Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 мая 2020 г. 10:33

Мне очень стыдно, но я ничего не знала о Григорие Булатове. Вот вообще ничего. Почему это прошло мимо меня, не знаю. Так уж получилось, что искать подробности этой странной истории о герое, которому запретили героем быть, я начала только после книги Марии Ботевой. Я читала и до последней страницы думала, что всё это фантазии и никакого Тимофея Савоськина не существовало. В общем-то, конечно, так и есть. Даже здесь не нашлось места имени Гриши Булатова и история его идёт где-то на фоне коротких рассказов о жизни многодетной семьи Казанцевых, у которых не всегда есть деньги на одежду детям, мама воспитательница, а у папы сто работ: ремонт пылесосов, телевизоров, холодильников, замена розеток; им дали квартиру в высотном доме, но их тянет «на родину» в сад и старенький домик, на чердаке…

red_star

26 декабря 2019 г. 07:50

4 Тени забытых предков

Мне понравился язык произведения. Просто трудно сказать что-то более определенное, когда социальные условия кажется тебе вымученными. Разве где-то в России еще дают квартиры в многоэтажках взамен сельских домов в шаговой доступности? Не взяла ли автор троп этот из серии про «Простоквашино»? А на этом почти вся драматургия и построена.

Или проходящий фундаментом повествования еще один знаменосец Рейхстага, невинно забытый конкурент Егорова и Кантарии? Мало того, что сам эпизод мутный, так еще и обставлен он байками про дачи Сталина, необъяснимый запрет, да и прочие прелести так и рвутся на страницы. Нужно ли все это было?

А без этого остается семья с большим количеством детей, взросление, проблемы, уживаемость и скандалы, некоторая беготня и катарсис. Повод надуманный? Да, пожалуй, но вот…

Sammy1987

На самом деле нет

6 июня 2018 г. 08:37

Книги Марии Ботевой давно и прочно завоевали моё сердце, и выхода каждой новой книги я жду с особым трепетом. В этот раз автор порадовала очень уютной семейной историей, в которой нашлось место и героическим подвигам и простым житейским радостям и неудачам.

В большой и дружной семье Казанцевых четверо детей — Глеб, Света, Васька и совсем маленький Сашка. Рассказчиком в книге выступает двенадцатилетняя Света, именно от неё мы узнаем о том, что Казанцевы вынуждены переселиться из старого деревянного дома (с чердаком!), предназначенного на снос, в новый 16-этажный по соседству. При переезде на чердаке обнаруживается ящик со старыми фотографиями и документами, из которых семья узнает, что двоюродный прадедушка ребят — герой, первым водрузивший знамя на Рейхстаг.

История героя не придумана.…