказывает своим внукам историю падения человеческой цивилизации. В 2013 человечество достигло небывалого могущества, и воцарился практически рай на Земле. Однако счастье длилось недолго, т.к. в мир пришла смертельная болезнь – алая чума. Через воспоминания главного героя мы видим, как люди стремительно теряли свою человечность, озлоблялись ради выживания. Выжить удалось лишь очень немногим. Особенно страшными здесь выглядят не смерти миллионов, а метаморфозы, происходящие с разумом цивилизованных, казалось бы,…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 марта 2023 г. 21:26

4 Viva la vida!

Выходные у меня прошли под острым приступом - хочу еще Стивен Кинг - Противостояние . Я схватила Роберт Маккаммон - Лебединая песнь - но это дело небыстрое. И - вселенная меня услышала) Пост Апокалипсис до того, как он стал мейнстримом) Макро-рассказ или микро-повесть о том, каким (в представлении автора) будет жизнь в 21м веке и как она изменится после эпидемии. Конечно, тут рассказ спустя 60 лет - и он получился немного сумбурным, нелинейным и подробным. За это немножко баллы сняла - начало было прям такое красивое и многообещающее, а потом оказалось - что автор решил, что новое поколение совсем не будет знать даже простых и привычных нам вещей. И - им надо все разжевывать (в этой части мне сразу же вспомнились Дмитрий Емец - Мутантики ). Но считаю эпизод с объяснением, что такое…

19 мая 2023 г. 06:29

4 Одни будут сражаться, другие – молиться, третьи – править, а остальные – большинство – трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством

Никогда не знаешь, чем обернется сегодняшний день, а наступит ли завтра или может вчера был последний день полноценной жизни на земле?

Эта история рассказывает об изменениях, произошедших из-за внезапно появившейся новой болезни - Алой чумы. Города были сожжены, разграблены, и только несколько человек из восьми миллиардов чудом выжили. Мир погрузился в хаос, после наступили первобытные времена, люди превратились в дикарей, а природа вернула себе господство. Дед, Профессор Смит, рассказывает своим внукам обо всем, что ему пришлось пережить в период Алой смерти.

Трогательная книга о падении цивилизации. Джек Лондон смог описать все ужасы, происходившие в самых крупных городах. Когда люди зверели на глазах и убивали ни за что, становилось жутко от осознания, что каждый по своей сути эгоист. В…