4,1

“The Beatles” – группа, расколовшая мировую культуру на "до" и "после", а имена Джона Леннона, Ринго Старра, Пола Маккартни и Джорджа Харрисона давно вошли в историю. Но одно имя осталось в тени…
Серия: биоГРАФИЧЕСКИЙ роман
Издательство: Эксмо

20 декабря 2022 г. 22:45

Такую книгу и комиксом-то не назовёшь. Графический роман рассказывает кратко, ёмко, но достаточно интересно о Брайане Эпстайне, менеджере «Битлз». Именно Эпстайн показал битлов всему миру, сделал местечковую ливерпульскую группу иконой рок-музыки. Понятно, что парни были безусловно талантливы, но без правильного менеджмента они могли так и остаться известными лишь в родном городе.

А жизнь Брайана Эпстайна не была простой. Слава, деньги, власть - не всегда этого бывает достаточно до счастья. И одиночество порой самый главный друг… наряду с «куколками» (ну вы понимаете).

Рисовка мне очень понравилась: это не фотографические изображения, но и не карикатуры. То же стоит сказать и о содержании, о героях. Авторам удалось передать язвительность Джона, шуточки Джорджа,  практичность Пола и тд.…

ISBN: 978-5-04-094353-1

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 176 стр.

Лауреат: 2014 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшая работа, основанная на реальных событиях)

20 декабря 2022 г. 22:45

KittyYu

впечатления и заметки

8 июля 2021 г. 05:24

Я не являюсь фанатом "битлов", хотя несомненно знакома с этим музыкальным феноменом и знаю несколько песен. Поэтому биографический комикс рассматривался мною, как источник новой информации и интересных фактов о группе. О менеджере "Битлз" я раньше вообще ничего не слышала, и была приятно удивлена узнав подробнее о его личности. Еще бы авторы комикса не делали такой сильный упор на его нетрадиционную ориентацию... А еще смутила легкая мистификация и добавление в исторический контекст несуществовавших персонажей, таких как Мокси. Рисовка приятная, герои узнаваемые, ну и в целом, комикс проникнут теплотой и любовью, и оставляет очень приятное впечатление.