4,2

Лондиниум. Лондон. Сердце Британской империи. Город прекрасных архитектурных памятников. Город великих ученых, писателей и художников.

Город, выживший, несмотря на страшную эпидемию чумы и…
Серия: The Big Book (мягк/обл.)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 февраля 2024 г. 20:57

3 Литературная поделка

На мой вкус - это такая литературная поделка. Представьте, что автор зашел в «краеведческий» музей г. Лондона и начал фантазировать в каждом зале. Вот он в разделе Кельтов , тут «Ваня со Светой, встретились и полюбили друг друга», простенький сюжет в декорациях эпохи.

Хеппи энд.
Следующая глава. Автор уже в зале «романское завоевание» взирает на реконструкцию Лондиниума и придумывает новых «Ваню со Светой» и их простенькую историю на 50-100 страниц. С прошлыми персонажами у них далекая родственная связь, но она не имеет значения.  И так далее.
Автор, как хороший ремесленник выписывает своих персонажей, глядя на антураж исторической эпохи.
Огромный труд, но я его никак не могу отнести к «настоящей литературе» , когда писателем движет талант и вдохновение.

ISBN: 978-5-389-14407-1

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 768 стр.

2 февраля 2024 г. 20:57

3 Литературная поделка

Хеппи энд.

16 января 2021 г. 16:34

4 Медленно, но верно

Никогда прежде мне не было интересно знакомиться с историей города так, как это случилось с романом Эдварда Резерфорда. Сквозь события от древних времён и вперёд мы идем по городу, наблюдая за его формированием, изменениями и населяющими народами.

Каждый раз в момент запутывания в повествовании руку мне протягивал уже знакомый герой, точнее герой, с предком которого мы были знакомы - молодой человек с перепонками между пальцами и белой прядью в волосах. Как только я встечала его в новой главе, то тут же чувствовала эмоции как при встрече старого доброго друга, и дальше прочтение шло легче.

Книгу рекомендую читать по одной главе за раз. Так лучше происходит погружение в историю и усвоение прочитанного.