KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

16 декабря 2022 г. 16:00

4 "Жизнь сложится как угодно – только не скучно."

Мне думается, этим высказыванием Слава Сэ предсказал именно свою жизнь. Человек — позитив, антидепрессант, праздник — он просто не мог жить скучно, серо. Его проза, смешная, ироничная, при этом очень точная и жизненная. Кажется, этот текст про тебя, а этот про твоих детей и подругу, а тут, смотри, вылитый сосед Петрович.

В одном из своих интервью Вячеслав Солдатенко сказал: "В жизни столько сюжетов готовых, что сочинять ничего не надо, только успевай записывать".

У автора уже читала и отдельные произведения, и сборники, и жж-шные зарисовки. На мой взгляд, сборник "Сантехник с пылу и с жаром" чуть слабее, но лишь из-за отдельных глав. А в целом, узнаваемый юмор, добрая улыбка, позитивный настрой и много любви к читателю. Любовь к слабому полу — отдельный вид прозы Славы Сэ. Его оды…

Maple81

9 декабря 2022 г. 19:52

Его отдельные рассказы мне попадались в интернете. Среди них не было скучных. Не то, чтобы они очень впечатляли, или оказывались чем-то очень близки, нет, но забавляли всегда. Мне вообще нравится такой ироничный взгляд на жизнь, всегда оптимистичный, находящий смешное в грустном и простейшие вещи делающий страшно забавными. Поэтому когда мне встретилась сразу книга его рассказов, а, скорее, заметок о жизни, я, с удовольствием, взяла ее почитать. И, так как это первая прочитанная мною книга, я не могу сказать, повторялись ли уже эти истории где-то раньше. Я не знакома ни с одной из них. Сам Слава Сэ тоже товарищ с интересной судьбой. Впрочем, такая была у многих, кто пережил 90-е. Получить высшее образование, разочароваться в госслужбе и уйти в бизнес, добраться до совета директоров и ……

16 ноября 2022 г. 20:24

Весело, позитивно и так по-русски - вот что заметно с первых же страниц книги. Читала с удовольствием. Это напомнило рассказы из жизни, да и похоже было на это. Столько смеяться только на одной странице ещё не приходилось. Поэтому о книге могу сказать только хорошее. Думала сначала, что книга будет трудно идти из-за профессии главного героя(сантехник), но это обернулось плюсом. Что ни говори, а теперь хочется ещё прочитать что-то в таком духе. Уж очень захватила книга этой весёлостью. Классификация бардов главного героя очень понравилась и рассмешила, как и коментарии его к появлению бардов. Конец книги расстроил, могу лишь надеяться, что он и собака снова найдут друг друга или что он сможет найти другую девушку с собакой.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

1 апреля 2021 г. 17:27

Точно такая же книга, как "Сантехник, его кот..." - даже некоторые "главы" повторяются. Такое же полное отсутствие концовки, ощущение оборвавшегося текста. Шутки все в одной плоскости, поэтому в какой-то момент становится совершенно не смешно. Видимо, это надо читать либо в определённом настроении, либо с перерывами. А лучше и то и другое.

ami568

8 ноября 2019 г. 17:23

Книга содержит ряд историй- рассказов с неповторимым юмором- советско - бардовско - сантехнически - мужским.

Для меня , как для любителя советского быта в литературе, книга просто находка.

Автор явный представитель поколения, которое что то доставало по большому блату, жило в кватриах с громоздкой мебелью, ездило на фестивали в лес, где пели песни под гитару.

Очень приятный и действительно глубокий юмор, с огромным позитивом и добротой описывает будни сантехника и различные смешные ситуации из его жизни.

30 апреля 2019 г. 00:24

Почему-то мне очень хотелось написать эту рецензию на мотив "Дома, который построил Джек", и я даже написала первую строчку:

Вот я, которая ржет целый день!

Но дальше первой строчки так и не пошло. Я даже дотянула до последнего дня, но вдохновение так и не прибыло, муза отправилась на шашлыки по поводу хорошей погоды, позвякивая крашеными яйцами и жуя кулич... А мне только остается поблагодарить Мегер и команду за отличное позитивное чтиво ))

Честно! Я хихикала )) и хохотала :D

Над творчеством Славы вообще сложно не хохотать и не хихикать. Крайне юморной мужик, который легко и непринужденно пишет о простых житейских вещах так, как будто они не такие уж заедательно-бытовые. Готовка, садик, школа, семейные отношения и женские коленки. Другие части тела тоже, но коленки особенно. Чайки, которые…

29 декабря 2018 г. 21:12

Новая книга одного из самых юморных авторов. Кто читал, знает ,что его можно смело сравнивать с Наринэ и ее "Манюня". Только про взрослых. Книга как всегда заряжает на хорошее настроение.

31 августа 2018 г. 07:58

Это конечно не литература, а так, байки-прибаутки блогера средней руки. Естественно, что ждать высокого штиля, глубоких и проработанных персонажей и подобного-прочего от данного формата не приходится. Но Славу, как и многих других, мы читаем совсем не за стиль. Иногда голова и глаза просят чего-то простого и незамысловатого, что можно почитать в поезде под перестук колес. И да, из минусов - некоторые рассказы, хоть и переписаны заново, повторяют то, что уже выходило в серии раньше.

20 мая 2018 г. 08:13

2 Куча выражений и умело подобранных слов...

Заголовок - из "умело подобранных слов" предыдущей рецензии. Как бы помягче выразить общее впечатление, чтобы никого не обидеть?.. Первозданная, ничем не замутнённая, чистейшая ПОШЛОСТЬ. С той самой кучей, о которой написал первый рецензент. Слава Богу, автор представленного сборника никогда и нигде не называл и не называет себя писателем. Его разбложенные тексты поначалу нравились, и первая книжка была смешна, это - правда. Вторая вышла с кучей ошибок - вина редакторов и корректоров. Третья была уже уныла, а эта подборка - просто удручает. Тираж зашкаливает (согласитесь, 10 тыщ по сегодняшним меркам - это о-го-го), бумага отвратительная, ошибку я нашла только одну (честь и хвала редактору).

Блогерские книжки уже давно наводнили мироздание. Но надо же и блогерам на что-то жить. Интерес к…