Собрание сочинений в 10-ти томах. Том 8. Плавучий остров. Дунайский лоцман (сборник)

Жюль Верн

4,9

Серия: Жюль Верн. Собрание сочинений в 10-ти томах
Издательство: Терра

30 августа 2023 г. 22:24

Признаюсь, я Жюль Верна не читала со школы и это не самое лучшее его произведение, а правду говоря -  самое слабое.

Я произведения Жюль Верна любила читать из-за того, что он на фоне приключений главных героев, знакомит читателя с разнообразными естественными знаниями: будь то география, или биология, или физика и химия. В этой книге и близко ничего такого нет. Да, есть приключения, но не самые захватывающие, на фоне борьбы балканских народов с османскими завоевателями, но явно, что история - это точно не конек Жюля Верна. Даже есть попытка показать любовную линию, но тоже не очень интересную, есть жандармы, маскировка главных героев, интриги, но это во-первых, не вяжется со стилем автора, а во-вторых, слабо написано, поэтому неинтересно.

Так что удовольствие от чтения я не получила, но,…

Плавучий остров, роман

ISBN: 978-5-904656-40-9

Год издания: 2010

Том: 8 из 10

30 августа 2023 г. 22:24

Так что удовольствие от чтения я не получила, но,…

11 мая 2022 г. 03:10

2 Охохонюшки...

Мне кажется, это самая унылая и скучная книга Жюля Верна ((
В ней не происходит ровным счётом ничего интересного. Казалось бы, такая шикарная задумка - плавучий остров! - но что-то пошло не так.
Очень много справочной информации и перечислений названий, имён, видов и разновидностей - показалось, что больше обычного. И никаких приключений((
Что-то будто бы стало происходить во второй половине книги, но всё это было так тускло и не увлекательно, совсем не по-жюльверновски...
Автор так старался держать интригу, постоянно вставлял в текст ремарки а-ля "они пили чай и ещё не знали, что их ждёт" и "скоро всё изменится навсегда" и тп.
Тем самым вроде бы хотел подбодрить читателя, но получилось, что больше, наверное, подбадривал сам себя, чтоб не уснуть над рукописью))

В целом же книга мне напомнила…