25 марта 2016 г. 14:53

2 Паранойя больного сознания с претензией на неофилософию

Скучнятина такая, что можно просто повеситься, прежде чем дочитаешь до конца. Че-то нудит, нудит - не-воз-мож-но! Ни о чем вообще! Сюжета никакого, идеи никакой. Эта не литература и не беллетристика, а просто шлак, какашка, шизоистерика. Со страницы на страницу переписываются одни и те же навязчивые мысли: втянуть дорожку кокаина, лизать каблуки туфель, пальцы и ступни, а со стоячего конца свисает сопля... Поток бессмысленных и бессвязных предложений: я вспотел; я отпил; я опустил глаза; пустой бокал; пальцы Рейко и т.д в том же духе 80% писанины. Бред больного сознания, выдаваемый за глубокий психоанализ личности. Автор - полная бездарность, а еще какие-то супер-пупер премии получает. Уж если за это премии выдают, то любому автору ЖЖ - медаль героя литературного фронта. Короче,…

18 августа 2015 г. 13:57

Так уж получилось, что книгу я читала в обратном порядке (сначала танатос, потом меланхолию и, наконец, экстаз). Ощущения получились невероятные. Логически я понимала, что концовка должна быть размеренной, меланхоличной, таким своеобразным "послесловием" сказанного в первых двух книгах, но фактически для меня трилогия закончилась экстазом - взрывом, яркой вспышкой эмоций!

Написано целиком и полностью в стиле Мураками: с его рассуждениями, жестокостью и да, с так часто появляющейся в его книгах грязью. Но куда же без нее? Ведь в жизни мы тоже не кристально чисты. Просто Мураками выворачивает нас наизнанку, доводя порой до апогея, абсурда.

Трилогия понравилось. Не знаю, захочу ли я ее когда-нибудь перечитать... но тому, что прочитала ее я безусловно рада.

30 июля 2015 г. 17:09

Часто ,когда говорят,что мне не понравится какая-то книга, я читаю её в первую очередь, понять, что именно человек не может связать со мной и изучить ту сторону, для расширения кругозора. Так вот, решила прочесть эту книгу. Начала читать,легко читается, все хорошо. Зашла в отзывы о книге, пролистав, поняла, до конца я её точно не прочту, даже думала,может сразу бросить, но нет, читала дальше. Когда никто не отвлекает, ты просто забываешь весь реальный мир, неверное, слова подобраны как для меня, читаешь , как говорят, на одном дыхании(может у меня проблемы с психикой, но не вижу я ничего там такого уж,что мне повредит). Но для себя я увидела мир людей, которые могут чувствовать. Кто-то сказал, что это не реальный мир, как показывает нам автор, так я думаю, это просто не Ваш мир и Вы не…

17 июля 2015 г. 14:13

Книга японского писателя #Рю_Мураками "Экстаз" представляет собой первую часть трилогии "Монологи о наслаждении, апатии и смерти". Сам писатель у себя на родине считается родоначальником жанра БДСМ-литературы. На многочисленные нападки критиков он ответил без тени иронии: "Меня не волнует, поймут ли в моих сочинениях что-нибудь читатели, не имеющие опыта в групповом сексе и наркомании". Роман вышел в 2003 году и является предшественником нашумевшего "#50_оттенков_серого", не менее интригующим и провокационным. Одни критики превозносят его, другие ставят в один ряд в дешевым бульварным чтивом. Одно ясно точно: эта книга никого не оставит равнодушным. https://vk.com/juicylit

SunDiez

27 января 2015 г. 23:15

Осторожно, грубо.

Рю Мураками в свойственной для себя манере рассказал нам три истории о трех людях, которые разрушили жизни трем другим, а за кадром сотням людей.

Чернуха, пафос, наркотики, жесткий секс с принуждением. Ничего нового для поклонника Рю Мураками. Но я все же смог для себя открыть некий новый мир. Я увидел подноготную БДСМ. Т.к. сам автор в молодости увлекался, описать он это смог мастерски. Я крайне редко интересуюсь психологией, но тут она прописана очень действенно и понятно. Ты понимаешь по какой причине эта милая женщина дает себя избивать и насиловать. Тебе тяжело, но мать троих детей хочет избиений. Это для нее отпущение грехов, как будто причастие. Слезы, огонь экстаза. БДСМ для этих странных людей - своеобразная религия.

Но герои этого повествования лишены адекватной,…

14 марта 2015 г. 20:35

Наконец-то вся трилогия прочитана и я могу вклеить и свои три слова о ней. Для начала, Рю Мураками на протяжении уже нескольких лет является одним из любимых моих писателей и, возможно, кому-то покажется это мерзким и отвратительным (кто не особо вникает в его творчество и видит лишь пошлость и грязь), но я рада, что знакома с его творчеством. Монологи в этих трех книгах рассказывают не столько о похождениях трех людей, как они принимали наркотики, пили дорогой алкоголь, занимались сексом и снимали девушек для своих развлечений. Это все второстепенная информация. В работах Рю Мураками, в большинстве своем, всегда можно найти определенную философскую жилку, ниточку, за которую хватаешься и размышляешь на ту или иную тему, которую раскрывает автор. Честно признаться, после первой книги,…

alenvermouth

12 марта 2015 г. 11:09

2.5

Видимо, мне не дано понять героев "Экстаза", которые готовы на все, чтобы испытать оргазм. Миясима, который зависит от Кейко. И в надежде облизать каблуки ее туфель он заглатывает презервативы, наполненные кокаином. И все это ради сексуального удовольствия?

Ми, которая зависит от Язаки. Терпит унижения, проводит ночь со своим мучителем. А спустя несколько месяцев совершает самоубийство. И во всем этом виноват секс? Рю, ты серьезно?

И наконец Кейко. Кейко Катаока, которая зависит от секса. И, что удивительно, ей хорошо живется. Если не учитывать, сколько она употребила наркоты за свою жизнь, и если не представлять как все эти чудеса на нее повлияли. Только вот для чего она искала Язаки?

viktork

13 апреля 2015 г. 21:04

Дрянь. Примерно так же отреагировала одна моя знакомая (которая познакомила меня с книгами Харуки Мураками), когда сама перепутала Рю с Харуки. Сейчас сам проверил и убедился. Если киноопыты Рю в какой-то степени интересны, то книжки - «жесть». Что здесь, например? Подражания Г.Миллеру и жажда сомнительной славы… Продолжает чувствоваться шок от встречи традиционной культуры с другой цивилизацией, ну, и наркотический дурман, естественно. Ну, а садомазохизма в Ниппоне и своего хватает.

17 февраля 2015 г. 16:23

2.5

В этой книге вроде что-то происходит, вот только я никак не могла понять, что именно происходит и по какой причине. Когда герои философствовали и откровенничали, я понимала, что именно это они и делают, но не могла никак вникнуть в суть их слов. Порой мне казалось, что мне надо чем-нибудь срочно ширнуться, иначе я никогда не смогу приблизится к пониманию замысла автора. Как и предыдущая мной прочитанная книга Рю Мураками "Мисо суп", эта оставила во мне длинный белый эмоциональный порошковый след. Только вот я не совсем, точнее совсем не поняла, как мой мозг должен на него реагировать. P.S. Наверно, надо было качественнее вдыхать эти наркострочки.