4,4

После долгого отсутствия Муся Старобельская вместе с семьёй возвращается в Петербург, где продолжает учиться в любимой гимназии. Девочка ведёт личный дневник с бойкими шутками, дельными наблюдениями…
Серия: Малая книга с историей
Цикл: Тетралогия о жизни Маруси Старобельской, книга №3
Издательство: ИД Мещерякова

12 марта 2022 г. 18:39

Я купилась на красивую картинку с обложки, надеясь получить сентиментальную девичью историю, вроде "Маленьких женщин" или "Дорога уходит вдаль".

И формально именно это я и получила. Вера Новицкая - автор конца 19 - начала 20 века, сама преподавала в гимназии, поэтому пишет почти документально о том времени.

Но эта книга неожиданно оказалась третьей частью тетралогии. :((( Потому многое было сумбурно, многих персонажей я должна была уже знать, а не знала.

Правда, потом выяснилось, что первую часть из четырёх я когда-то читала. И она не произвела на меня большого впечатления. Потому как несмотря на некоторые забавные, а некоторые трогательные моменты, произведения Новицкой всё-таки достаточно легковесны. Мне не хватило глубины характеров, не хватило какой-то общей грандиозной задумки, как…

ISBN: 978-5-00108-201-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 240 стр.

12 марта 2022 г. 18:39

31 августа 2021 г. 15:58

3.5 Спойлер Муся, не шали!

Главная героиня повестей - Муся Старобельская, очень шаловливая девочка и во второй части уже девушка. Со временем это начинает надоедать, и, видимо, я отношусь к той категории людей, которая бы Мусе не приглянулись, я из тех спокойных учениц, которые не сходят с ума в школе, а её шалости как раз, в основном, происходят именно там.
Ладно, я закрыла на это глаза, когда она была ещё маленькая, 10-летняя егоза, но когда во второй части началось все то же самое, только чуть более утонченно, и не собиралось заканчиваться, я поняла, что не хочу читать дальше, хватит с меня.
Вообще, я собиралась читать до конца, потому что привлекла одна рецензия , судя по которой, в дальнейшем Муся уведет кавалера-учителя у своей нездоровой подруги, такие страсти-мордасти, до которых я, увы, не дочитала.
Когда…

Подборки